Программа кружковой работы "Удивительный мир "папье-маше"" для детей старшего дошкольного возраста
рабочая программа по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Стрельченко Татьяна Валентиновна

В рамках ДОУ, в направлении "Художественно-эстетическое развитие" не достаточно внимания уделено  формированию у детей  навыков и умений  по различным направлениям  декоративно-прикладного искусства .Поэтому  я выбрала технику "папье-маше" в виде кружковой работы с детьми старшего дошкольного возраста.Папье-маше - самый распространенный вид декоративно-прикладного искусства, оригинальная техника, которая включает в себя интгерацию различных видов  художественной деятельности: лепка, художественный труд, конструирование из бумаги, роспись, рисование, аппликация, совокупность которых обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МДОУ ИРМО

«Марковский детский сад

Комбинированного вида»

________Е.Л. Филиппова

                                                                                                                                                                                                                        01.10.2014 г

ПРОГРАММА

развития детей, посещающих кружок

« Удивительный мир папье - маше»

старший дошкольный возраст

                                  Автор – составитель

                                                                Стрельченко Т.В., воспитатель,

                                                                      почетный работник общего

 образования Р Ф

                                           

2014 год

СОДЕРЖАНИЕ

.

1.Пояснительная записка

1.1 Актуальность Программы

2.Цели и задачи Программы.

3.Дидактические принципы.

4.Методические рекомендации, приемы.

5.Оснащение педагогического процесса.

6.Планируемые результаты освоения детьми Программы

7.Формы подведения итогов дополнительной образовательной программы

8.Тематический план работы:

8.1. Первый год обучения

8.2. Второй год обучения

9.Список литературы.

Детское сердце чутко к призыву творить красоту…

важно только, чтобы за призывами следовал труд»

                                                                                                              В. А. Сухомлинский

1.Пояснительная записка

1.1.Актуальность программы обусловлена следующими факторами:

1) Целью современного образования, которая заключается в воспитании и развитии личности ребёнка. Важное направление в развитии личности –  художественно-эстетическое воспитание. Оно включает в себя формирование ценностных эстетических ориентиров, эстетической оценки и овладение основами творческой деятельности.

2) Особенностью современной ситуации, когда очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. В процессе обучения по данной программе ребенку дается возможность реально, самостоятельно открывать для себя волшебный мир листа бумаги, превратить его в предметы живой и неживой природы, предметы быта; постичь структуру, свойства, насладиться палитрой цветовых гамм, сочетанием комбинаций различных форм, величин.

3) Возрастными психологическими особенностями старшего дошкольника. Ребёнок в этом возрасте осваивает новый вид деятельности – учебный. Для его успешного освоения необходимо интенсивное развитие психических процессов и зрительно-моторной координации. Занятия в кружке помогают развить мелкие мышцы кистей рук. А также оказывают и психотерапевтическое воздействие: способствуют сокращению перегрузки детей.

Способность к творчеству – отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда, преумножать, не разрушая. Психологи и педагоги пришли к выводу, что раннее развитие способности к творчеству, уже в дошкольном детстве – залог будущих успехов.

Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Мы, взрослые, должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью. Творческая личность – это достояние всего общества.

Творчество детей построено по принципу – от простого к сложному, что позволяет развивать у детей дошкольного возраста уверенность в свои силы и успешности.

        Детский  сад, закладывая основы формирования личности ребенка, воспитывает не только сознательного гражданина, но и творческую личность. Склонности к творчеству проявляется у детей  довольно рано. Ярким примером являются  выставки творческих работ, проектов.

        В.А. Сухомлинский писал « Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, в сказке и в игре, в собственном творчестве и красоте, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка»

        Учитывая особенности детей старшего дошкольного возраста необходимо не только заметить увлеченность детей, но, главное, помочь им развить творческое воображение и фантазию. Для этого важно, чтобы ребенок проявлял любовь к прекрасному не только путём созерцания и разговоров, но и сам вносил красоту в быт, во все окружающее, становясь настоящей творческой личностью. Одной формой творческого развития детей является кружок умелых рук «Удивительный мир папье – маше».

 Папье-маше (франц. papier mâché) слово,  буквально - жёваная бумага или рваная бумага. Изготовление объёмных поделок из пропитанной клейстером бумаги.

Папье-маше  легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеем, крахмалом, гипсом и т. Д. Техника папье-маше в наше время переживает второе рождение.

Папье-маше — плотный материал, изготовленный из жидкой массы: измельченной и размоченной в воде бумаги (чаще всего газет) с добавлением какого-либо связывающего вещества (клея, мела, глины). Во влажном виде смесь легко приобретает нужную форму, а после сушки ее можно раскрасить и покрыть лаком. Изделия из папье-маше отличаются большой прочностью и легкостью.

