Методическая разработка
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа) на тему
Создание космической композиции и дополнение ее элементами нетрадиционного рисования
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 комбинированного вида Василеостровского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования
« Ракета летит в космос»
Воспитатель:
Летникова Катерина Юрьевна
Санкт-Петербург
2017
Цель:
- Создать космическую композицию и дополнить ее элементами нетрадиционного рисования
Задачи:
- Закрепить навыки работы с ножницами; закрепить умение вырезать круг из квадрата, треугольники из квадрата , разделяя его по диагонали;
-Развивать у детей чувство композиции ( Гармонично размещать детали на листе бумаги)
Наклеивать предмет , начиная с крупной части
-Развивать у детей мелкую моторику
-Закрепить навыки детей использования тычковой кисти
-Развивать умение анализировать и оценивать свою работу и поделки своих товарищей, радоваться общему результату.
Предварительная работа
-Проведение беседы на тему « Космос»
-Рассматривание картинок, книги « Все о космосе»
-Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах, ракетах.
-Рисование ракеты
Оборудование :
Иллюстрации с видами космоса, портрет Ю.А .Гагарина, аудиозапись со спокойной музыкой.
Раздаточный материал:
У воспитателя образец с изображением ракеты, летящей на темном фоне; два квадрата для показа приемов вырезания. У детей ½ листа бумаги темно-синего или фиолетового цвета; исходные формы для аппликации: прямоугольник для корпуса ракеты, треугольник для носа и два квадрата. Клей, краска, кисточки для клея и краски, ножницы - по количеству детей.
Ход занятия.
Вводная часть
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:
Мчится в небе голубом
Вертолет с одним винтом,
А еще быстрей полет
Совершает самолет,
А еще быстрей – вот эта
Межпланетная ракета.
Воспитатель задает вопрос о том, кто управляет ракетой? ( космонавт), а кто первым полетел в космос ? ( Юрий Гагарин). Воспитатель рассказывает детям о том, что космонавты много тренируются перед полетом и должны находиться в хорошей физической форме и предлагает детям сделать зарядку:
Физкультминутка
Мы летим к другим планетам - Дети поднимают руки вверх и машут
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ - Ходьба на месте
С нами просится в полет.
Даже плюшевый медведь - Руки на поясе, покачиваются с ноги на ногу
Хочет к звездам полететь
И с большой медведицей - Прыжки на месте
В синем небе встретиться.
Основная часть
Воспитатель говорит о том , что ракеты летают очень высоко., гораздо выше самолетов и спрашивает ребят - Хотели бы они вырезать и наклеить ракеты, которые летают в космос? ( да)
Педагог показывает образец и предлагает обсудить как устроена ракета: у ракеты есть корпус - какой он формы? ( прямоугольный); нос – какой формы? ( треугольный); крылья – какой формы? ( тоже треугольные) ; иллюминатор - ( круглой формы) . Затем педагог обращает внимание , как расположена ракета на листе бумаги ? (С угла на угол)
Далее проводится работа , цель которой найти исходные формы для каждой части ракеты: мы возьмем прямоугольник – это корпус ракеты и наклеим его на наше небо под углом . Потом берем треугольник – это нос ракеты и приклеиваем его выше прямоугольника-корпуса. После берем квадрат и разрезаем его на два треугольника – это крылья ракеты – и приклеиваем по бокам корпуса ( внизу) . Берем еще один квадрат и вырезаем из него круг - это иллюминатор – и приклеиваем его на корпус ракеты. Вот такая ракета должна у вас получится . Воспитатель предлагает детям приступить к работе.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
В процессе занятия воспитатель следит за правильностью способов работы с ножницами, затем , чтобы дети сначала складывали изображение на листе бумаги, а потом приступали к его наклеиванию, начиная с крупной части.
Физкультминутка
С космодрома мы взлетаем, Поднимают руки через стороны и соединяют над головой.
Прямо к звездам улетаем ! Подпрыгивают.
Полетели, полетели, Бегут, разводя руки в стороны .
До луны мы долетели.
Походили, посмотрели Смотрят и приподнимаются на носочках.
И обратно прилетели. Останавливаются.
Педагог уточняет у детей, что есть в космосе? ( Луна, планеты, звезды) И предлагает пройти к столам и нарисовать звезды оригинальным способом – методом « тычка».
Рефлексия
В конце занятия воспитатель предлагает устроить выставку работ , рассмотреть все ракеты и порадоваться общему результату.