НОД по аппликации "Открываем календарь, начинается январь"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Акатышева Светлана Михайловна

Занятие по аппликации "Открываем календарь, начинается январь"

Скачать:


Предварительный просмотр:

                           

                                 День открытых дверей

           Занятие по аппликации совместно с родителями в                            

                                      старшей группе

          «Начинается январь, открываем календарь»

        

                                                                Подготовила: воспитатель МДОУ

                                              д./с № 23 «Солнышко»

                                                               Акатышева Светлана Михайловна

Цели:                                                                

- Учить детей составлять гармоничные цветовые композиции, передавая впечатления о разных временах года. Создавать выразительный образ дерева, в соответствии с сезонными изменениями в природе.  

- Учить применять разные техники аппликации (обрывная, накладная, симметричная). Расширить спектр технических приёмов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, сминание).

- Развивать чувство цвета и композиции, развивать воображение детей, через создание художественного образа дерева в разные времена года.

Вызвать интерес к работе в парах с родителями, желание создать самодельный календарь, воспитывать аккуратность.

Материал:

Плакаты «Времена года», Цветные пейзажи «Зима», «Весна», «Лето», «Осень», 12 листов бумаги одного формата и размера, но затонированных в разный цвет, вызывающие ассоциации с временами года, 12 одинаковых силуэтов деревьев (ствол и ветки без листвы), цветная бумага, вата, бумажные салфетки, засушенные листья, цветные мелки для дополнения аппликативной композиции  графическими средствами, ножницы, клей, клеёнки, 3-4 настенных календаря с красивыми видами природы в разное время года.  

Предварительная работа:

Рассматривание картин, репродукций, фотографий с изображением природы в разные времена года, подготовка дидактического пособия «Краски природы», включающего четыре абстрактные цветовые композиции: «Зима» (бело - сине – фиолетово- голубая), «Весна» (нежно-зелено бело-розово-голубая), «Лето» (зелёно-салатово - красно-жёлто-голубая), «Осень» (жёлто-оранжево-красно-коричнево - серо-голубая).

Форма проведения занятия:

Дети и родители работают в парах, вместе выбирая лист цветной бумаги для одного месяца года. В то же время все распределяются на 4 группы «Зима», «Весна», «Лето», «Осень» и размещаются соответственно.

Ход занятия:

- Добрый вечер, уважаемые родители, гости и дети.

- Нашу встречу мне хотелось бы начать с приветствия. Для этого выберите сами, с помощью какой части тела- локтя, плеча, колена, мы скажем друг другу «Добрый вечер». Здороваться будем молча, используя только прикосновения.                                                                                                              – Хорошо! Можете присесть на стульчики.                                                                                                    

- Ребята сегодня я предлагаю вам вместе с родителями превратится в художников и создать очень необычную работу, а какую вы сейчас узнаете, разгадав загадку:

        Под Новый год пришёл он в дом

        Таким румяным толстяком

         Но с каждым днём терял он вес

         И, наконец, совсем исчез.

- Конечно это календарь. (Рассматриваем несколько календарей, с красивыми пейзажами в разное время года.)

- Сегодня мы создадим необычный календарь, который будет называться «Времена года».

- В нашем календаре будут картины про все времена года.

- Как вы думаете, какие? (дети вспоминают и называют времена года.)

- Но рассказывать странички календаря будут про одно и то же дерево: как оно спит зимой, просыпается и цветёт весной, угощает нас вкусными плодами летом, радует яркими листочками осенью.

- Поэтому картины будут и похожи и не похожи друг на друга.

- Дерево у каждого из вас будет вот такое (показываю вырезанный силуэт).

- Пусть это будет яблоня, груша или вишня.

- Как вы думаете, что случится с яблоней весной? (На ветках появятся маленькие, светло-зелёные листочки и бело- розовые цветы.)

- Как изменится яблоня летом? ( Листочки станут больше, ярче, темнее, цветы опадут и появятся плоды-спелые яблоки.)

-Как будет выглядеть яблоня осенью? (Листья пожелтеют и начнут опадать, яблоки соберут люди.)

