Занятие по изобразительному исскуству "Лепка" "Русская матрёшка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Ищенко Наталья Николаевна

Дуйте в дудки, бейте в ложки

В гости к нам пришли матрёшки

Ложки деревянные

Матрёшечки румяные.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_deti_stali_tvortsami_svoey_sudby.docx11.79 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы дети стали творцами своей судьбы, необходимо, чтобы они прочно усвоили духовность, культуру родного народа, глубоко прониклись национальным духом, образом жизни и мышления. Для этого необходимо вернуться к нравственным традициям воспитания детей: стремление к добру и красоте, справедливости и правды. Ведь ребенок не рождается нравственным или безнравственным, он постепенно становится таким в зависимости от того, в какой среде, в каких условиях живет, какое получает воспитание.  

На занятии по изобразительному творчеству ребята старшей группы «Звоночки» (Воспитатель Ищенко Н.Н.) познакомились с главным русским сувениром с Матрёшкой.

Дуйте в дудки, бейте в ложки

В гости к нам пришли матрёшки

Ложки деревянные

Матрёшечки румяные.

Матрешка – старинная русская забава. Она считается не только замечательным сувениром, но и интересной развивающей игрушкой для детей. Игра – это основная форма существования ребенка, она занимает большую часть времени, которую он бодрствует. Именно  в процессе игры дети познает мир, открывает для себя много нового и интересного. Матрешка – одна из первых игрушек для них. Большим достоинством ее является то, что она безопасна, так как матрешка изготовлена из дерева и не имеет острых углов. Матрешка, несмотря на свою простоту, помогает    развивать мелкую моторику, чувство формы и цвета, а также воспитывает усидчивость.