Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Замолвите о Маме слово».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Свистунова Анна Николаевна

Занятие, целью которого является развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zamolvite_o_mame_slovo.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной образовательной деятельности

для детей подготовительной группы «Замолвите о Маме слово».

Цель: развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к матери

Программные задачи:

Развитие связной речи. Развитие диалогической речи.

Учить придумывать содержание поздравительной открытки, осуществлять замысел, привлекая полученные ранее умения и навыки.

Развивать чувство цвета, творческие способности ребенка.

Воспитывать уважение и любовь к маме. Желание помогать, заботиться о них.

Предварительная работа:

рассматривание фотовыставки «Наши мамы», чтение книг Ю.Яковлева «Мама», Е. Благининой «Посидим в тишине», С. Приходько «Ждём маму», Е. Воронковой «Бабушкины руки», С. Михалкова «А что у вас?», заучивание пословиц и поговорок, стихов о маме.

Материалы и оборудование: сердечко, лист А4 или А5 фломастеры, карандаши, песня «Мама дорогая».  

Ход

Воспитатель:

В конце ноября, вся страна будет отмечать праздник «День матери». В этот день мы будем поздравлять наших мам, будем дарить им подарки и говорить им самые теплые слова. Какие слова можно сказать маме? Возьмите, пожалуйста, это сердечко, пусть каждый скажет ласковое слово о своей маме. (Дети передают сердечко и называют ласково свою маму«Моя мама…»).

Воспитатель:

Молодцы, очень много хороших слов вы можете сказать о своей маме. Каждой маме было бы очень приятно их услышать. А подарки вы будете дарить? (ответ детей).

Воспитатель:

- Это очень хорошо, что вы любите своих мам и делаете им подарки к празднику. Но разве дело только в этом? Вы знаете о том, что подарки маме нужно делать каждый день, ведь она это заслужила. Только эти подарки будут особые.  Иногда маму нужно обнять и поцеловать, и сказать ей ласковое слово, а иногда надо помочь ей помыть посуду и убрать со стола, а иногда надо просто убрать за собой игрушки или аккуратно сложить свои вещи, а иногда надо просто маму не огорчать и не капризничать по пустякам.

Воспитатель:

Сейчас давайте, порассуждаем, о том, как вы будете себя вести в таких ситуациях

(Обсуждение с детьми жизненных ситуаций.)

Ситуация №1 Мама возвратилась с работы очень уставшая – твои действия. (помочь маме раздеться, сказать мамочка отдохни, налить маме чая. помочь помыть посуду….)

Ситуация №2 Ты напроказничал(а) в детском саду и был(а) виновником ситуации – как мама отреагирует на это.(мама расстроиться, спросит почему так поступил,попросит извиниться перед товарищем, пообещать что так больше делать не буду ….)

Ситуация №3 К вам придут гости с детьми, мама готовит угощения –твои действия (не мешать маме, а поиграть с детьми, спрошу маму как мне ей помочь, буду послушным и не буду огорчать маму….)

Воспитатель:

Мы любим маму за её дела, за заботу о детях, за её любовь. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не должны обижаться на неё за это, потому что она желает нам добра.

Физминутка. «Маму я свою люблю».

(Стихотворение рассказывают руками.)

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полощу,

Воду с ручек отряхну,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

 Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу,

И ни разу, и ни разу Ни словечка не скажу.

Воспитатель: Народ сложил много добрых пословиц о маме. Давайте вспомним их.

Дети говорят пословицы:

1. При солнышке тепло, при матушке добро.

2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

3. Птица рада весне, а младенец матери.

4. Мать кормит детей, как земля людей.

5. Куда мама, туда и ребёнок.

6. Материнская ласка не знает конца.

Воспитатель:

Много пословиц про маму знаете! Вам нужно чаще радовать своих мам заботой, вниманием, подарками, которые мы сейчас и сделаем своими руками. Предлагаю  сделать поздравительную открытку с простым незатейливым цветком – Незабудкой. Незабудка является символом Дня матери — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких. Эти открытки вы подарите своим мамам в День Матери. Тогда мама будет уверена, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. И мамины глаза засветятся радостью.

Дети изготавливают открытки ( на усмотрение педагога: по образцу или по желанию детей) звучит песня о маме. «Мама дорогая»  слова И. Косякова, музыка Н. Тимофеевой

Итог:   что понравилось, вам дети из  сегодняшнего занятия, что у вас получилось, и каких результатов вы добились?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ для детей подготовительной группы «СЕКРЕТЫ МОРОЗА".Воспитатель МБОУ гимназия №9 Подгорнова И.Е.

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ для детей  подготовительной группы "Секреты Мороза".Воспитатель МБОУ гимназия №9 Подгорнова И.Е. Цель. Познакомить детей с природным явлен...

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «По лесной тропе» (по программе «Развитие»)

Конспект интегрированной образовательной деятельности  для детей подготовительной к школе группы  «По лесной тропе»  (по программе «Развитие»)...

Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы, обучение детей чтению. "Слово".

Помочь детям осознать, что слово звучит, т.е. оно состоит из звуков. Познакомить со звуковой схемой слов, способствовать формированию умению самостоятельно определять количество звуков в звукоподражат...

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Тема: «Путешествие в космос»

Цель: обогатить знания детей по теме «Космос», закрепить навыки и умения работы с интерактивной доской.Задачи: Речевое развитие:- закреплять активный словарь по теме «Космос&raq...

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Поздравим маму с праздником"

Цель: воспитывать чувство любви к маме через приобщение к произведениям искусства (литература, музыка, живопись), в которых главным является образ женщины – матери....

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Путешествие в страну театра»

Цель: развитие творческих способностей и воображения в театрализованной деятельности.Задачи:  Расширять знания о театре и театральных проффесиях: режиссер, декоратор, звукорежиссёр, гримёр, ...