Занятие по теме "Покров Пресвятой Богородицы"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

познавательное и творческое занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_na_temu_pokrov.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие на тему: Праздник «Покров Пресвятой Богородицы». Подготовительная группа детей

Программное содержание:

-Познакомить детей с историей возникновения праздника «Покров Божией Матери».

-Дать детям представления о Пресвятой Богородице как о Покровительнице, Заступнице перед Богом за всех людей.

-Закрепить знания фольклорной терминологии.

-Воспитывать художественный вкус на основе изучения народных ремёсел.

Новые слова и понятия:

Омофор (покров) - невидимое покрывало, Богородица - Заступница, рукоделие, летник, фартук - передник.

Ход занятия:

Звучат колокола.

Педагог: Ребята, что это за звук?

Дети: Колокола.

Педагог: А где можно услышать колокольный звон?

Дети: в храме.

Педагог: Правильно, ребята! Колокола звонят в Храме. Они сообщают нам о начале службы или наступлении Праздника. Посмотрите, что я сегодня принесла к нам на занятие. (Икону Покрова Пресвятой Богородицы).

Дети, это изображение называется икона. У неё есть своё название - «Покров Пресвятой Богородицы». А что такое икона? Это священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.

(Дети рассматривают икону и рассказывают, что они видят)

Педагог: Дети, давайте вспомним, кого мы называем Богородицей?

Дети: Дева Мария. Она была самой-самой доброй, и скромной на земле.

Педагог: Правильно, молодцы, ребятки. Она была самой-самой доброй, поэтому Она стала мамой Бога. Она всегда была со своим Сыном, во всём помогая Его делам. По своей доброте и любви к людям она всегда молится за нас перед своим Сыном. И Он, как Сын, всегда внимательно слушает Её молитвы и спасает тех, за кого Она заступается. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы как раз рассказывает про один из таких случаев. 14 октября мы отмечаем церковный праздник – «Покров Пресвятой Богородицы». Сейчас я расскажу вам об этом празднике.

С именем Богородицы связан один из самых любимых праздников на Руси – «Покров Пресвятой Богородицы». В старинном предании рассказывается об удивительном событии, произошедшем давным-давно, более тысячи лет тому назад, в далёкой от Руси стране Византии. Большой город Царьград был окружён врагами сарацинами, которые хотели захватить город, а всех жителей превратить в рабов. И вот тогда жители города собрались в храме, в котором бережно хранилась святыня – головное покрывало (покров) Богородицы. Люди долго со слезами молились Господу и Богородице, прося помощи и заступничества от злых врагов. Ночью один из молящихся, святой Андрей, увидел, как с небес спускается Богородица, снимает с головы своё покрывало и покрывает им стоящих в храме молящихся людей. Этот покров блистал сильнее солнечных лучей. Ещё этот покров называется омофор. Затем Богородица опять поднялась к небу, покров стал невидимым. А когда наступил рассвет , жители города увидели, что враг в испуге быстро убегает от стен города Царьграда.

Вот такое чудесное событие произошло давным-давно. С тех пор православные люди верят, что Богородица – Заступница за всех людей, за весь мир, Утешительница, Охранительница от всех скорбей и бед.

Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» отмечают осенью – 14 октября. Особо почитаем этот праздник был на Руси.

Существовало сказание о том, что, начиная с Покрова, ходит по земле Пресвятая Богородица со святыми и праведниками, которые заботливо проверяют, весь ли урожай собран. В народе приговаривали: «Батюшка Покров, покрой избушку теплом, а хозяйку – добром!»

К этому дню крестьяне убирали весь урожай. Поэтому для русского крестьянина праздник Покров исстари был ещё и праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года.

На Покров люди старались наблюдать за погодой, чтобы узнать, какой будет зима. Ведь на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой. В народе так и говорили:

«На Покров до обеда – осень, а после обеда – зимушка-зима!»

«На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается!»

«Каков Покров, такова и зима!»

Вот так чудо - чудеса - пожелтели все леса!

Время сказочных даров - будем праздновать Покров!

Осень землю покрывает пестрым праздничным ковром.

Так природа поздравляет нас с Великим Покровом!

Слякоть пусть и бездорожье, не грусти, потупив взор,

Ведь над нами Матерь Божья простирает омофор.

От всего на свете злого лес и поле, и дома –

Покрывает все Покровом Богородица сама.

А ещё Покров - конец хороводам, начало посиделкам. В деревне начиналось самое веселое время. Урожай-то убрали, всего наготовили, самое время гостей принимать да в гости ходить. В старину женщины и девушки занимались рукоделием – шили, вязали, вышивали одежду, полотенца, наволочки, салфетки, скатерти, а маленькие девочки учились делать кукол. Обычно шли к соседке или собирались целой компанией. На людях – то веселее. Да и стыдно было перед подругами свою работу делать плохо, кое-как. Ещё в это время начинались свадьбы. Девушки должны были сами сшить себе праздничную одежду и приданное.

        Посмотрите, пожалуйста, на нашу икону. Чего не хватает?

(Дети рассматривают икону.)

        Ребята, у  икон на Руси был оклад или риза. Это накладное украшение на иконах, покрывающее всю иконную доску поверх красочного слоя, кроме нескольких значимых элементов (обычно лика и рук)  для которых сделаны прорези; значимый вид русского декоративно-прикладного искусства. А те иконы, которые не имели оклада, вставлялись в красивую рамку. Давайте и мы с вами сделаем рамку для нашей иконы.

        (Дети делают цветы из бумаги и отдают воспитателю. Воспитатель выкладывает рамку цветами).

        Посмотрите, какая красивая икона у нас получилась. Давайте повесим ее в нашей группе, чтобы она нас охраняла и защищала от бед.

        Ребята, что нового вы узнали на занятии? Что вам понравилось? Что вы запомнили?

        Поздравляю вас с наступающим праздником Покровом Пресвятой Богородицы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей подготовительной группы«Земная жизнь Пресвятой Богородицы»

Конспект комплексного занятия по позновательному развитию и изобразительной деятельности....

Конспект занятия по ОПК "Земная жизнь Пресвятой Богородицы"

Цель занятия: познакомить детей с важными событиями, произошедшими в земной жизни Богородицы; рассказать кратко о благочестивых супругах Иоакиме и Анне – родителях Девы Марии; показать детям необходим...

Познавательное занятие - беседа в подготовительной группе "Земная жизнь Пресвятой Богородицы"

Занятие поможет ввести детей в мир духовных, культурных и семейных ценностей, традиций своего народа. В прцессе занятия дети знакомятся с событиями Рождества Пресвятой Богородицы и её земной жизнью....

КОНСПЕКТ занятия в подготовительной группе «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» ко Дню Матери.

·    показать нравственную высоту и славу Пресвятой Богородицы;·    дать детям понятие взаимосвязи Матери Небесной и Матери Земной через почитание образа Пресвятой Богородицы...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». «Пресвятая Богородица – покровительница и защитница».

Разработала и провела открытое занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица покровительница и защитница»,  в рамках проведения краевого конкурса на лучшую тематическую разрабо...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Сценарий общешкольного праздника "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" (Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины – матери. «Нет тебя дороже») , посвящённый Дню Матери в России.

Цели для команды детей:  -  Выполнение задания на уровне выступления об основных событиях земной жизни Богородицы.Задачи:  Формирование у учащихся  представлений о земной жизни Пре...