Конспект НОД по художественно - эстетической направленности на тему: "Лисичка перед Новогодним праздником" в технике оригами для детей старшей группы. Работа в кружке: "Бумажные мастера".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Николаева Наталия Ивановна

Учить детей работать в технике оригами. Развивать творческое воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisichka_v_tehnike_origami.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно – эстетической направленности на тему: «Лисичка перед Новогодним праздником» в технике оригами для детей старшей группы.

 Работа в кружке «Бумажные мастера».

Цель.

Продолжать знакомить детей с техникой оригами.

Задачи.

Образовательные: повышать интерес к занятиям по оригами через игру; учить делать новую игрушку, складывая  квадрат в разных направлениях; создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги; закрепить технические навыки работы с бумагой.

Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику рук и глазомер.

Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из бумаги; воспитывать самостоятельность.

Связь интеграций.

Художественно – эстетическая, познавательная, коммуникативная.

Материал и оборудование.

Демонстрационная картина;

Бумага: квадраты оранжевого цвета для мордочки и туловища, полоски чёрного цвета.

Клей – карандаш, тряпочки, ножницы.

Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций, чтение рассказов, сказок, стихотворений и отгадывание загадок по теме.

1. Организационный момент.

Воспитатель загадывает загадку:

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – её краса.

Этот зверь лесной - ….

На мольберте картина с изображением лисы.

Воспитатель предлагает рассмотреть картину с изображением лисы и предлагает рассказать, кто изображен на картине и что они знают про лису.

Беседа с детьми. Обобщение педагога.

 - Правильно, этот зверь настолько уникален, что нельзя перепутать с другими.

Лисица – красивое животное. Тело ее покрыто густой рыжей шерстью. У лисы роскошный пушистый хвост. У нее короткие ноги и острая мордочка. Глазки у лисы бусинками, светятся хитрым огнем.

Лисы обитают по всему земному шару. Живут не только в лесах, но и в тундре, в степях;

Лисица питается мышами, зайцами, птицами, рыбой; любит полакомиться фруктами, ягодами, овощами.

Лисы очень осторожны. В случае опасности запутывают следы, перепрятываются в другие места, чтобы преследователь не нашел. Именно из – за этого лису называют самым хитрым зверем.

Лисы не живут стаями, живут маленькой семьей в норе, которую роют в лесу, степи, пустыми или в горах.

У них острое зрение и обоняние.

Раньше лисицу считали вредным животным. Разоряли норы, отстреливали. В настоящее время лисы считаются полезными животными. Они поедают мелких грызунов.

О рыжей красавице придумано много сказок, басен, рассказов во всем мире. Какие только прозвища не получала она: и «рыжая плутовка», «лиса Патрикеевна», «лиса воровка». Люди ассоциируют с ней коварство, мудрость, притворство. И благодаря своей хитрости избегает суровых наказаний. Лисами так же называют очень хитрых людей

Пальчиковая гимнастика.

«Прогулка»

Пошли пальчики гулять,

(Пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу.)

А вторые догонять,

(Ритмичные движения по столу указательных пальцев.)

Третьи пальчики бегом,

(Движения средних пальцев в быстром темпе.)

А четвертые пешком,

(Медленные движения безымянных пальцев по столу.)

Пятый пальчик поскакал

(Ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами.)

И в конце пути упал.

(Стук кулаками по поверхности стола.)

Практическая часть.

Создание лисицы в технике оригами

- Сегодня мы с вами будем делать лисичку, используя квадратный лист бумаги оранжевого цвета. Сложите его по диагонали. Затем, сложите треугольник по диагонали ещё раз пополам, не разворачивая квадрат. Теперь снова разверните треугольник, поверните его углом к себе. Загните левый и правый углы треугольника к середине (к сгибу). Теперь переверните заготовку в обратную сторону – мордочка готова. Осталось вырезать глаза и носик. Туловище делают  похоже: складывают другой квадрат по диагонали, разворачивают его, кладут вертикальной линией. Теперь отворачивают по нарисованным линиям слева и справа углы к середине. Затем нижнюю часть отворачивают назад заготовки. Можно приклеивать мордочку к туловищу.

Самостоятельная работа детей.

Итог.

Самоанализ готовых работ и организация выставки. У кого из детей самая модная лисичка? Самая необычная?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию (мозаичная аппликация) на тему: "Снежинка для снеговика" для детей средней группы. Работа в кружке "Из любой бумаги мастерим, как маги!"

Развивать навыки работы с ножницами, чувство композиции: умение располагать элементы аппликации по всей форме. Воспитывать старательность, интерес к мозаичной аппликации...

Конспект НОД по художественно - эстетической направленности на тему: "Ёлочка" в технике оригами для детей старшей группы. Работа в кружке: "Бумажные мастера".

Продолжать учить детей правильно складывать "базовую форму" оригами - двойной треугольник; составлять ёлку из трёх треугольников разного размера, располагая их в порядке убывания. Работать п...

Конспект НОД по художественно - эстетической направленности на тему: "Забавный домик" в технике оригами для детей старшей группы. Работа в кружке "Бумажные мастера".

Продолжать учить детей при выполнении поделки использовать уже знакомые способы сгибания квадрата в разных направлениях....

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (модуль – музыкальная деятельность) «Театр рук в ДОУ» Для детей старшей группы

создание условий для развития творческой активности детей в театрализованной постановке средствами синтеза искусств – театра и музыки.развитие творческих способностей посредством синтеза искусст...