Конспект по рисованию "Ягодки и яблочки на тарелке"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Конспект по рисованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_risovaniyu_yagodki_i_yablochki_na_tarelke.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по рисованию

«Ягодки и яблочки на тарелочке»

Задачи: Развитие представлений о сенсорных эталонах в рисовании детей младшего дошкольного возраста. Продолжать учить детей передавать форму предмета на рисунке. Закрепить представления детей младшего дошкольного возраста о величине, форме, цвете. Закреплять новые приемы выполнения задания.

Оборудование: муляжи ягод и яблок, тарелка, листы бумаги вырезные в форме овала, круга; печатки из картофеля, пробки, специальная гуашь для печати и рисования пальчиками; иллюстрации художников с натюрмортом Ход занятия: Рассматривание ягод и яблок.

- Ребята посмотрите, что я вам сегодня принесла? Скажите, какой формы и цветом эти ягоды и фрукты, большие они или маленькие?

- Ребята послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю (стихотворение Е.Седовой):

Маленькие ягодки, спелые и вкусные,

По большой тарелочке рассыпались, как бусины.

Яблочки румяные, круглые и гладкие,

Так и просят: «Скушай нас! мы такие сладкие!»

- Ребята давайте, и мы сегодня с вами нарисуем ягодки и фрукты, только рисовать мы будем не обычным способом, с помощью наших пальчиков, картофеля.

Показ воспитателя.

- ребята каждый из вас выберет себе, то что будет рисовать, а после того как мы с вами нарисуем, мы сделаем выставку на которую придут лесные зверушки, им непременно эта выставка понравиться

Выполнение и обсуждение задания

- Какие вы молодцы ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру во второй младшей группе: "Где ночует солнышко? Большие и маленькие яблочки на тарелке".

Формировать интерес к явлениям неживой природы: солнцу, месяцу, звездам.Побуждать устанавливать простейшие связи явлений неживой природы: на небе солнышко-наступило утро, на небе месяц и звезды-наступ...

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в младшей группе тема: "Где ночует солнышко? Большие и маленькие яблочки на тарелке".

эмоционально-заинтересованно наблюдает на прогулке за явлениями неживой природы, участвует в обсуждении увиденного, в игровой ситуации «Одевание куклы», отвечает на вопросы педагога, активен при ...

Конспект НОД в младшей группе по художественно-эстетическому развитию " Большие и маленькие яблочки на тарелке"

Расширять представление о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов.Упражнять в умении наклеивать аккуратно,различать предметы по величине и цвету....

Конспект занятия "Коллективная работа "Яблочки на тарелке"

конспект разработан для 2 группы раннего возраста по Образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"...