Открытое занятие по лепке в младшей группе"Снег,снег кружится"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

светлана михайловна илларионова

Малышам от природы свойственна энергичность, любознательность, поэтому очень важно поддерживать и стимулировать познавательную активность ребёнка увлекательной деятельностью, которая откроет для него новые творческие возможности самореализации и развития. Занятия лепкой помогут малышам развить художественное воображение, изучить основные геометрические формы, познакомят с пластическими свойствами материалов, разовьют ручную умелость и координацию движений, а также внимание и наблюдательность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_otkritogo_zanyatiya_po_lepke_snegsneg_kruzhitsya.doc285.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ Костино-Отдельская СОШ

структурное подразделение Костино-Отдельский детский сад

Конспект открытого занятия                по лепке в младшей группе

«Снег, снег кружится»

                                                                       Подготовила :Илларионова С.М.

2017 год

Цель: Закрепить знания детей о зиме, зимних явлениях. Развивать интерес к окружающему.Учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик на равномерном расстоянии друг от друга. Вызывать интерес к работе с пластилином. Развивать мелкую моторику. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.

Материал: Листы картона тёмного цвета (Тёмно синего, чёрного, фиолетового) по количеству детей, пластилин белого цвета скатанный маленькими шариками (10 шариков на каждого ребёнка), готовый образец работы, игрушка - обезьянка.

Предварительная работа: Рассматривание картинки зима.

 

Ход занятия:

Ребята, а вы знаете сегодня из тёплых далёких стран из самой Африки к нам гостья пришла. Вот посмотрите кто (вытаскиваю из-за спины игрушку обезьянку).

А ну-ка ,ребятки, посмотрите кто это к нам пришёл? Кто это (ответы детей). Да, правильно молодцы это обезьянка.

Обезьянка к нам шла очень долго, она пришла к нам из далёкой Африки. В Африке всегда жарко, круглый год лето.А какое время года у нас,ребятки? Вот и решила обезьянка к нам в гости придти, чтобы посмотреть настоящую зиму.

Ты обезьянка, садись и слушай, а ребятки тебе расскажут про зимушку-зиму.

 Детки, какая у нас зима (ответы детей). Правильно зима у нас холодная, длинная, снежная.

А, что же у нас под ногами хрустит, когда мы идём с вами в детский сад? (ответы детей). Правильно снег.

-Легкие, белые, пушистые снежинки кружатся в воздухе и плавно ложатся на землю. Вот послушайте красивое стихотворение про снег:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 Давайте ребятки вспомним, как кружится снег, как он падает на землю , и покажем обезьянке. Вот посмотрите - какой у меня чудесный снежок есть (достаю из чудесного мешочка маленькие кусочки ваты и предлагаю детям взять по одному ватному шарику и подуть на ладошку). Вот как здорово, правда, ребятки, вам понравилось? (ответы детей). И гостье нашей понравилось. Расскажите обезьянке какой у нас снег холодный или тёплый (ответы детей).Молодцы, правильно холодный. А каким же цветом снег? (ответы детей). Правильно белый. Я смотрю обезьянка мне, что-то хочет сказать. (Подношу её к своему уху, делаю вид, что слушаю).Ребятки ,знаете обезьянка мне сказала, что вы молодцы всё так интересно и подробно рассказали ей про снег,  ей всё очень понравилось, но вот только что. Оказывается, наша гостья пообещала своим братикам и сестрёнкам привести в Африку снежок. Ребята, а как вы думаете обезьянка сможет снег до Африки довести? (ответы детей) Правильно, не сможет, он же быстро растает. Что же нам  делать, ведь другие обезьянки тоже хотят посмотреть на  снег.  Посмотрите как наша обезьянка расстроилась.

Я придумала, мы с вами для обезьянки и её друзей слепим как падает с неба снежок в тёмную, зимнею ночь.

Вот посмотрите, ребятки, вот такая у нас будет тёмная ночь(Показываю картон тёмного цвета), а вот такой снежок (показываю шарики из пластилина).Давайте в начале я вам покажу как мы будем с вами работать, а потом вы сами продолжите. Вот смотрите- я беру в руку шарик - снежок и кладу его на картон, и так раскладываю все шарики - снежки. А после того как я положу все шарики снежки на картон, я надавлю на них пальчиком. Вот посмотрите какой густой пушистый снежок идёт. Сначала смотрите- одна снежинка полетела, потом ещё одна и ещё и ещё...Посмотрите какая у меня красивая снежная ночь получилась. Вам нравится (ответы детей). А теперь попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зимнюю ночь, а обезьянка будет внимательно смотреть и учиться, чтобы не только привести в подарок ваши работы для других обезьянок, ну и для того чтобы самой научиться и научить их.

(Раскладываю каждому ребёнку по листу картона и шарики из белого пластилина.)Вот какие вы молодцы, какая у вас красивая, зимняя, снежная ночь получилась.  Обезьянка, посмотри, как постарались наши ребятки. Дети покажите свои работы обезьянке  и подарите их ей. ( дарят свои поделки). А теперь вставайте ребятки в кружок поиграем с нашей обезьянкой.

 Подвижная игра "Снег кружится."

Снег, снег кружится

Белая вся улица

Собрались мы  все в кружок

Завертелись как снежок.(детки кружатся изображая снежинки).

 Ребята, нашей обезьянке пора возвращаться к себе домой в Африку. А чтобы вам не было грустно, обезьянка  угощает вас своим любимым фруктом. Что- же это за фрукт? (ответы детей) Правильно, бананы. (Достаю угощения)

Давайте поблагодарим нашу гостью за угощения и попрощаемся с ней.

Дети благодарят обезьянку и прощаются с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Снег, снег кружится.»

Программное содержание.Побуждать детей поддерживать разговор со взрослым, вступать в игровое взаимодействие со сверстниками. Активизировать в речи названия зимней одежды, обуви; обобщающие слова «одеж...

Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе на тему «Гусеница»

Программное содержание: Учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновом шаре, прикрепляя к основе. Располагать шарики друг за другом. Формировать чувство цвета, интерес к работ...

Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе "Подарок ёжику".

Конспект открытого занятия по лепке для детей младшей группы с зпр....

Открытое занятие в первой младшей группе №6 «Снег, снег кружится» Рисование на готовой форме.

Продолжать знакомить детей со временем года - зима. Вызвать у детей желание рисовать вместе с воспитателем. Учить ориентироваться на бумаге, ритмично располагать точки и тычки (снежинки, распределяя и...

презентация открытого занятия по лепке в младшей группе «Знакомство с пластилином»

Цель занятия: Познакомить с пластилином и его свойствами; научить разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику....

Конспект НОД по рисованию для второй младшей группы "Снег, снег кружится - белая вся елочка"

конспект составлен для детей младшего возраста, цель занятия - учить детей передавать в рисунке картину зимы...

Конспект занятия по ООД в младшей группе «Снег, снег кружится»

Знакомить детей со временем года - зима. Продолжать знакомить детей с некоторыми свойствами снега...