Существует несколько технологий изготовления папье-маше:

  • Работа слоями. Принцип работы – наклеивание слоев бумаги, один на другой, на какую-то форму до получения желаемой толщины изделия. Чем больше слоев, тем изделие крепче.
  • Работа с тестом из бумаги. Другая техника – изготовление из бумаги теста, напоминающего глину. Из этой массы можно лепить целые изделия небольших размеров или покрывать ею базовые формы.

        Предлагаемая программа творческой направленности предназначена  для детей старшего дошкольного возраста, желающих создавать красивые изделия.

        Работа проводится вне занятий, во вторую половину дня, длительностью 25 – 30 минут. В качестве опорных знаний используется материал, полученный на занятиях изобразительной деятельностью.

2.Цель и задачи Программы

        Цель: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие воспитанников, развитие творческой активной личности, проявляющий интерес к творчеству и желание трудиться.

 Для реализации целей поставлены следующие задачи:

  1. Учить воспринимать действительность и конструировать художественный образ.
  2. Развивать скульптурные навыки детей, передавать впечатления, полученные в жизни.
  3. Развивать  творческую фантазию детей, психические процессы: логическое  мышление,  пространственное воображение, художественный вкус, глазомер, мелкую моторику пальцев рук.
  4. Приобщать детей к искусству кукольного театра.
  5. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность, чувство взаимопомощи и товарищества.
  6. Воспитывать интерес к технике  «папье – маше», развивать коммуникативные навыки детей.
  7.  Формировать культуру трудовой деятельности.
  8. Формирование эстетический вкус, художественно-пластические умения и навыки  работы с бумагой;
  9. Создавать  условия, способствующие успешности каждого ребёнка, в соответствии с его возможностями;

3. Дидактические принципы:

  • Воспитывающего обучения,
  • наглядности,
  •  принцип сознательности и активности,
  •  принцип систематичности и последовательности,
  •  принцип доступности.

4.Методические  рекомендации и  приёмы:

Главное в кружке – создание условий для творческой увлеченности детей.

Эстетическое воздействие на детей: создание красивых изделий.

Экологическое воздействие: дать  старым газетам и ненужным бумажкам вторую жизнь.

Нравственное воздействие:  усилия окупятся сторицей: вы сможете сделать своими руками, вазы и декоративную посуду, посудку для куклы, игрушки, фигурки различных животных, маски для карнавалов, куклы и многое другое, что можно подарить друзьям, с чем можно играться детям.

Формы занятий: беседы, игры, театрализация, теоретический материал, практические занятия.

Виды занятий: техника изготовления из пропитанной клейстером бумаги, лепка из пластилина, декоративная работа, аппликация, рисование, иллюстрирование

 освоение возможностей художественных материало,  коллективное творчество.

Этапы работы:

1 этап – подготовка материалов (дети рвут бумагу на мелкие кусочки, берут основу и обклеивают бумагой 1- 2  слоями  без использования клейстера, последующие 2- 4 слои на основе клейстера)

2 этап – детская поделка по всему объёму смазывается клейстером и подвергается моделированию. Желаемая форма фигуры достигается путем наложения дополнительных слоев бумаги или специальных предметов. В самых тонких местах работы должно быть 7-8 слоев бумаги. Поделку отложить и дать ей полностью высохнуть и отвердеть.

3 этап – отделение полученной формы от основы и грунтовка гуашью.

4 этап – роспись изделия гуашевыми красками или оформление  аппликацией.

Для длительного хранения  покрытие  лаком в отсутствие детей.

5.Оснащение педагогического процесса : газетная и тетрадная бумага, клейстер или клей, вазелин для смазывания твердых поверхностей, воздушные шары, пластилин, глина, водоэмульсионная краска, кисточка, гуашь или акварель.

6.Ожидаемые  результаты:

В  результате обучения по данной программе дети:

       1. Сделают приятные подарки родственникам и друзьям, выполненные в технике папье – маше.

       2.Дети станут кукловодами, а куклы выполненные их руками могут быть персонажами  кукольного или настольного  театра.

3.Будут знать что такое «папье –маше»  и этапы работы в технике папье – маше,  методы изготовления: слоеный метод и метод массы.

4.Будут соблюдать правила личной гигиены и основные  требования к оформлению изделий из папье – маше, способ приготовления клейстера и способы соединения с помощью клейстера.

5.Узнают виды отделки: раскрашивание, аппликация, рисование, декоративная роспись.

6.Будут качественно выполнять  изученные приемы по изготовлению изделий в технике папье – маше.

8 Научатся  наблюдать, сравнивать, делать простейшие обобщения, следовать  устным инструкциям.

