Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (Лепка) "Чашечка для мишки"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Дегтярь Алла Анатольевна

Учить детей лепить посуду, используя приемы раскатывания, вдавливания уравнивания пальцами края формы. Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления.

Развивать у детей способность к созданию собственного замысла. Учить создавать предметы для игры-драматизации по сказке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ровеньский детский сад «Сказка»

Конспект занятия в средней группе

«Чашечка для мишки»

Подготовила и провела:

Дегтярь Алла Анатольевна, воспитатель

Цель и задачи: учить детей лепить посуду, используя приемы раскатывания, вдавливания уравнивания пальцами края формы. Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания мест скрепления.

Развивать у детей способность к созданию собственного замысла. Учить создавать предметы для игры-драматизации по сказке.

Предварительная работа: занятия по обучению лепки шара, скатывание колбаски; чтение сказки «Три медведя». Рассматривание чашек и игры с посудой в игровом уголке.

Материал: образец слеплен из пластилина, кукольный чайный набор, 3 игрушечных медведя (разной величины). Пластилин, доска для лепки, салфетки.

Предварительная работа: вспомнить с детьми приемы лепки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес погулять. (Посредине комнаты стоит домик, внутри которого за столом сидят три медведя разной величины, вокруг домика деревья (искусственные елки и березы). Звучит звуки леса, пение птиц).

Воспитатель: - Что это за домик? Как вы думаете, кто в нем живет? Давайте заглянем в окошко. (Дети смотрят в окна и говорят, что это домик трех медведей.)

- Из какой сказки они? («Три медведя»).

- Как их звали? (Дети называют: «Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка»)

- Правильно, вы все очень хорошо знаете эту сказку.

- Давайте посмотрим и скажем: «Чего не хватает у них на столе?» (Посуды, чашек…)

- Правильно! У них нет чашек.

2. Основная часть.

Воспитатель: - На прошлом занятии мы с вами лепили мисочки. А сегодня будем лепить чашечки.

Рассматривание образца

- Посмотрите какая у меня получилась чашечка (какого цвета, какой формы) круглая, красная.

- Для чего нужна чашка?

Работа с пластилином

- Как можно слепить чашку?

Предложить кому-либо показать и объяснить приемы лепки.

  1. Берем пластилин, не забудем отделить кусочек для ручки.
  2. Катаем шарик.
  3. Пальчиками вдавливаем, делаем углубление.
  4. Из оставшегося кусочка скатываем колбаску, делаем ручку.
  5. Присоединяем к кружке ручку и примазываем.

Анализ работ:

- Теперь мы возьмем свои чашечки и поставим на стол медведям. Какие красивые чашки у нас получились. Пусть теперь радуются наши мишки. У них теперь много посуды. Какого цвета?

- Скажи Катя, всем медведям хватит чашек?

Кого больше, чашек? Или медведей? (Правильно)

- Сколько медведей? (три)

- Сколько чашек? (много)

3. Итог занятия.

- Чтобы мы делали перед тем, как вылепить чашку? (скатали шар)

- А потом? (скатали колбаску и что ручку присоединили к чашке)

- Молодцы. Сейчас идем мыть руки, а после поиграем в домике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию

 Управление образования администрации Сергиево-Посадского районаМуниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 35»141300, г. Сергиев Посад, ул. Вор...

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию, тема "В гостях у сказки Теремок" (младшая группа)

Управление образования администрации Сергиево-Посадского районаМуниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 35»141300, г. Сергиев Посад, ул. Воробьевск...

КОНСПЕКТ образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыка) в 1 младшей группе "Петушок, курочка и цыплята"

План-конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыка) в первой младшей группе Тема:  «Петушок, курочка и цыплята» Интеграция: «Речевое развитие»,  ...

Конспект образовательной деятельности по «Художественно- эстетическому развитию» («Рисование») «Ягодки для мишки Топтыжки» (нетрадиционная техника) в первой младшей

Пояснительная записка к непосредственно-образовательной деятельности образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование)Воспитатель: Процько Елена Владимировна....

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию («Музыкальная деятельность») в старшей группе «Знакомство со свистулькой».

С древнейших времен игрушка занимала большое место в жизни любого общества. Ведь именно с игрушки начинается познание мира человеком.Свистулька – одна из очень старых, повсеместно и широко распр...