Лепка сюжетная коллективная СТАРШАЯ ГРУППА «Мы на луг ходили, мы лужок лепили»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Крылова Нина Викторовна

 

Задачи: Учить лепить по выбору  луговые растения:(Ромашку, василёк, одуванчик, колокольчик, землянику, злаки, травы). Формировать коммуникативные навыки. Развивать наблюдательность. Воспитывать интерес к живой природе.

Интеграция разных видов деятельности: Познание, коммуникация, художественное творчество.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                       Лепка сюжетная коллективная

                       «Мы на луг ходили, мы лужок лепили»

Задачи: Учить лепить по выбору  луговые растения:(Ромашку, василёк, одуванчик, колокольчик, землянику, злаки, травы). Формировать коммуникативные навыки. Развивать наблюдательность. Воспитывать интерес к живой природе.

Интеграция разных видов деятельности: Познание, коммуникация, художественное творчество.

Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий. Подготовка композиционной основы.  Беседа о луговых цветах; беседа  о том, что делают на лугу взрослые.

Материалы:

Цветной пластилин, стеки, дощечки, салфетки матерчатые и бумажные.

                                                   Ход НОД

Воспитатель читает детям стихотворение И.Сурикова:

Ярко солнце светит, в воздухе тепло,

И, куда ни взглянешь, всё вокруг светло.

На лугу пестреют яркие цветы;

Золотом облиты тёмные листы.

Дремлет лес: ни звука,- лист не шелестит,

Только жаворонок в воздухе звенит…

  Воспитатель показывает детям 2-3 репродукции или фотографии с изображением весеннего луга. Предлагает создать свой луг – красивый, зелёный с яркими цветами. Этот луг украсит нашу группу и порадует родителей.

  Воспитатель спрашивает детей, что растет  на лугу и уточняет ответы,               (разные травы и цветы – ромашка, василёк, мак, одуванчик…). Предлагает каждому ребёнку задумать и вылепить для общего луга какое-нибудь растение и насекомое.

  Дети рассматривают изображения луговых растений, уточняя особенности их внешнего вида (строение и окраска лепестков, изгиб и толщина стебля, форма листьев). На приеме 2 – 3 цветов воспитатель показывает, каким образом можно передать характерные особенности растения в скульптурном образе. Показывает детям незавершённую панораму – основу будущей композиции и помещает на неё несколько вылепленных заранее цветов. Обращает внимание детей на то, что цветы стоят на тонких ножках – стебельках, но не падают.

  Воспитатель даёт установку каждому ребёнку лепить свои цветы, не похожие на те, что представлены на панораме, и не повторяющие лепку друг друга, потому, что на лугу всё такое разное, каждый может найти и создать что-то своё.

  Дети начинают лепить. По мере изготовления цветов, дети переносят их на общую панораму и устанавливают. Рассматривают композицию, любуются, дополняют мелкими деталями.  

C:\Users\ТИМ\Desktop\Новая папка\Фото0983.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по области "Художественное творчество": лепка в подготовительной группе "Учимся лепить зайцев"

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе "Учимся лепить зайцев".  Цель занятия: познакомить детей с приёмами лепки зайца в движении; воспитывать любовь к животным....

Конспект занятия НОД в подготовительной группе "Мы на луг ходили, мы лужок лепили"

Учить детей лепить луговые растения (ромашку, василёк, одуванчик, колокольчик, землянику,злаки, травы) и насекомых (бабочек, жуков, стрекоз, пчёл) передавая характеерные особенности их строения и окра...

Конспект занятия НОД в подготовительной группе "Мы на луг ходили, мы лужок лепили"

Учить детей лепить лепить уговые растения, насекомых по выбору....

Конспект занятия "Мы на луг ходили, мы лужок лепили"

Схема конспекта образовательной деятельности/совместной деятельности в возрастной группе по теме "Мы на луг ходили, мы лужок лепили"...

Кружковая деятельность "Мы на луг ходили, мы лужок лепили"

Кружковая деятельность "Мы на луг ходили, мы лужок лепили"...

Конспект по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе. Лепка "Мы на луг ходили, мы лужок лепили"

Формировать умения детей лепить по выбору луговые растения (ромашку, василек, одуванчик. Колокольчик, землянику, злаки, травы) и насекомых (бабочек, жуков, пчел. Стрекоз). Передавая характерные особен...

"Мы на луг ходили, мы лужок лепили"

Цель: учить детей лепить по выбору луговые растения: ромашку, Василёк, одуванчик , колокольчик , землянику; злаки, травы и насекомых: бабочек ,Жуков ,пчёл, стрекоз, передавая характерные особенности и...