Презентация по ознакомлению с разновидностями техник аппликаций:"Нетрадиционная аппликация"
презентация

Короткова Екатерина Мехаметовна

Виды нерадиционной аппликации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnaya_applikatsiya.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель МК ДОУ «Д/С №33» Короткова Е.М НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ АППЛИКАЦИИ

Слайд 2

« Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок » В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Дети испытывают трудности : Неуверенность и скованность в действиях и ответах на вопросы; Растерянность при использовании способов нестандартного творчества и экспериментирования с материалами; Затруднения в проявлении творчества .

Слайд 4

Задачи, которые решаются в процессе работы с нетрадиционными материалами: · Развивается художественное воображение и эстетический вкус. · Развивается конструктивное мышление – зачастую, во время работы ребенку необходимо из частей собрать целое. · Развивается мелкая моторика и тактильные ощущения, особенно, если помимо бумаги используются другие материалы: ткань, крупа, сухоцветы, соломка. · Помогают выучить цвета и формы. · Знакомят детей с понятием технология: чтобы получить результат, необходимо выполнить последовательность различных действий: вырезать детали, смазать клеем бумагу, посыпать крупу, размазать пластилин и тому подобное.

Слайд 5

Симметричная аппликация. Для симметричных изображений заготовку – квадрат или прямоугольник из бумаги нужного размера – складываем пополам, держим за сгиб, вырезаем половину изображения.

Слайд 6

Ленточная аппликация. Этот способ позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений, разрозненных или связанных между собой. Для изготовления ленточной аппликации необходимо взять широкий лист бумаги, сложить его гармошкой и вырезать изображение.

Слайд 7

Оригами. Орига́ми (яп. «сложенная бумага») — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги и предписывает использование одного листа бумаги без применения клея и ножниц.

Слайд 8

Коллаж Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике. Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения.

Слайд 9

Мозаика из яичной скорлупы. Скорлупки от отварных яиц дети разламывают на мелкие части и откладывают в ёмкость . Затем , на какой-либо участок подготовленного рисунка наносят клей и посыпают скорлупками . После того , как скорлупки приклеились, их можно раскрасить.

Слайд 10

Ладошковая аппликация

Слайд 11

Аппликация из листьев. Сначала выкладывается композиция из листьев: подбираются по размеру, по цвету. Затем, каждый листочек наклеивается на картон .

Слайд 12

Мозаика из крупы. На участки рисунка наносится клей , затем посыпается крупой так , чтобы не оставалось пустот между крупинками . После того, как крупа приклеилась, её можно раскрасить .

Слайд 15

Аппликация из ниток. Для данной работы понадобятся старые шерстяные нити , которые дети мелко нарезают и откладывают в ёмкости по цветам. Затем, на участки подготовленного изображения наносится клей и приклеивается нарезанная шерсть .

Слайд 17

Аппликация из ваты. Разорвать вату на мелкие кусочки. Каждый кусочек смазать клеем и приклеить, как показано на образце.

Слайд 18

Аппликация из ткани. Обводим рисунок шаблона на ткань и вырезаем. Затем, готовые кусочки ткани приклеиваем на картон.

Слайд 19

Аппликация из ватных дисков.

Слайд 20

Аппликация из цветных салфеток. Из салфеток разного цвета подготовить шарики . Катать шарики нужно между ладонями или пальцами с некоторым усилием . Затем, на участки рисунка наносится клей и приклеиваются подготовленные шарики .

Слайд 21

Обрывная аппликация. Этот способ хорош для передачи фактуры образа (пушистый цыпленок, кудрявое облачко). В этом случае мы разрываем бумагу на кусочки и составляем из них изображение. Дети 5-7 лет могут усложнить технику: не просто рвать бумажки, как получится, а выщипывать или обрывать контурный рисунок. Обрывная аппликация очень полезна для развития мелкой моторики рук и творческого мышления.

Слайд 22

Модульная аппликация (мозаика). При такой технике образ получается путем наклеивания множества одинаковых форм. В качестве основы для модульной аппликации могут использоваться вырезанные кружки, квадратики, треугольники, либо просто рваные бумажки.

Слайд 23

Аппликация из соломы. Аппликации из соломы необычайно привлекательны, они отливают золотом. Происходит это оттого, что солома имеет глянцевую поверхность и продольно расположенные волокна. Эти волокна максимально отражают свет только в определенном положении. Составленная из форм, находящихся под разными углами по отношению к свету. Аппликация передает неповторимую игру: блестит как золото. Это могут быть картины, орнаментальные полосы, закладки для книг, шкатулки, рамки.

Слайд 24

Торцевание Торцевание - один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации и к виду квиллинга . С помощью торцевания можно создавать удивительные объёмные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. Эта техника довольно популярна , интерес к ней объясняется необычным эффектом "пушистости" и лёгким способом её исполнения.

Слайд 25

Используя в своей работе нетрадиционные техники аппликации, мы усиливаем интерес ребёнка к данной деятельности. В процессе работы дети планируют свою деятельность, проявляют высокую активность и вариативность, самостоятельность, оригинальность и творчество, рационально используя уже имеющиеся опыт .

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную аппликацию. Аппликация из салфеток.

Ознакомление родителей с нетрадиционной техникой аппликации. Влияние на умственные способности развития мелкой моторики рук....

Консультация для родителей"Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную аппликацию. Аппликация из салфеток".

Консультация для родителей "Развитиемелкой мотрики рук через нетрадиционную аппликацию.Аппликация из салфеток"....

Конспект занятия по аппликации нетрадиционным способом (аппликация из бумажных комочков) в средней группе «Вечный Огонь»

Вызвать интерес к занятию. Учить детей из кусочков бумаги создавать комочки и создавать определенную композицию. Развивать творческие способности, используя нетрадиционный спо...

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционная аппликация в ДОУ, как средство развития мелкой моторики рук». Аппликация из салфеток «Сова».

Мастер-классдля воспитателей «Нетрадиционная аппликация в ДОУ, как средство развития мелкой моторики рук». Аппликация из салфеток «Сова»....

Конспект НОД по нетрадиционной аппликации из ваты «Домашние и дикие животные» в средней группе. Тема занятия: Поделка-аппликация из ваты «Котёнок».

Конспект занятия по нетрадиционной аппликации из ваты «Домашние и дикие животные» в средней группе...