Мастер класс по изготовлению хлебобулочных изделий из солёного теста.
материал по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

ГОМЕНЮК АЛЛА ВИТАЛЬЕВНА

мастер класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_hlebobulka.docx23.05 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс по лепке из соленого теста (хлебобулочные изделия) в старшей группе «Ромашки»

Цели: привлечь родителей к совместной с детьми исследовательской и продуктивной деятельности в детском саду и дома, способствующей возникновению познавательной  и творческой активности. Повышать компетентность родителей в области воспитания и образования.

 Обучающая: расширить кругозор  по  истории лепки хлеба и хлебобулочных изделий из солёного теста, ознакомить с современными материалами, инструментами и приспособлениями при выполнении изделий из соленого теста.

 Развивающая: развивать у детей наглядно-образное мышление; развивать моторику рук, познавательный интерес.

 Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к хлебу и людям труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса, повышать интерес к народно - прикладному искусству, совершенствовать навыки общения.

Воспитатель: - Отгадайте загадку:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет. (Хлеб)

- Из чего делают хлеб? (Теста)

- А что ещё можно сделать из теста?

Игра «Во что превращается тесто»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как здесь много продуктов. Нам с вами надо отобрать те продукты, которые делают из теста. Предлагаю вам сыграть в игру. Я буду загадывать загадки, а вы их отгадывать. Согласны? Тогда начинаем.

Инструкция: кто отгадает загадку, найдет на столе этот продукт и положит его на тарелку.

*  Мы в пакете сто нулей

    С маком замечаем.

    Бабушка, чаек налей,

    Их сгрызем за чаем. (баранки)

* Очень ароматные,

  Сладкие и мятные.

  Сверху мы в глазурном глянце,

  Словно в радостном румянце. (пряник)

* Отгадать легко и быстро:

   Мягкий, пышный и душистый,

  Он и черный, он и белый,

 А бывает подгорелый. (хлеб)                                      

* В кусочке сдобного теста

  Нашлось для начинки место,

  Внутри не бывает пусто –

  Есть мясо или капуста. (пирожок)

* Резные, крученые,

  С начинкою, слоеные.

  Вкусно, просто объеденье!

  Это что? Это … (печенье)

* В печке выпекся он смуглый,

  Как баранка, тоже круглый.

  Эту мягкую баранку

  Съем на завтрак спозаранку. (бублик)

Воспитатель: Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепёшки из муки и воды и обжигать их на раскалённых камнях. Поделки из соленого теста – очень древнее искусство. В Древнем Египте лепили фигурки животных как жертвоприношение богам.  В  Греции  выпекали хлебные венки. А в Китае из теста делали марионеток для кукольных спектаклей. В России искусство изготовления поделок из соленого теста тоже имеет свою историю. На севере делали фигурки из муки и соли, которые так и назывались – мукосольки. В наши дни соленое тесто стало очень популярным материалом для рукоделия. И сейчас данный вид рукоделия называют тестопластика.  Мука и соль – это природные, экологически безопасные продукты. При их соединении получается чудесный материал для лепки.

Для приготовления теста понадобится: мука – 300 гр. (2 чашки), соль – 300 гр. (1 чашка), и вода – 200 гр. (1 чашка). В соль добавляют воду и перемешивают, затем постепенно высыпают муку и вымешивают тесто до однородной массы. Готовое тесто нужно положить на пару часов в холодильник, чтобы оно стало более пластичным и однородным.

 - Ребята, сегодня я хочу научить вас и родителей месить необычное тесто. Тесто, из которого можно лепить. Но, чтобы замесить тесто, вам нужно стать пекарями. Предлагаю вам одеть колпаки. А родители вам помогут.

-  Что же,  пекари готовы к работе, тогда приступаем, но для начала подготовим наши пальчики к работе и сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Колосок в поле рос,                    дети сгибают руки в локтях, шевелят пальчиками,

Хлеб на стол нам  принес.        «шагают» указательным и средним пальцами правой руки

Всех гостей угостим,               на ладошке левой, затем указательным пальцем левой руки

По кусочку дадим.                     «мешают» в ладошке правой руки,

Птичке-невеличке,                    загибают по одному пальчику на каждое название,

Зайцу и лисичке,

Кошке и матрешке –               разгибают все пальцы, вытягивая руку вперед, показывают

Всем дадим по крошке.           «крошку» с помощью большого и указательного пальцев

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня слепить их теста разные хлебобулочные изделия. Посмотрите, я принесла вам картину, которую начала делать и хочу, чтобы вы мне помогли ее закончить. А родители нам в этом помогут. Чтобы картину закончить, вам надо слепить разные продукты их муки, с которыми можно пить чай. Кто-то слепит баранки, кто-то печенье, булочки, хлеб. А когда наши изделия высохнут, мы их разукрасим и дополним картину.

Далее воспитатель демонстрирует несколько приемов лепки.

Воспитатель: Чтобы слепить баранку, вам надо из кусочка теста раскатать колбаску и замкнуть в кольцо. Если колбаску раскатать более длинную и свернуть или «заплести», то получатся калачи и завитушки. Для получения  «плетенки»  вам  надо  взять  три  колбаски  и сплести косичку. Для приготовления печенья, тесто необходимо раскатать, а затем выдавить с помощью формочки. Батон хлеба лепится из широкой колбаски, округлив концы, вдоль батона делают надрезы стекой. Для изготовления рогалика из раскатанного теста вырезают треугольник и закручивают так, чтобы острый кончик был наверху.

Дети начинают лепить из теста под руководством родителей. Воспитатели при этом оказывают помощь, инструктируют родителей и детей, показывают приемы работы. При работе на столах могут лежать муляжи изделий, которые дети хотят слепить. Готовые изделия дети выкладывают на именную тарелку.

 Подведение итогов.

-  Я хочу поблагодарить вас, ребята, и ваших родителей за участие и помощь. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Лепка хлебо-булочных изделий из солёного теста"

Мастер-класс прошведён в рамках проекта "Хлеб-всему голова". Родителям и детям предложено 2 рецепта приготовления солёного теста. Рассказано о технологии изготовления теста, напомнены приёмы лепки раз...

Мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из солёного теста "Лошадка"

Так хочется, что бы всем детям нашлось занятие по душе......

Мастерская по изготовлению продуктов питания из бросового материала и хлебобулочных изделий из солёного теста для сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе «Умка».

Мастерская по изготовлению продуктов питания из бросового материала и хлебобулочных изделий из солёного теста для  сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе «Умка»....

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Лепка хлебобулочных изделий из солёного теста.

Всё большее внимание в последнее время уделяется возрождению и пропаганде различных видов народно-прикладного искусства России. Народные умельцы всегда стремились сохранить подмеченную красоту в разли...

Мастер-класс по изготовлению хлебобулочных изделий

Мастер-класс по изготовлению хлебобулочных изделий из белого и ржаного теста.   "Хлеб- всему голова". Хлеб- один  из самых древних продуктов,без него никто не обходится, и...

Выставка хлебобулочных изделий из солёного теста "Чудеса из теста"

«Хлеб – всему голова» Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть и свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который от...