7.Формы подведения итогов дополнительной образовательной программы

  • Проведение выставок детских работ,
  • Фотовыставки

8.ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН РАБОТЫ

8.1.ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ

(2014  – 2015 ГГ)

Тема.

Содержание работы.

                                                   ОКТЯБРЬ

1 - 2

.

.

Вводное занятие. Декоративно – прикладное искусство России, других стран и народов.

Папье-маше.

Основные и прикладные материалы.

Техника безопасности.

Знакомство с художественными промыслами России.

История возникновения папье-маше.

Знакомство с инструментами и приспособлениями для папье-маше.

Знакомство с безопасностью во время работы над созданием игрушек и изделий из папье-маше

3 - 4

.

Тарелочка для кукол

Изготовление и украшение готового изделия.

ОКТЯБРЬ МЕСЯЦ

1 - 2.

.

7.

Шар как игрушка.

Изготовление игрушки.

Украшения  игрушки.

Выбираем воздушный шар.

Надуваем воздушный шар.

Обрыв бумаги и наложение её по всей поверхности шара.

Создание 7 слоёв из бумаги и клея ПВА. Просушка.

3- 4

.

Украшение шара.

Доводка украшения как подвесного. Крепёж  ушка и нитки (бечёвки).

НОЯБРЬ МЕСЯЦ

1 - 2

Изготовление вазы для цветов

Изготовление лепной массы (рваная бумага с клейстером)

Лепка ваз из готовой массы.

3 - 4

Украшение, роспись.

Грунтовка  вазы, выбор рисунка, нанесение контура рисунка на вазы.

Раскраска ваз.

ДЕКАБРЬ МЕСЯЦ

1 - 2

Правила изготовления  посуды «Коллекционный сервиз»

Изготовление посуды.

 Приемы изготовления и оформления  посуды.

Обрыв бумаги.

Намажем тарелку вазелином.

Выкладывание первых 2  слоев  папье-маше  из обычной бумаги.

Наложение  6 – 8 слов рваной бумаги на клей.

Просушка в течение 5-6 часов.

3 - 4

Подбор рисунка, росписи, красок.

Роспись  изделий.

Отделяем папье-маше от посуды. С помощью ножниц выравниваем края тарелки, кружки и т.д. при необходимости все неровности грунтуем.

Роспись коллекционной посуды под «гжель.

ЯНВАРЬ МЕСЯЦ

1-2

Изготовление подноса

Обрыв бумаги и наложение ее по всей поверхности подноса на мокрый слой.

Просушка.

Создание 3 слоёв из бумаги и клея ПВА.

Просушка. Создание еще 3 – 5 слоев из бумаги и клея ПВА. Просушка

3 - 4

Украшение подноса

Роспись подноса под «гжель»

ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ

1 - 2

Изготовление игрушки – копилки (подарок маме к 8 Марта).

Надуваем воздушный шар.

Обрыв бумаги и наложение с клеем  4 слоями.

Просушка  5 – 6 часов.

Из яичных лотков вырезаем четыре ножки – ушки. Укрепляем их на изделии.

Обрыв бумаги и налаживание еще 4 слоя .

3 - 4

Украшение  игрушки-копилки.

Украшение  без грунтовки и без краски. Делается отверстие под монеты.

Покрытие цветной бумагой приемом аппликации.

МАРТ МЕСЯЦ

1 - 2

Изготовление  дидактических игрушек (лягушка, рыбка, лошадка…)

Обрыв бумаги и наложение ее по всей поверхности игрушек  на мокрый слой.

Просушка.

Создание 3 слоёв из бумаги и клея ПВА.

Просушка. Создание еще 3 – 5 слоев из бумаги и клея ПВА. Просушка

3 - 4

Раскрашивание игрушек.

АПРЕЛЬ МЕСЯЦ

1 - 2

3 - 4

Изготовление игрушек -животных для театра игрушек по сказке «Два жадных медвежонка».

Обрыв бумаги и наложение ее по всей поверхности игрушек  на мокрый слой.

Просушка.

Создание 3 слоёв из бумаги и клея ПВА.

Просушка. Создание еще 3 – 5 слоев из бумаги и клея ПВА. Просушка

Снятие с формы.

Роспись и украшение изделий по своему усмотрению.

Изготовление декораций к сказке.

5

Изготовление пасхальных яиц

Изготовление с помощью воздушного шара.

Обрыв бумаги и наложение её по всей поверхности формы без клея.

Наложение  6 – 7 слоев с клеем ПВА.

Просушка 5 – 6 часов.

Создание 4 слоёв из бумаги и клея ПВА.

Просушка. Покраска.

МАЙ МЕСЯЦ

1 - 2

Изготовление модели земли - глобуса

Раскрашивание  гуашевыми и акварельными красками.

