Конспект ОД "Художественно-эстетическое развитие" Лепка. Кулон "Сердечко для мамы" из соленого теста.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Суфиярова Лидия Рамзилевна

Тема: Кулон «Сердечко для мамы» из соленого теста.

Цель: расширять представление детей об изготовлении украшения "кулон" из соленого теста.

Задачи:

Обучающие: учить детей создавать миниатюрные подвесные украшения в подарок близким людям; расширить представления о профессии – ювелир; продолжать формировать технические умения и навыки работы с разнообразными материалами для лепки; совершенствовать навыки работы с соленым тестом; формировать умение украшать изделия.

Развивающие: продолжать развивать умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание; развивать творческие способности детей, художественный и эстетический вкус.

Воспитательные: воспитывать чувство любви и заботы о маме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kulon_konkurs.docx24.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

 «Центр развития ребенка- д/с №4» Городского округа г. Агидель

Конспект

организованно-образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

(лепка)

на тему: Кулон «Сердечко для мамы»

                                        из соленого теста

(подготовительная группа)

                                                                     Воспитатель: Суфиярова Л.Р.

2017г.

Тема: Кулон «Сердечко для мамы» из соленого теста.

Цель: расширять представление детей об изготовлении украшения "кулон" из соленого теста.

Задачи:

Обучающие: учить детей создавать миниатюрные подвесные украшения в подарок близким людям; расширить представления о профессии – ювелир, продолжать формировать технические умения и навыки работы с разнообразными материалами для лепки; совершенствовать навыки работы с соленым тестом; формировать умение украшать изделия.

Развивающие: продолжать развивать умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание; развивать творческие способности детей, художественный и эстетический вкус.

Воспитательные: воспитывать чувство любви и заботы о маме.

Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материал для педагога: презентация с изображением ювелирных изделий, образцы кулонов для выставки, фоновая музыка, презентация «ковер самолет», технологическая карта, шкатулка.  

Материал для детей: соленое тесто, стеки, доски для лепки, бусинки, пайетки, стразы, бисер, ленточки цветные для подвески, салфетки, стаканчики с водой, ватные палочки (предварительно снять вату с обоих концов).  

Предварительная работа: приготовление с детьми соленого теста по рецепту (200гр муки, 200гр соли, 2 ст. л. растительного масла, 125 мл воды), окрашивание теста в цвет «металлик». Беседы с рассматриванием иллюстраций ювелирных изделий. Беседа «Природные драгоценные материалы» Разучивание песен и стихов ко Дню Матери.

Методы и приемы: художественное слово, проблемная ситуация, сюрпризный момент, показ презентации, пальчиковая гимнастика, упражнение для глаз, словесное объяснение и показ приемов работы, показ образца, самостоятельная деятельность детей, подведение итогов.

Ход образовательной деятельности

I. Организационная часть

 Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Приветствие

Что за чудо — чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лепить,

Чуткие руки умеют дружить!

Возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей. Пусть сегодняшний день принесет вам радость и много новых интересных впечатлений.

II. Вступительная беседа

Воспитатель: ребята, послушайте загадку:

В мире нет её роднее,

Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете… (Мама)

Да, мама — это самый родной, самый добрый, самый ласковый человек для каждого ребенка.

Ребята, скоро у всех мам будет праздник – День Матери. Звучит музыка «Мама- первое слово» авт. Ю.Энтин (дети садятся)

Воспитатель: ребята, посмотрите у меня в руках красивая шкатулка. Это шкатулка моей мамы. Как вы думаете, что здесь может лежать? (Украшения). Все верно, в ней лежат любимые украшения моей мамы. Все женщины, девушки и девочки любят украшения!  

Воспитатель: Кто из вас ребята знает, как называется профессия людей изготавливающих украшения? (Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с одной из древнейших ремесел-профессией ювелир (слайд1). Ювелир-это мастер, в руках которого преображается металл и камни. Его труд очень кропотливая работа. Требует усидчивости, внимания, хорошего глазомера и терпения. При всем этом, он должен еще обладать художественным вкусом.

Воспитатель: Как работает ювелир? Давайте посмотрим на экран. Ювелир должен знать все драгоценные металлы и камни (слайды 2,3). Знать их свойства, отличать по внешнему виду. Все драгоценные камни и металлы являются природными материалами, с которыми работает ювелир (слайды 4,5). В руках ювелира эти драгоценные природные материалы превращаются в потрясающие украшения (слайды 6,7). Как и у всех профессий, у работы ювелира есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести то, что эта работа всегда востребована(нужна) и к тому же хорошо оплачивается. А к минусам мы можем отнести то, что мастер очень долго находиться в одном и том же положении, у него устает тело и глаза. Наши глаза тоже устали, давайте сделаем гимнастику для глаз.

  Упражнение для глаз (стоя)

«Чтоб глаза твои зорче были»

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево по быстрей.

Удивимся что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно

Ну а дальше — БУДЬ ЗДОРОВ! (Дети садятся)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю подарить мамам украшение, которое носят на шее. Сегодня мы с вами будем ювелирами и отправимся в небольшое путешествие при помощи «ковра самолета» в ювелирную мастерскую.

