Непосредственная образовательная деятельность по предметной лепке в средней группе по теме "Весенние цветы".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Мезенок Алена Андреевна

В понедельник у нас в  средней группе №15  прошло занятие по предметной лепке на тему "Весенние цветы".

Цель:   продолжаем учить ребят приемам лепки, а именно катать из пластилина " колбаски"; передавать в лепке характерную форму подснежника:  стебля ,листьев и цветов подснежника; располагать подснежник на плоскости; а также развивать мелкую моторику рук; вызывать у детей эстетическое удовольствие от проделанной работы.

Ход занятия:

- Ребята, скажите  какое сейчас время года? - Правильно, зима.

- Назовите зимние месяцы. - Дети перечисляют : декабрь, январь, февраль.

- Какой сейчас месяц? - Правильно, февраль, а  если точнее то, конец февраля.

-Скажите, а после зимы, какое время года наступит? -Весна. Совсем скоро снег растает, и на проталинках появятся первые цветы.

 Отгадайте загадку:

Первым вылез из землицы

На проталинки.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (В. Мусатов)

***

Из -под снега вышел друг,

И весной запахло вдруг.

Отгадки детей. (Подснежник)

Ребята первые цветы- подснежники появляются еще когда снег не растаял. Давайте посмотрим как выглядят подснежники. Показ иллюстраций.

Ребята, а давайте покажем цветочек. Пальчиковая гимнастика "Цветок":

Солнце просыпается - цветочек раскрывается,     (руки  от запястий до локтя вместе, ладошки                                                                                            показывают распустившийся цветок)

Солнышко садится - цветочек спать ложится.    (руки от запястий до локтя вместе, ладошки                                                                                               закрылись)

- Сейчас, давайте приступим к лепке подснежника. Воспитатель раздает пластилин зеленого, белого и желтого цвета , стек для пластилина, доску и картон голубого и фиолетового цвета, вырезанный заранее фигурными ножницами. Дети отрезают стеком от зеленого пластилина кусочек и раскатывают "колбаску" - стебель цветка, затем отрезают еще 2 кусочка - для листьев. Прикрепляем стебель и листья к картонке. Далее из маленького куска желтого пластилина катают шарик - серединка. Из белого пластилина лепим листья овальной формы, мы делали по три лепесточка.  В конце работы  дети рассматривают, как красиво у них получилось. Работы отправляются на выставку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ в средней группе «Животные средней полосы»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЦКМ. С использованием ИКТ, для средней группы....

Конспект Образовательной Деятельности по экологическому воспитанию в средней группе Тема: «Комнатные цветы».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеп. Лев Толстой Липецкой области.       Конспект Образовательной Деятельности...

Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности по аппликации во 2 младшей группе «Яблоня в цвету

Задачи:Образовательная. Закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях деревьев. Закрепление у детей приемов и техники работы с аппликацией (навыки нанесения клея на ли...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по предметной лепке для детей подготовительной группы на тему: «Коровки»

Конспект  непосредственно образовательной деятельности  по предметной  лепке для детей  подготовительнойгруппы  на тему: «Коровки»...

Конспект интегрированного непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Путешествие в осенний лес». (Средняя группа)

Цель: закрепление представлений детей о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе.Задачи:- систематизировать знания детей о сезонных изменениях в неживой и живой природе, изменения в ...