Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «Теремок» «Украшение фото рамки»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Гадеева Ирина Германовна

Конспект ОД "Аппликация", украшение фото рамки в городецком стиле. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_fotoramka.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №1» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «Теремок»

«Украшение фото рамки»

Воспитатель: Гадеева И.Г.

Цель: Продолжать расширять представления детей о том, что одинаковые изделия можно украшать по-разному. Развивать умение самостоятельно придумывать узор и располагать его на рамке. Закреплять умение соблюдать характерные цветосочетания городецкой росписи. Воспитывать любовь к своим близким, желание сделать им подарок. Продолжать знакомить с понятием дизайнер, дизайнерское искусство.

Методы и приемы: беседа, выставка фотографий, проблемно-мотивационный метод.

Предварительная работа: рисование: "Роспись фото-рамки", изготовление детьми дидактической игры "Составь узор", аппликация "Узор на фартуке", беседа на тему "Кто такие дизайнеры?"

Ход НОД:

- Ребята, у каждого из вас есть семья: мама, папа, братья., какие чувства вы испытываете, когда вспоминаете свою семью? (добро, радость, хорошее настроение, любовь и тд.)

- А как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (Потому что я люблю своих родителей. Мама и папа любят меня)

- Как хорошо, когда у каждого есть своя семья. А вы знаете, что у вас есть еще одна семья, где вас тоже любят, рады встрече с вами, вкусно готовят, играют с вами, помогают вам стать сильными и здоровыми? Что же это за семья, кто догадался? (это детский сад)

- Давайте поиграем в игру: "Детский сад - это хорошо, и плохо. " Почему детский сад - это плохо? (нужно рано вставать, нет мамы и папы, не хочется пить молоко, нужно спать.) А почему детский сад - это хорошо? (много друзей, интересные игры, занятия.)

- за все время, что вы ходили в детский сад, собралось много фотографий, на которых отображена ваша жизнь в детском саду. сегодня я приготовила для вас выставку фотографий, давайте подойдем и внимательно на них посмотрим (на этих фотографиях вы еще совсем малыши, а здесь подросли и пошли в поход, а на этой фотографии вы поздравляете мам с 8 марта, а это ваша первая олимпийская медаль.)

- ребята, я решила оформить выставку ваших фотографий под названием "Вот какие малыши", чтобы родители вспомнили, какими крохами вы пришли в детский сад. Для нескольких фотографий я уже сделала рамки и оформила их в русском народном стиле.

- Какую роспись я использовала? (городецкую)

- Посмотрите, все рамки одинаковые по форме и размеру, а вот узоры на них разные. Работа над выставкой очень сложная и трудоемкая, одна я с ней не справлюсь. Вы поможете мне оформить рамки для фотографий? (да)

- Одни из вас могут выбрать узор похожий на тот, что сделала я, а кто-то придумает узор сам и расположит его по своему, так, как это делают художники - дизайнеры. Я предлагаю вам занять места в нашей дизайнерской студии и приступить к работе.

(работу от начала до конца дети выполняют самостоятельно)

итог: Дети, возьмите свои работы и подойдите ко мне, я посмотрю на ваши красивые работы. Скажите, чем вы сейчас занимались? (оформляли рамки для фотографий) Как вас можно назвать? (художники, дизайнеры) Правильно, у каждого из вас получился свой узор, каждая рамочка по-своему красива. Ваши родители увидят, какими вы были малышами несколько лет тому назад, и какими вы стали умельцами. Большое вам спасибо за помощь в оформлении выставки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект зимнего развлечения по музыкальному развитию для подготовительной к школе группы «Однажды зимним вечером»

Конспект зимнего развлечения для старшего дошкольного возраста по музыкальному развитию на основе русского народного фольклора....

Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности для детей подготовительной к школе группы Тема: «Новогодние игрушки»

Программное содержание:Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничной елки.Развивать творческие способности.Материалы, инструменты, ...

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Труд взрослых"

На данном занятии дети попытаются дать определение понятию "труд", узнают больше о потребностях людей и о труде как средстве удовлетворения этих потребностей. Это занятие подводит детей к пониманию ва...

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:"Труд взрослых"

На данном занятии дети попытаются дать определение понятию "труд", узнают больше о потребностях людей и о труде как средстве удовлетворения этих потребностей. Это занятие подводит детей к пониманию ва...

Конспект НОД по ОО «Речевое развитие» в подготовительной к школе группе тема «Вот моя деревня, вот мой дом родной »

Образовательная деятельность с детьми подготовительной группы. Расширение представлений о родном крае, об истории нашего села, его основателе. Продолжать знакомить с достопримечательностями историческ...

Опыт работы по теме: « Художественно - эстетическое воспитание детей в подготовительной к школе группе»

Направление моей работы  с детьми - художественно-эстетическое. Это направление совместной деятельности мне очень близко, есть  желание  создавать творческие образы ижелание зажечь...