(На экране «ковер самолет» с фотографией детей группы. Воспитатель предлагает детям полететь на нем под звуки волшебной музыки. )

II. Практическая часть

 Воспитатель: Ребята, мы добрались с вами до ювелирной мастерской (проходят к рабочим местам). Я предлагаю вам стать ювелирами и сделать ювелирные украшения из соленого теста. У вас на рабочих местах формочки «сердце», стеки, различные стразы, пайетки, бусинки, ленточки для нанизывания украшений и т.д. Но сначала вспомним техники, с которыми мы знакомы (Ответы детей: «раскатывание», «сплющивание», «сглаживание», «нелепы»).  

II. Практическая часть

А наше украшение-кулон будет из соленого теста (воспитатель достает готовую работу из шкатулки). Вам нравится мое предложение? 

Будем лепить кулон в форме сердца. Для начала:

  1. Возьмем часть теста, скатываем в шар, сплющиваем и получаем пласт теста. С помощью стеки и трафарета придаем форму сердечки, разглаживаем пальчиком края и прикрепляем петельку;(Основа для украшения)
  2. Из двух частей катаем два длинных жгутика и свиваем в косичку (можно двух цветов);
  3. Выкладываем косичку по краю сердечка, заранее смочив края сердечка водой (от середины в обе стороны);
  4. Лепим красивый цветок из отдельных лепестков. Для этого, скатываем небольшую часть теста в столбик, делим на 5 частей. Катаем из них шарики и сплющиваем большим и указательным пальцем.
  5.  Смачиваем серединку сердечка и аккуратно размещаем цветок;
  6.  Накладываем лепестки в форме пятилепесткового цветка, оставляем место в центре цветка для сердцевины цветка, его можно оформить либо «жемчугом», пайеткой или стразами.
  7. Скатываем часть теста в столбик, делим на 3 кусочка, сплющиваем каждый шарик. Листья оттягиваем, делаем заостренные;
  8. С помощью стеки делаем полоски (прожилки) на листьях;
  9. Смачиваем листья и прикрепляем к цветку
  10. Свою работу вы можете украсить любым материалом на выбор (стразы, пайетки, «жемчуг»)

Ребята, давайте начнем, но перед тем как начать работать, нужно подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика (стоя, возле своих стульев)

Много мам на белом свете (разводят руки в разные стороны, затем крепко обхватывают себя за плечи).

Всех их очень любят дети! 
Журналист и инженер, (поочерёдно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке).
Повар, полицейский, 
Швея, кондуктор и учитель, 
Врач, парикмахер и строитель – 
Мамы разные нужны, (сжимают обе ладошки в «замочек»)
Мамы разные важны! (разводят руки, поднимают ладошками вверх)

Воспитатель: А теперь присаживайтесь и приступайте к работе. (Слайд «Технологическая карта») Звучит музыкальное произведение Бах «Ария сюиты 3».

Кому нужна помощь, я буду рада ее оказать.

Воспитатель: украшение у вас почти готово. Им надо высохнуть 3-4 дня, когда они подсохнут, вденем красивые ленточки и подарим мамам.

III. Подведение итога:

Воспитатель: Какая красота у вас получилась! (Воспитатель отмечает работы наиболее удачные, и предлагает описать свою работу. Собирает работы на поднос). Ребята, а нам пора возвращаться в свой детский сад!

(Воспитатель предлагает детям добраться до своей группы при помощи «ковра самолета» под звуки волшебной музыки)    

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Кем сегодня были? Что нового для себя вы узнали? Какая часть занятия вам понравилась больше всего? Молодцы!

 

Литература

  1. Соленое тесто в семье, детском саду и начальной школе. И.А. Лыкова. Издательский дом «Цветной мир» М.2014 стр. 44, стр.48, стр.118
  2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издательство МОЗАИКА –СИНТЕЗ М-2014 стр.118-119
  3. Интернет-ресурс minutki-vhozhdeniya-v-den-1212741
  4. Интернет-ресурс kartoteka-palchikovyh-igr-po-leksicheskim-temam-nedeli
  5. Интернет-ресурс pozdravlenie.hh22.ru/node/53866 (стих «Ювелир»)
  6. Интернет-ресурс v-pomosch-uchitelyu-fizminutki-na-uroke-1120579 (Упражнение для глаз)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного педагогического мероприятия по лепке из соленого теста в средней группе «Сарафан надела осень»

Конспект интегрированного педагогического мероприятия по лепке из соленого теста в средней группе «Сарафан надела осень»...

Конспект открытого занятия по лепке"Снеговик"из соленого теста

Подготовила воспитатель Кочадзе Ирина Владимировна...

Конспект открытого занятия по лепке (работа с соленым тестом) «Осеннее «Чудо-дерево»

Программные задачи: - помочь увидеть многоцветие осени, чувствовать и понимать красоту окружающего мира,;- проявлять свои чувства в практическом применении через лепку;- учить  лепить из нетрадиц...

План-конспект занятия кружка "Рукотворчество" по лепке из соленого теста "Мимоза" на 8 марта.

Занятие расчитано на детей старшей группы детского сада, первый год посещающих кружок. Ребята уже знают как обращаться с тестом. На данном этапе вводится новый элемент работы с разноцветным тестом и в...

Конспект занятия по теме: «Сказочные поделки из соленого теста»

Конспект занятия по теме: «Сказочные  поделки из соленого теста» Соленое тесто: экологически чистый, безвредный, практически не оставляет грязи, приятен для рук и дает такие возмо...

Конспект образовательной деятельности в средней группе: « Птица»(соленое тесто)

Цели: закреплять умение лепить из теста сказочную птицу, передавая овальную  форму тела, оттягивать и прищипывать мелкие части: клюв, хвост, крылышки; закреплять умение лепить, использу...