Презентация кружок "Крупеничка" в старших группах детского сада.
презентация к уроку по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

шубина елена александровна

Эта презентация о кружке, в котором изготавливаются картины из крупы, семян, зёрен. Делают их сами дети.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кружок «КРУПЕНИЧКА» Шубина Елена Александровна воспитатель МБДОУ «Детский сад «Звёздочка» г. Горняк

Слайд 2

«Источники творческих способностей и дарования детей - на кончиках говоря, идут тончайшие нити —пальцев. От пальцев, образно ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Крупа —это отличный материал для творчества. Поделки из крупы получаются интересными и оригинальными, а если крупу ещё и подкрасить, то яркими и привлекательными. Для работы подходят манка и рис, пшено и гречка, горох и любые семечки, - всё. Что можно наклеить. Здесь главное – проявить фантазию. А картины из круп – это красивое украшение для дома.

Слайд 4

Кружок «КРУПЕНИЧКА» Актуальность: нетрадиционные техники дают возможность создавать доступными, простыми средствами интересные по содержанию образы; развивают уверенность в своих силах, побуждают к творческим поискам и решениям; разнообразие деятельности способствует разностороннему развитию ребенка; реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Слайд 5

Цели кружковой деятельности: - Развитие мелкой моторики через занятия продуктивной деятельностью в рамках кружка; - Развитие творческих способностей, формирование у детей чувства прекрасного, развитие воображения, самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия.

Слайд 6

Задачи: - Развивать речь детей, взаимодействуя на мелкую моторику пальцев рук, используя художественные произведения, пальчиковую и артикуляционную гимнастики. - Учить узнавать и называть крупу. Зёрна, семечки, косточки, а также разбирать и перебирать их. - Развивать воображение, усидчивость, координацию движения. - Вызывать желание добиваться желаемого результата, снятие эмоционального напряжения.

Слайд 7

Рисование на крупе.

Слайд 8

Рисование манной крупой без окрашивания: На цветном фоне можно рисовать кистью клеем ПВА, а потом посыпать манкой - получится монохромный рисунок - белый на цветном.

Слайд 9

Рисование окрашенной манной крупой Манную крупу окрасить в разные цвета, используя гуашь.

Слайд 10

Рисование неокрашенными крупами : Крупы могут дать достаточно богатую гамму натурального цвета: Жёлтый - кукуруза, пшено, горошек; Зелёный - горошек, чечевица; Красный - красная фасоль; Темно-коричневый - гречка; Светло-коричневый, серый: сечка, хлопья; Белый - рис, манка.

Слайд 11

Рисование крупой – интересное и увлекательное занятие. Опыт работы с детьми показал: рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают нас в повседневной жизни, вызывают у детей огромные положительные эмоции. Такое занятие благотворно влияет на развитие мелкой моторики ребенка, и к тому же рисовать таким методом очень интересно.

Слайд 12

Работа с крупами , не только развивают ребенка эстетически, но и помогают ему учиться аккуратности и терпению. А также, разрабатывают мелкую моторику пальцев, что упрощает обучению письму и способствует формированию правильной и красивой речи .

Слайд 13

Перспектива -продолжить работу над развитием мелкой моторики; -продолжить знакомить детей с различными техниками продуктивной деятельности; - осуществлять взаимодействие с семьей; - продолжить работу кружка «КРУПЕНИЧКА» с более сложными рисунками и большим разнообразием круп, семян.

Слайд 14

Наши работы

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!