Мастер-класс техники "Жгутиковая пластилинография"
презентация к уроку по аппликации, лепке (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Груздева Анна Геннадьевна

Присутствие детского творчества в жизни ребенка незаменимо и необходимо для его полноценного развития. Творческие занятия помогают формировать фантазию, мелкую моторику рук, способствуют усидчивости, дают возможность ребенку по-другому узнать окружающий мир.

Метод рисования пластилином появился относительно недавно, но сразу обрел свою популярность не только среди детей, но и взрослых.

Считается, что такой вид рисования был придуман англичанином Джеймсом Мэем. Благодаря ему была создана популярная в Великобритании цветочная выставка из пластилина. Чуть позже методикой рисования пластилином воспользовалась художница из Канады – Барбара Рейд, проиллюстрировав детскую повесть. Рисование пластилином это в первую очередь вид искусства, который соединяет в себе жанры объемного изображения и плоскую живопись.

Главным инструментом при рисовании пластилином являются руки художника. Однако, на сегодняшний день, существует большое разнообразие и других вспомогательных инструментов. Часто используются одноразовые медицинские шприцы без игл. С их помощью можно не только детализировать и сделать более выразительными части предмета, но и получить большое количество одинаковых предметов картины.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2017г . Работу выполнил: воспитатель I кв. кат. Груздева Анна Геннадьевна « Жгутиковая пластилинография » мастер-класс

Слайд 2

Создатель в Великобритании цветочной выставки из пластилина - Джеймсон Мэем

Слайд 3

Художница из Канады – Барбара Рейд

Слайд 4

«Пластилиновая живопись из шприца» - этот вид живописи используется крайне редко в работе в детских садах, так как это очень кропотливый труд, требующий индивидуальную работу с ребенком или работу в малочисленных подгруппах.

Слайд 5

Учит работать как по образцу, так и по собственному замыслу, развивая фантазию Повышает интерес детей к художественному творчеству Учится анализировать формы и размеры объекта труда, наблюдать, сравнивать, выделять черты сходства и различия предметов по размеру, по расположению в пространстве, находить нужное количество деталей и места их соединения. Воспитывает и развивает любознательную активную, самостоятельную и творческую личность. Рисование пластилиновыми жгутиками

Слайд 6

мелкой моторики рук и тактильного восприятия; пространственной ориентировки, глазомера и зрительного восприятия; творческого мышления; внимания и усидчивости; изобразительных навыков и умений; эстетического вкуса, фантазии; трудовых навыков; навыков контроля и самоконтроля. Рисование пластилиновыми жгутиками способствует развитию у ребенка:

Слайд 7

для работы понадобится

Слайд 8

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Слайд 9

Правила безопасности: Пластилин – это не еда, Брать в рот его нельзя. Перед работой на стол клеёнку постели, На одежду и пол его не лепи. И ещё совет простой, После работы, Вытри руки и помой.

Слайд 15

РАБОТА ГОТОВА

Слайд 16

ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Слайд 18

ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ !



Предварительный просмотр:

             

«Пластилиновая живопись из шприца» - этот вид живописи используется крайне редко в работе в детских садах, так как это очень кропотливый труд, требующий индивидуальную работу с ребенком или работу в малочисленных подгруппах. Но это самое лучшее занятие для детей, так как это весело и занимательно. Дети с большим удовольствием делают картины из пластилина.

Техника пластилиновой живописи достаточно проста, но очень кропотливая. Вся аппликация выполнена из пластилиновых жгутиков, которые скручиваются в круг, овал, треугольник. Из нити или жгута можно делать простые работы, лепить буквы, изучать геометрические фигуры. Самые простые работы доступны даже малышам.

Рисование пластилиновыми жгутами:

  • Учит работать как по образцу, так и по собственному замыслу, развивая фантазию
  • Повышает интерес детей к художественному творчеству
  •  Учится анализировать формы и размеры объекта труда, наблюдать, сравнивать, выделять черты сходства и различия предметов по размеру, по расположению в пространстве, находить нужное количество деталей и места их соединения.
  • Воспитывает и развивает любознательную активную, самостоятельную и творческую личность.