- А как изменится яблоня зимой? (Голые ветки покроются снегом.)

- Сейчас мы с вами договоримся, как будем работать.

- Сколько времён года всего? Правильно четыре, поэтому нам нужно распределиться ровно на четыре группы.

(дети с родителями проходят за столы).

- Кто знает, сколько месяцев в каждом сезоне (времени года)?(перечисляем месяцы прошедшей осени, дети на слух считают их количество: сентябрь, октябрь, ноябрь, месяцы зимы, весны, лета.)

- Ребята, у нас на столах размещены 12 цветных листов, это странички календаря, которые своим цветом подсказывают время года и что-то нам напоминают.

- За этим столом группа весны. Весна, она нежная со светло-зелёными листочками, тёплым жёлтым солнышком, цветущими ветками.    

- Дети, договоритесь, кто с кем вместе будет делать одну страничку - один месяц календаря. Наклейте дерево так, чтобы оно росло снизу из земли, а не висело в воздухе. Можете нарисовать мелками некоторые элементы картины. – Группа «Осень», как вы представляете свою картину, какого цвета будут листочки на ветках, что ещё вы хотите нарисовать? Кто из вас делает страничку про начало осени (сентябрь)? Не забудьте, что в это время на яблоне ещё много зелёных листьев, и даже осталось немного яблок. Кто занимается вторым месяцем осени? В это время осень не случайно называют золотой. А кому попалась страничка про ноябрь - последний месяц осени? Видите, она такая серо – голубая, как небо в это время года. Наверное, на вашей картине пойдёт дождь, подует ветер и сорвёт с яблони последние листочки?  

- Группы «Зима», «Весна» и «Лето» вы тоже постарайтесь показать, как изменится наша яблонька. Придумайте, что или кто ещё появится на ваших картинках.

(по ходу работы поощряю детей к экспериментированию с цветом, гаммой, создаваемой картины)

- Вот и готовы наши замечательные картины- страницы календаря «Времена года»: нам осталось расположить страницы в нужной последовательности, мамы помогут продеть нитку в страницы и закрепить календарь.

- Сейчас мы сядем все в ряд, берите свои стульчики и рассмотрим все вместе, наш календарь.

(рассматриваем, родители помогают называть месяца по порядку).

 - Что мы делали сегодня? Что у нас получилось?

- Ребята в следующий раз, в свободное время, я предлагаю вклеить фотографии именинников, и этот календарь будет висеть у нас в группе целый год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие «Начинается январь, открываем календарь» Старший дошкольный возраст.

Непосредственно образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста.Интеграция образовательных областей "Познание" и "Художественно-эстетическое"...

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Открываем календарь, начинается январь…» с использованием технологии развития художественно-творческих способностей детей (старшая группа)

Учить детей составлять цветовые композиции, передавая в них впечатления о разных временах года.Создавать выразительный образ дерева в соответствии с сезонными изменениями в природе.Упражнять в технике...

Проект по познавательному развитию "Открываем календарь- начинается январь"

Информационно-творческий, групповой, краткосрочный.Цель проекта: Способствовать формированию временных представлений у старших дошкольников....

Осень — чудесное и очень красивое время года. Когда же она начинается? По календарю осень начинается 1 сентября, когда многие дети идут в школу. Осень может быть ранняя (приходит рано) или поздняя (приходит поздно). Наблюдения, занятия на прогулке Вс

Осень — чудесное и очень красивое время года. Когда же она начинается? По календарю осень начинается 1 сентября, когда многие дети идут в школу. Осень может быть ранняя (приходит рано) или поздня...

Открываем календарь. Начинается январь...

Знакомство детей с разными видами календарей и их значениями....

НОД по ИЗО для детей старшей группы "Открываем календарь - начинается январь"

НОД по ИЗО для детей старшего дошкольного возраста «Открываем календарь — начинается январь»Цель: Развивать познавательную активность ребенка в художественно-творческой деятельн...

Календарь событий (январь)

Календарь событий (январь)...