Лепка глобуса из лепной массы.

Просушка  24 часа.

Грунтовка. Шлифовка.

3 - 4

Оформление готового изделия.

Выставка детских работ.

 Раскрашивание .

Оформление выставка детских работ за отчетный период.

8.2.Второй год обучения

(2015 – 2016 гг)

ОКТЯБРЬ МЕСЯЦ

1

Вводное занятие.  Повторение  ранее пройденного  материала из истории  возникновения  искусства  «Папье – маше». Организация рабочего места. Техника безопасности.

Коллективная работа  (по замыслу)

Повторение  ранее пройденного  материала из истории  возникновения  искусства  «Папье – маше». Организация рабочего места. Техника безопасности.

Изготовление .

2

Коллективная работа  (по замыслу)

Украшение готовых форм

3 - 4

Декоративная ваза (блюдо).

Изготовление.

Украшение.

НОЯБРЬ

1 – 2

Овощи - фрукты

Изготовление.

Украшение.

3-4

Стаканчик для карандашей.

Салфетницы.

Изготовление. Украшение.

ДЕКАБРЬ

1-2

Елочные игрушки

Изготовление. Украшение.

3 - 5

Маска для сказки

Изготовление  и оформление готовых масок по русским народным сказкам.

ЯНВАРЬ

1-2-3

Сердечки ко  дню Святого Валентина

Изготовление. Украшение.

ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ

1 - 2

Подарки для пап

Изготовление  по замыслу. Украшение.

3 - 4

Подарки для любимых мам

Изготовление  изделий по замыслу. Украшение.

МАРТ

1 - 2

Посуда в кукольный уголок

Изготовление. Роспись.

3 - 4

Рамочка для мамочки

Изготовление. Оформление, украшение.

АПРЕЛЬ

1-2

Пасхальное яйцо

Изготовление. Роспись готовых изделий.

3 - 4

Цветик - семицветик

Изготовление и украшение.

МАЙ

1 - 2

Шкатулочка

Изготовление . Красочное оформление готовых изделий.

3 - 4

Выставки детских работ в МДОУ.

Подготовка и оформление детских работ.

9.Используемая литература:

1. В.Д.Першина. Художественное творчество: керамика, пластилин, папье-маше. Компакт-диск для компьютера: Программа. Мониторинг. Мультимедийные приложения .

2.И.Лыкова Моделирование из рваной бумаги. Папье-маше

3. Пищикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике.

Приглашение в кружок «Умелые руки»

        «Дорогой друг! Если вас не привлекают вышивка, вязание или бисероплетение, предлагаем такой диковинный на сегодняшний день вид творчества, как папье-маше. Когда-то он был необычайно популярен, потом незаслуженно забыт, теперь это искусство возрождается. Приходи к нам в кружок «Удивительный мир папье – маше».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План кружковой работы по обучению чтения детей старшего дошкольного возраста «АБВГДейка»

Данная рабочая программа адресована дошкольному образовательному учреждению комбинированного и общеразвивающего  вида.   Программа предназначена для обучения чтению детей 6 – 7 лет. Обу...

Мастер-класс для педагогов «Кружковая работа по легоконструированию, для детей старшего дошкольного возраста».

middot;        Ознакомление педагогов с кружковой  деятельностью в группе. Расширение и уточнение представлений педагогов о Лего-конструкторе и формы орга...

Рабочая программа дополнительной кружковой деятельности «Золотой ключик» для детей старшего дошкольного возраста.

Театрализованная деятельность представляет собой органический синтез художественной литературы, музыки, танца, актерского мастерства и сосредотачивает в себе средства выразительности, имеющиеся ...

рабочая программа по кружковой работе "Секреты природы" для детей старшего дошкольного возраста

За основу работы по экологическому воспитанию с детьми старшей возрастной группы взята программа Н.А.Рыжовой «Наш - дом природа». Основная цель этой программы - воспитание с первых лет жиз...

Программа кружковой деятельности "Школа мяча" для детей старшего дошкольного возраста

    Исследования НИИ гигиены и профилактики заболеваний, состояние здоровья и физического развития детей - дошкольного возраста показывают, что функциональные возможности детей старше...

Рабочая программа кружковой работы "Юный пешеход" для детей старшего дошкольного возраста

Самое дорогое у человека – это жизнь.  А жизнь ребенка дороже вдвойне, потому что он делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем всё новое и неизведанное для него....

Программа кружковой деятельности "Страна книжек" для детей старшего дошкольного возраста

Программа предназначена для старшего дошкольного возраста. Цель программы - формировать устойчивый интерес к книге как к произведению искусства, источнику знаний. Привить детям любовь к художеств...