Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликации семенами) в старшей группе Тема: «Рыбка»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликации семенами) в старшей группе
Тема: «Рыбка»
Кравченко Елена Михайловна , воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 14 села Марьино
Цель: научить детей лепить рыбку, передавая ее характерные особенности: тело, хвост, плавники.
Программные задачи.
Образовательные:
- научить детейлепить из пластилина рыбку;
- закреплять навыки самостоятельно изготовления поделки по образцу;
- совершенствовать умения анализировать образец , выделять основные части поделки;
- совершенствовать умения работать с природным материалом, с пластилином.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- закреплять знание семян, круп;
- продолжать учить проявлять аккуратность в работе;
- развивать самостоятельность, организованность, дисциплинировать, усидчивость;
- развивать воображение и творческие способности, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уважение к результатам труда;
- воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей: речевое , художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Использование современных образовательных технологий:
* Здоровьесберегающие технологии - Пальчиковая гимнастика «Рыбка».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликации семенами) в старшей группе
Тема: «Рыбка»
Кравченко Елена Михайловна , воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 14 села Марьино
Цель: научить детей лепить рыбку, передавая ее характерные особенности: тело, хвост, плавники.
Программные задачи.
Образовательные:
- научить детейлепить из пластилина рыбку;
- закреплять навыки самостоятельно изготовления поделки по образцу;
- совершенствовать умения анализировать образец , выделять основные части поделки;
- совершенствовать умения работать с природным материалом, с пластилином.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- закреплять знание семян, круп;
- продолжать учить проявлять аккуратность в работе;
- развивать самостоятельность, организованность, дисциплинировать, усидчивость;
- развивать воображение и творческие способности, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей уважение к результатам труда;
- воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей: речевое , художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное развитие.
Использование современных образовательных технологий:
* Здоровьесберегающие технологии - Пальчиковая гимнастика «Рыбка».
Оборудование. Образец работы «Рыбка», семечки арбуза разного размера, лимона, пластилин, влажная губка, глазки для мягких игрушек (по 1 на каждого ребенка), картинка-заготовка: лист голубого картона.
Предварительная работа.Беседы с детьми об обитателях подводного мира, рассматривание иллюстраций , чтение художественной литературы, загадывание загадок, игры с семенами.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, кто живет в подводном мире?
Ответы детей.
Воспитатель. Отгадайте –ка загадку:
Она в реках обитает,
А бывает и в морях.
Червячков так обожает,
К людям испытывает страх.
Все потому, что червячком они ее заманят,
И на свою удочку поймают.
(рыба)
Ответы детей.
Воспитатель. Посмотрите, какая у меня есть картинка с изображением рыбки.
Как выглядит рыбка?
Ответы детей. (тело овальное, зауженное спереди и сзади, хвост, плавники). Воспитатель. Хотите сами такую сделать?
Давайте подумаем, с чего же начнем работу?
Необходимо подобрать пластилин. Рыбки бывают разнообразной окраски. Сначала слепим толстый овал, сплющим его, заузим начало и конец овала – нанесите на картон, прижмите. Если нужно, поправьте стекой контуры. Мы получили тело рыбки. Теперь сформируем хвост –плоский, треугольной формы, его приглаживаем к телу. Для плавников возьмем полоску пластилина , стекой вырежем волнистую линию и примажем к телу. Рот сделаем их двух маленьких пластилиновых колбасок. Приклеим глазик. Не хватает только чешуи. Чешую можно сделать, приклеив семена арбуза.
Перед началом работы давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая игра.
Рыбка
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница,
(погрозить пальчиким)
Мы хотим тебя поймать.
(хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула,
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла,
(имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла.
(спрятать ручки)
Самостоятельная работа. Необходимые пояснения в ходе работы.
Анализ детских работ.
Рассмотреть готовые поделки. Полюбоваться рыбками, выбрать самые красивые. Объяснить почему они получились такие красивые . Обратить внимание на аккуратность, расположение изображения, на аккуратность накладывания деталей поделки , и на прочность их крепления . Особо отметить те поделки , которые дети выполнили самостоятельно.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали , много красивых картинок сделали . Давайте ими украсим наш уголок природы.
