Конспект занятия по лепке «Кружка для дедушки» для детей среднего дошкольного возраста
консультация по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Темлянцева Эльмира Ханифовна

Занятие по данному конспекту необходимо проводить параллельно с показом презентации.

Цель: вызвать интерес к изготовлению подарка своими руками; учить лепить посуду конструктивным способом, точно передавая форму, величину и пропорции в соответствии с назначением предмета; воспитывать заботливое отношение к близким людям, дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Предварительная работа: Беседа о Дне Доброты, знакомство с оформлением кружек фабричного производства (рисунки, вензеля).

Материал: соленое тесто, пластилин (по выбору педагога), клеенки или поворотные диски, стеки, влажные матерчатые салфетки, кружки фабричного производства со строгими элементами декора, азбука с письменными и печатными буквами для вензелей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке «Кружка для дедушки»

для детей среднего дошкольного возраста.

Цель: вызвать интерес к изготовлению подарка своими руками; учить лепить посуду конструктивным способом, точно передавая форму, величину и пропорции в соответствии с назначением предмета; воспитывать заботливое отношение к близким людям, дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Предварительная работа: Беседа о Дне Доброты, знакомство с оформлением кружек фабричного производства (рисунки, вензеля).

Материал: соленое тесто, пластилин (по выбору педагога), клеенки или поворотные диски, стеки, влажные матерчатые салфетки, кружки фабричного производства со строгими элементами декора, азбука с письменными и печатными буквами для вензелей.

Оборудование: мультимедийное устройство, презентация.

Ход занятия.

Слайд № 2

1. Чтение г.Лагздынь  «Дедушкина кружка».

У всех есть чашки: у мамы, у папы, у бабушки.

Слайд № 3

 На Таниной чашке нарисованы ягодки. А вот у дедушки чашки нет. Пьет он из большой эмалированной кружки.

Слайд № 4

- Дедушка, - говорит Таня, - я, как вырасту, куплю тебе большую красивую чашку с ягодками. А хочешь, пей из моей!

- Спасибо, внучка, - отвечает дедушка.

-Есть чашки-то! Вон сколько в шкафу дареных стоит!

-А почему ты тогда пьешь из старой кружки?

Слайд № 5

-Это целая история, - вздыхает дедушка. Был у меня друг-товарищ. Погиб мой товарищ от вражеской пули. Это кружка моего друга. Память.

-Он тебе ее подарил?

-Оставил, внучка. Каждый день в руке держу, вспоминаю.

-Давай, дедушка, - предложила Таня, - украсим кружку твоего друга?

- А как? - спрашивает дед.

- Переведем картинку.

Слайд № 6

У всех есть чашки: у мамы, у папы, у бабушки. На Таниной - ягоды смородины. А у дедушки на эмалированной кружке - красные гвоздики.

Слайд № 7

2. Творческая деятельность: лепка кружек. Воспитатель обращает внимание на то, как изготовлены фабричные изделия, поясняет: в отличие от чашек кружки имеют высокие прямые стенки, оформление разное - геометрический узор, какое-либо животное или растение., если покупают в подарок, обязательно учитывают возраст и интересы человека. Особый элемент оформления - вензель, т.е. красиво исполненная буква, обычно представляющая первую букву имени или фамилии.

Показ способов лепки. Сначала раскатывается широкий валик (столбик), в котором указательным пальцем или каким-либо предметом - стекой, палочкой для мороженного, ложкой - делается углубление. Затем форма увеличивается, образуя пустой, полый сосуд; при этом, равномерно вытягивая стенки, чтобы они получились одинаково тонкими, следует стараться сохранить заданную форму. Края сглаживаются и выравниваются, донышко уплощается, выравнивается. Ручка из отдельно вылепленного цилиндрика или половинки диска прикрепляется и примазывается. Готовое изделие украшается лепными картинками или узором по окружности кружки. Такой орнамент называется ленточным. Для вензеля раскатывается или длинный жгутик - для письменной буквы, или несколько жгутиков - для печатной.

Слайд № 8

Воспитатель предлагает детям подарить кружки своим дедушкам.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию навыков безопасного поведения у детей среднего дошкольного возраста "Петрушка на улице"

занятие по ознакомлению с правилами поведения в общественных местах, на улице, в транспорте....

Конспект занятия по формированию привычки к ЗОЖ у детей среднего дошкольного возраста

Конспект занимательной деятельности  по формированию привычки к ЗОЖ у детей среднего дошкольного возрастаТема: «Хотим быть здоровыми»(с использованием мультимедиа)...

Конспект занятия из опыта работы по валеологии для детей среднего дошкольного возраста «Где прячется здоровье?»

Программное содержание:Продолжить учить осознанно подходить к своему здоровью.Уточнить значимость питания для ценности здоровья.Учим понимать значение пословиц и поговорок о здоровье.Развиваем п...

Конспект НОД по лепке "Дом" ( метод- барельеф) для детей среднего дошкольного возраста

Данный конспект позволяет использовать в работе с детьми среднего дошкольного возраста нетрадиционный метод лепки - барельеф .  Применение данной техники развивает мелкую моторику рук, творчество...

Занятие по лепке "Прилетайте в гости" для детей среднего дошкольного возраста

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному эстетическому развитию Лепка сюжетная коллективная "Прилетайте в гости" (воробушки на кормушке)...

Конспект занятия по лепке «Кружка для дедушки» для детей среднего дошкольного возраста.

Цель: вызвать интерес к изготовлению подарка своими руками; учить лепить посуду конструктивным способом, точно передавая форму, величину и пропорции в соответствии с назначением предмета; воспитывать ...