Презентация "Сущность и значение аппликации в развитии дошкольников".
консультация по аппликации, лепке на тему

Чернышова Юлия Владимировна

Презентация "Сущность и значение аппликации в развитии дошкольников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon applikatsiya.ppt1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сущность и значение аппликации в развитии дошкольников. Подготовила : Чернышова Ю.В. , воспитатель МКДОУ Березовский детский сад.

Слайд 2

Аппликация — это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных на соответствующий фон.

Слайд 3

Значение занятий аппликацией — развитие эстетического мировосприятия, воспитание художественного вкуса; — развитие художественно – графических умений и навыков; — развитие фантазии, творческого мышления и воображения, пространственного восприятия; — развитие точных движений руки и мелкой моторики пальцев; — становление некоторых организационных навыков художественного творчества; — получение сведений об отечественной и мировой художественной культуре; — воспитание зрительской культуры; — возможное раскрытие начал профессиональной художественно — изобразительной деятельности.

Слайд 4

В обучении аппликации решаются следующие общие задачи: 1. Составлять декоративный узор из различных геометрических форм и растительных (листок, цветок) деталей, располагая их в определенном ритме на картонной или тканевой основе различной формы. 2. Составлять изображение предмета из отдельных частей; изображать сюжет. 3. Овладевать различной техникой получения деталей для аппликации из разных материалов: вырезание разными приемами, обрывание, плетение; а также техникой прикрепления их к основе: приклеивания, пришивания. 4. Формировать чувство цвета, знать основные цвета и их оттенки, овладевать умением составлять гармоничные цветовые сочетания. 5.Формировать чувство формы, пропорций, композиции. Задачи и содержание обучения аппликации конкретизируются с учетом накопления опыта и развития ребенка.

Слайд 5

Одно из условий проявления творчества в художественной деятельности — организация интересной содержательной жизни ребенка: организация повседневных наблюдений за явлениями окружающего мира, общение с искусством, материальное обеспечение, а также учет индивидуальных особенностей ребенка, бережное отношение к процессу и результату детской деятельности, организация Атмосферы творчества и мотивация задания .

Слайд 6

В процессе занятий аппликацией дети знакомятся с простыми формами различных предметов, части и силуэты которых они вырезают и наклеивают. Создание силуэтных изображений требует большой работы мысли и воображения, т.к. в силуэте отсутствуют детали, являющиеся порой основными признаками предмета.

Слайд 7

Занятия аппликацией способствуют развитию математических представлений. Дошкольники знакомятся с названиями и признаками простейших геометрических форм, получают представление о пространственном положении предметов и их частей (слева, справа, в углу, в центре и т.д.) и величин (больше, меньше). Эти сложные понятия легко усваиваются детьми в процессе создания декоративного узора или при изображении предмета по частям.

Слайд 8

В процессе занятий у дошкольников развиваются чувства цвета, ритма, симметрии и на этой основе формируется художественный вкус. Им не надо самим составлять цвета или закрашивать формы. Представляя ребятам бумагу разных цветов, у них воспитываются умение подбирать красивые сочетания .

Слайд 9

Выполнение аппликативных изображений способствуют развитию мускулатуры руки, координации движений. Ребенок учится владеть ножницами, правильно вырезать формы, поворачивая лист бумаги, раскладывать формы на листе на равном расстоянии друг от друга.

Слайд 10

Использование аппликации оказывает большое значение для развития детей дошкольного возраста. В процессе занятий аппликацией развивается: - мелкая моторика пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга; - сенсорное восприятие, глазомер; - логическое воображение; - волевые качества (усидчивость, терпение, умение доводить работу до конца и т.п.); - художественные способности и эстетический вкус; - способствует формированию добрых чувств к близким, и дают возможность выразить эти чувства, ведь аппликация позволяет сделать подарок своими руками; - влияет в формирование самостоятельности, уверенности в себе, самооценки.

Слайд 11

Значение для развития дошкольников: умственное воспитание; сенсорное воспитание ; нравственное воспитание; трудовое воспитание ; эстетическое воспитание .

