Интегрированное музыкальное занятие с использованием ИКТ "Русская Матрёшка".
методическая разработка по музыке (средняя группа) на тему

Козырчикова Алена Сергеевна

Интеграция (музыка-изо)

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Интегрированное музыкальное занятие в средней группе с использованием информационно-коммуникационных технологий

«Русская матрешка».

(музыка- изо)

 

Цель занятия:

 

Формирование представления о русской народной культуре.

 

Задачи:

 

1. Продолжать знакомить детей с русской матрешкой

 

2. Развивать и обогащать через русские народные мелодии:

 музыкальные впечатления

 звуковысотный слух

 чувство ритма

 музыкальную память

 выразительность

 эмоциональность

 умение выполнять движения в соответствии с музыкой

 

3. Воспитывать уважение и любовь к русскому народному искусству

         

План занятия:

  1. Музыкально-ритмические движения:

Дети поздоровались с педагогом и гостями по старинному русскому обычаю – с поклоном и исполнение русского хоровода «Светит месяц.».

 

  1. Знакомство с новым материалом:

Загадка о Матрёшке, которая придет на занятие, загадка была успешно разгадана и на экране появилась нераскрашенная матрешка.

 

Дети прочитали стихи о матрешке, а музыкальный руководитель рассказала об истории матрешки, о появлении первой матрешки на Руси.

  1. Музицирование:

Дети прохлопали в ладоши имя первой матрешки, и сыграли его на бубне.

 

Далее были показаны иллюстрации современных матрешек, которых мы привыкли видеть сегодня.

 

Затем дети активно включились в игру «Сходство-различие», в которой они должны были назвать различия и сходство среди первой, современной и нераскрашенной матрешек.

 

Затем дети предложили раскрасить матрешку цветными карандашами, фломастерами, красками. Педагог предложила раскрасить матрешку с помощью музыки.

 

  1. Слушание музыки.

Детям была предложена музыкальная загадка и задание – подобрать из предложенных трех иллюстраций ту, которая подходит к русской народной песне «Как под яблонькой». С этим заданием ребята справились, а у матрешки раскрасились сначала волосы, затем платочек.

 

  1. Распевание, пение.

Русская народная потещка «Андрей-воробей»

 песня Ю.Вережникова «Русские матрешки».

После этого у матрешки раскрасился сарафан, и появился румянец на щечках.

 

 

  1.  Пляски, игры, хороводы.

 ребята сыграли в игру «Матрешка», на мелодию русской народной песни «Колпачок». После этого у матрешки раскрасился фартук.

 

 Вопрос: «Сумели ли мы с помощью музыки раскрасить матрешку?» Был сделан вывод: как здорово, что мы умеем петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное музыкальное занятие в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие к музыкальным гномикам»

Цель: обогатить детей новой информацией о музыкальной грамоте; развить познавательный интерес, любовь к творчеству, самостоятельности, развивать творческое воображение, используя музыкально - ритмичес...

Конспект интегрированного музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе «Прогулка по зимнему лесу»

Конспект   интегрированного музыкального занятияс использованием  здоровьесберегающих технологийв подготовительной к школе  группеТема  «Прогулка по зимнему лесу» ...

Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе «Осень Петербурга в картинах художников из Русского музея и Эрмитажа, в картинах современных петербуржских художников» с использованием интерактивной доски.

Музыкальный руководитель Долгова А. Н.ГБДОУ детский сад №69 Приморский район город Санкт-ПетербургаИнтеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие&r...

Интегрированное музыкальное занятие с использованием ИКТ для детей подготовительной группы, посвященное международному Дню Музыки. «Музыка и поэзия». По творчеству А.С. Пушкина.

Цель: Показать взаимосвязь разных видов искусств, а именно: музыки, литературы, изобразительного искусства. Познакомить детей с музыкой  написанной  на стихи  А.С. Пушкина.Задачи:Расшир...

Интегрированное музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие по Черному морю» (старшая группа)

Цель: Развитие музыкально-творческих способностей и укрепление здоровья дошкольников путём использования здоровьесберегающих технологий в различных видах музыкальной деятельности....

Конспект открытого интегрированного музыкального занятия с использованием инновационных игровых технологий для развития певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста. «ПЕСНИ РАСПЕВАЕМ – НАСТРОЕНИЕ ПОДНИМАЕМ!»

Авторская разработка конспекта  открытого интегрированного музыкального  занятия с использованием инновационных игровых  технологий для развития певческих навыков у детей  старшего...