Презентация "Воспитание интереса к художественно-эстетической деятельности дошкольников через инновационные методики".
презентация к уроку по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Капустина О.А.

Представлены варианты инновационных методик творческой деятельности дошкольников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Воспитание интереса к художественно-эстетической деятельности дошкольников через инновационные методики» Подготовила: воспитатель Капустина О.А. МБОУ д.с.№66

Слайд 2

Что такое художественно-эстетическая деятельность дошкольников? Умение чувствовать , понимать и ценить прекрасное не приходит само, его надо развивать с ранних лет. Стремиться к этой цели – это и значит осуществлять эстетическое воспитание, которое способствует развитию гармонической личности.

Слайд 3

Дошкольный возраст является важнейшим этапом художественно-эстетического развития личности ребенка. Под художественно-эстетическим развитием дошкольников понимается процесс целенаправленного взращивания чувства прекрасного, развития способности воспринимать красоту , как в искусстве так и в повседневной жизни.

Слайд 4

Еще древнегреческий ученый и философ Аристотель говорил: «Занятие рисованием способствует разностороннему развитию ребенка», а чешский педагог-гуманист Я.А.Коменкий утверждал: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а поэтому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было, что делать» Современный исследователь детского изобразительного творчества Т.С. Комарова утверждает, что художественная деятельность вносит в жизнь детей радость, так как ребенок соприкасается с насыщенными, яркими красками, узорами, образами.»

Слайд 5

Дети любят рисовать. Все дети любят рисовать. Очень часто из-за отсутствия знаний и технических навыков в изобразительной деятельности ребенок теряет интерес к творчеству. Для современных детей набор стандартных изобразительных материалов и техник не достаточен, так как уровень умственного развития и потенциал нового поколения стал намного выше.

Слайд 6

Почему дети не хотят рисовать? Снижение интереса и мотивации к творчеству имеют несколько причин: 1.Отсутствие у детей необходимых знаний, умений и технических навыков в рисовании. 2.Шаблонность и однообразие в изображении и замысле рисунка. 3.Недостаточно знаний об окружающем мире. Инновационные (нетрадиционные) техники рисования дают толчок к развитию детского интеллекта, воображения, фантазии, умение мыслить нестандартно.

Слайд 7

В своей работе использую разнообразные нетрадиционные техники . Граттаж .

Слайд 8

Пластилинография .

Слайд 9

Набрызг .

Слайд 10

Более подробно остановимся на некоторых из нетрадиционных техник рисования. Монотипия. Монотипия- одна из простейших нетрадиционных техник рисования (от греческого monos – один, tupos – отпечаток). Она заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности (н-р стекло) и отпечатывается на другую ( бумага) . Полученный отпечаток всегда уникален.

Слайд 11

Художественная работа в технике монотипия явилась первым этапом творческого проекта «КОСМОС».

Слайд 14

Второй этап творческого проекта . ЭБРУ. «ЭБРУ» – искусство рисования на воде. Рисование на воде такое древнее, что никто не знает, когда точно оно возникло, а зародилась эта техника в Турции. В переводе слово «ЭБРУ» – это «облачный» , «волнообразный». Для рисования нужна вязкая вода( в нашем случае это жидкий клейстер из крахмала , смешанный с канцелярским клеем) краски, палочки, гребенки, плотная бумага.

Слайд 15

В работе с дошкольниками технику « Эбру » использую с целью: 1.Продолжать знакомить дошкольников с нетрадиционными техниками рисования; 2.Подбирать и использовать нетрадиционный ИЗО материал. 3.Развивать желание экспериментировать в рисовании. 4.Воспитывать творческую самореализацию и индивидуальность.

Слайд 16

Третий этап проекта. Рисование мыльными пузырями. Мыльные пузыри – переливающиеся всеми цветами радуги, всегда вызывают улыбку и восторг. А вы знаете, что мыльными пузырями можно рисовать? Можно не только дуть пузыри, но и делать их цветными, переносить на бумагу. Для работы необходимо подготовить : вода в баночке, жидкое мыло, гуашь, трубочки для коктейля и плотная бумага.

Слайд 20

Результат творческого проекта.

Слайд 21

Художественная композиция «КОСМОС»

Слайд 22

В результате систематического использования нетрадиционных ( инновационных) техник рисования ,можно сделать вывод: 1.Дети самостоятельно используют нетрадиционные техники. 2.Находят не стандартные способы художественного изображения. 3.Умеют передавать свои чувства и эмоции, получают удовольствие от своей работы.

Слайд 23

Взгляд в будущее: Ребенку нужен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление. Таким образом, знания, которые приобретают дошкольники, складываются в систему; на достигнутых результатах мы не остановимся и в дальнейшем ставим задачу усовершенствовать полученные умения и навыки, перейдем к овладению новых нетрадиционных техник в рисовании, будем использовать необычный материал для своих работ и создавать свое индивидуальное «Я» в творчестве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание художественно-эстетической культуры старших дошкольников через красоту родной природы"

Сообщение из опыта работы об этапах формирования ценностного отношения дошкольников к миру прекрасного средствами изобразительного искусства, живописи,литературных произведений,окружающего мира природ...

Инновационная педагогическая технология в художественно – эстетическом направлении развития дошкольников.

Развитие и совершенствование личности ребенка невозможно представить без реализации ее эстетических и творческих потребностей. Этим целям созвучна природа творческого развития в системе эстетического ...

Для Вас, воспитатели! Приобщение детей к казачьей культуре через разные формы художественно-эстетической образовательной деятельности.

Приобщение детей к казачьей культуре через разные формы художественно-эстетической образовательной деятельности.Помни, брат, что у казаков: Дружба – обычай; Товарищество – традиции; Гостеприимство – з...

Художественно-эстетическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с художественной литературой

Детская литература как часть общей литературы является искусствомслова. Её особенности определяются воспитательно-образовательнымизадачами и возрастом детей. Детская литератураспособствует развитию эс...

13.10.2022г. Семинар «Формирование интереса к художественно-эстетической деятельности у детей раннего возраста».

Семинар был подготовлен командой МДОУ «Детский сад № 72» и проведен в формате он-лайн. В ходе семинара обсуждались такие актуальные вопросы: что такое эстетическое развитие малышей; о...