Слайд 12

Умственное воспитание - постепенно расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов. Формируются мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение. Развивается речь детей, обогащается словарный запас, формируется связная речь, развивается образная, связная речь. При проведении занятий создаются благоприятные условия для формирования таких качеств личности, как пытливость, инициатива, умственная активность, самостоятельность

Слайд 13

Сенсорное воспитание - непосредственное, чувствительное знакомство с предметами и явлениями, с их свойствами и качествами.

Слайд 14

Нравственное воспитание - Аппликация должна быть использована для воспитания у детей любви ко всему лучшему, справедливому. Воспитываются нравственно- волевые качества: доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т.п.

Слайд 15

Трудовое воспитание - здесь сочетаются умственная и физическая активность. Умение вырезать, обращаться с ножницами, пользоваться кисточкой и клеем требуется и затраты физических сил, трудовых навыков. Формированию трудолюбия способствует участие детей в подготовке к занятиям и уборке после них.

Слайд 16

Эстетическое воспитание - чувство цвета, - когда эстетическое чувство возникает от восприятия красивых цветосочетаний. Чувство ритма возникает, когда в первую очередь воспринимается ритмичная стройность предмета, ритмичное расположение его частей. Чувство пропорции - конструктивной цельности вырабатывается при восприятии разнообразных построек. Постепенно у детей развивается художественный вкус .

Слайд 17

Для того чтобы творческая деятельность на занятиях проходила наиболее эффективно необходимо придерживаться основных принципов и условий стимулирования детского творчества. -Принцип интегральности. Он заключается в том, что детям предлагаются темы занятий, которые могут совместить разные области науки, искусства. -Наличие материалов для творчества и возможность в любую минуту действовать с ними. -Психологические условия. Формирование у ребёнка чувства собственной безопасности, раскованности и свободы за счёт поддержки взрослыми их творческих начинаний. -Обязательное использование игровых приёмов, сказочных образов. Всё это помогает заинтересовать ребёнка, настроить его на творчество.

Слайд 18

Индивидуальные и коллективные формы аппликации могут быть различного содержания. В зависимости от этого принято подразделять занятия по видам:

Слайд 19

Предметная, сюжетная, декоративная аппликация.

Слайд 20

Предметная аппликация состоит из отдельных изображений (лист, ветка, дерево, гриб, цветок, птица, дом, человек и т.д.).

Слайд 21

Сюжетная аппликация отображает совокупность действий, событий («Салют Победы», «Полет в космос», «Птицы прилетели» и т.д.).

Слайд 23

Декоративная аппликация включает орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.

Слайд 24

Аппликация с использованием нетрадиционных материалов: из салфеток.

Слайд 25

Аппликация с использованием нетрадиционных материалов: из сухих растений.

Слайд 26

Аппликация плоскостная.

Слайд 28

Коллективная аппликация:

Слайд 29

Аппликация объёмная.

Слайд 30

Аппликация с использованием нетрадиционных материалов: из ваты, ватных дисков.

Слайд 31

Аппликация обрывная .

Слайд 32

Аппликация из геометрических фигур

Слайд 33

Аппликация в технике квиллинг.

Слайд 34

Аппликация-оригами. Коллективная аппликация.

Слайд 35

Коллективная аппликация.

Слайд 36

Использование техники аппликация для создания поздравительных открыток.

Слайд 37

Аппликация тесно связана с конструированием, с художественным, ручным трудом — это вид художественной деятельности, поскольку ребенок создает не просто полезные, а красивые, выразительные предметы, вещи. Аппликация тесно связана и с математикой, происходит закрепление геометрических фигур, размеров, количества и счета, ориентировка на листе бумаги. Аппликация связана с развитием речи, так как пополняется словарный запас детей, развивается связная речь. Связана с рисованием, лепкой — закрепляются цвета, формы, развивается воображение.

Слайд 38

Таким образом, занятия аппликацией способствуют развитию у ребёнка мелкой моторики и тактильного восприятия, пространственной ориентировке на листе бумаги ,глазомера и зрительного восприятия, внимания и усидчивости, изобразительных навыков и умений, творческого воображения и доставляют детям большую радость и удовольствие.

Слайд 39

Таким образом, опыт работы показал, что при направленном педагогическом руководстве занятия по аппликации способствуют более интенсивному развитию всех сторон личности.