Рисование пластилиновыми жгутами

способствует развитию у ребенка:

  • мелкой моторики рук и тактильного восприятия,  что в свою очередь положительно влияет на развитие речи;
  • пространственной ориентировки, глазомера и зрительного восприятия;
  • творческого мышления;
  • внимания и усидчивости;
  • изобразительных навыков и умений;
  • эстетического вкуса, фантазии;
  • трудовых навыков;
  • навыков контроля и самоконтроля

 Готовую работу можно подарить, отправить на выставку, украсить интерьер.

Техника рисования пластилином из шприца

Понадобятся:

- пластилин марок «Гамма», «Centrum», «Faber», «Jovi» – они яркие, пластичные и качественные,

- альбомный лист или картон, либо готовый образец рисунка (раскраска),

- медицинский шприц (без иглы) (на 5-10мл),

- емкость с горячей водой,

- стека,

- доска для лепки,

- салфетки.

Перед каждой работой с пластилином необходимо детям напомнить

Правила безопасности:

Пластилин – это не еда,
Брать в рот его нельзя.
Перед работой на стол клеёнку постели,
На одежду и пол его не лепи.
И ещё совет простой,
После работы,
Вытри руки и помой. 

Этапы выполнения работы:

  1. Разбираем шприц - вытаскиваем поршень из цилиндра. Предварительно носик у шприца отрезать ножом, так выдавливать будет легче. Но можно и не обрезать. Для каждого цвета нужно использовать свой шприц, чтобы не было наслоения цвета, так как в пипочке всегда остается небольшое количество пластилина.
  2. Из кусочка пластилина делаем «колбаску» и помещаем ее в цилиндр шприца, вставляем поршень на место и немного придавливаем пластилин. Лишний пластилин необходимо отрезать стеком. То же самое проделываем с пластилином другого цвета.
  3. Теперь шприцы с пластилином кладем (горизонтально) в емкость с горячей водой на 2-3 минуты (чтобы пластилин стал мягким). Держать слишком долго не стоит, так как у пластилина есть свойство таять.
  4. Затем берем шприцы из воды, надавливаем на поршень, теплый материал необходимо выдавить на рабочую поверхность «длинными нитями». При необходимости получения «толстеньких линий» можно воспользоваться шприцом для кондитерских изделий.
  5. А теперь работают дети. Раздать детям альбомные листы, можно с контуром рисунка, ребенок жгутиками выкладывает картинку, а можно раздать чистые листы и уже здесь наступает время пофантазировать.
  6. Готовую работу можно подарить, отправить на выставку, украсить интерьер.

Такой метод пластилиновой живописи из шприца не сможет оставить равнодушным даже самого требовательного ребенка. Это отличный способ весело провести время.




Источники

  1. http://novorozhdennyj.ru/igra_dla_detey/plastilinovaya-zhivopis-iz-shprica/
  2. http://www.stranamam.ru/post/11449703/
  3. http://www.stranamam.ru/post/11449703/
  4. https://fotostrana.ru/public/post/231949/1138998467/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по обратной пластилинографии

Лепка из пластилина на прозрачном пластике...

Мастер-класс для педагогов "Пластилинография.Осьминожек"

Необычную технику  лепки  картин из пластилина-пластилинографию, воспитатели широко используют в воспитательном процессе. Этот мастеркласс предназначен для педагогов  и их воспитанников...

Мастер класс в технике "Пластилинография"

Мастер класс для педагогов....

Мастер-класс для педагогов "Пластилинография"

Познакомила педагогов с пластилинографией и как можно использовать  ее в работе с дошкольниками....

Мастер-класс по технике «Пластилинография» - Совёнок

Пластилинография – рисование пластилином  Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благ...

Мастер класс: "Обратная аппликация. Пластилинография".

Задачи:  1. Знакомить детей с анималистическим жанром посредством пластилинографии.  2.  Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, пр...

Мастер-класс для педагогов«Пластилинография, как одно из направлений работы с дошкольниками, способствующее развитию тонких дифференцированных движений кистей и пальцев рук»

Все мы знаем, делать что-то своими руками всегда приятно и интересно. Сколько радости получает ребенок, когда с помощью его рук на обычном листе картона расцветают сказочные цветы, оживают насекомые, ...