Использование в работе с детьми старшего дошкольного возраста нетрадиционных техник в аппликации
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Чуева Татьяна Васильевна

Презентация о нетрадиционных видах аппликации с детьми старшего дошкольного возраста. Особое место отводится такому виду, как квиллинг. Выделена пошаговая техника, виды модулей и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №26 «Колокольчик» с. Скородное Использование в работе с детьми старшего дошкольного возраста нетрадиционных техник в аппликации Подготовила: Чуева Татьяна Васильевна, воспитатель МБДОУ №26 «Колокольчик» с. Скородное

Слайд 2

Актуальность: В настоящее время произошли кардинальные изменения в общественной и экономической жизни нашего государства, наступил век нанотехнологий и информатизации, обществу требуются личности инициативные, способные нестандартно мыслить. С психологической точки зрения дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей. Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми по изобразительной деятельности с применением способов нетрадиционных видов аппликации.

Слайд 3

Цель : Развитие творческих способностей детей посредством нетрадиционных техник аппликации, формирование разносторонней личности ребенка и его волевых качеств.

Слайд 4

Задачи: - Формирование умений работы с нетрадиционными техниками аппликации (работа с различными материалами по форме, цвету и структуре); -Развитие мелкой моторики, координации движений рук, глазомера, речевых навыков; - Формирование умения работать с ножницами; - Развитие творческой фантазии, эстетического и цветового восприятия; -Поощрение проявлений активности и творчества. - Воспитание навыков аккуратной работы .

Слайд 5

Нетрадиционные техники, используемые в работе с детьми: Модульная аппликация (мозаика). Торцевание Оригами . Аппликация из салфеток Симметричная аппликация. Ленточная аппликация. Аппликация из крупы Аппликация из засушенных растений Квиллинг и др.

Слайд 6

Модульная аппликация (мозаика). При такой технике образ получается путем наклеивания множества одинаковых форм. В качестве основы для модульной аппликации могут использоваться вырезанные кружки, квадратики, треугольники, либо просто рваные бумажки.

Слайд 7

Торцевание Торцевание — один из видов бумажного рукоделия. С помощью торцевания можно создавать удивительные объёмные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. Эта техника довольно популярна , интерес к ней объясняется необычным эффектом "пушистости" и лёгким способом её исполнения.

Слайд 8

Оригами. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги и предписывает использование одного листа бумаги без применения клея и ножниц . Модульное оригами

Слайд 9

Ленточная аппликация Этот способ позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений, разрозненных или связанных между собой. Для изготовления ленточной аппликации необходимо взять широкий лист бумаги, сложить его гармошкой и вырезать изображение.

Слайд 10

Аппликация из салфеток Для этого разрежьте салфетки на квадратики одного размера и скатайте из них шарики. Шариков для такой работы понадобится очень много. С помощью клея ПВА салфетки нужно приклеить на картинку

Слайд 11

Аппликация из крупы Кисточкой нанесите клей на картинку. Если у вас будут использоваться разные крупы, не наносите клей сразу на весь рисунок и посыпайте крупой поочередно — это поможет сделать работу аккуратной

Слайд 12

Квиллинг Квиллинг ( бумагокручение ) – техника изготовления объемных или плоских композиций из обычных узких полосок бумаги, скрученных в форме спирали. Спиралям придается различная форма, эти заготовки и являются строительными материалами (модулями) будущей композиции .

Слайд 13

Для занятий этим видом бумагокручения требуется : Листы цветной двусторонней бумаги (формат А4), из которого нарезается в длину полоски шириной 5 мм . Либо уже готовые наборы. Деревянные зубочистки, (кончик отрезается и делается небольшой надрез) Клей ПВА, Дополнительный материал: картон, цветная бумага, карандаши и т. д .

Слайд 14

Техника квиллинга . 1. Для изготовления элемента (формы) полоску вставляют в отверстие, и плотно наматываем на зубочистку. 2 . Аккуратно снимаем рулончик с зубочистки и между пальцами раскручиваем на нужный диаметр (дети делают на глаз). 3 . Подклеиваем внешний конец полоски и даём клею подсохнуть. Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.

Слайд 15

Знакомимся с техникой квиллинг , делаем первые шаги

Слайд 16

Наши работы, выполненные в различных нетрадиционных техниках аппликации ( Модульная аппликация (мозаика ), аппликация из ниток, оригами, аппликация из салфеток, квиллинг , аппликация из засушенных листьев, аппликация из салфеток.

Слайд 17

Большое спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник сценариев активного отдыха, физкультурных праздников и досугов нравственно-патриотического направления для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Сборниксценариев активного отдыха, физкультурных праздников и досугов нравственно-патриотического направлениядля использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста....

Использование нетрадиционной техники рисования «батик» в ДОУ при работе с детьми старшего дошкольного возраста . Конспект занятия тема: Салфетка «Зимний лес».

Использование нетрадиционной техники рисования «батик» как средство развития творческого воображения в ДОУ при работе с детьми старшего дошкольного возраста .Конспект занятия по изобразит...