Конспект образовательной деятельности в младшей группе по аппликации на тему: « Разноцветные огоньки в домах»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Сергеева Наталья Анатольевна

Интегрированное занятие в рамках тематической недели " Моя Родина".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности      в младшей группе по аппликации

на тему:

« Разноцветные огоньки в домах»

                               Выполнила воспитатель МБ Доу № 21

                                                        Сергеева Наталья Анатольевна

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к малой Родине; доброе, уважительное отношение к своей семье; аккуратность, трудолюбие.

Развивающие: развивать диалогическую речь детей, умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя: справа – слева); воображение, творчество.

Образовательные: формировать у детей первичные представления о малой Родине: напоминать о названии города, в котором они живут, продолжать закреплять умение правильно держать кисть, наклеивать изображение; закреплять знания цветов (красный, желтый, синий, зеленый), геометрических фигур ( круг, квадрат), активизировать в речи слова «дом», «улица», «город», «семья».

Материалы и оборудование: кружки разных цветов (красный, желтый, зеленый, синий), дома, с наклеенными окнами, клей, кисти, подставки под кисти, тряпочки, альбом с семейными фотографиями, кукла Катеринка.

Ход занятия

1.Дети вместе с воспитателе рассматривают фотоальбом « Моя семья» с семейными фотографиями детей группы. В группу «входит» кукла Катеринка, приветствует детей, спрашивает,  что они делают. ( Дети отвечают) Катеринка говорит, что у нее тоже есть семья, которая живет, вместе с ней в деревне и показывает ребятам свой дом.

2.Восп-ль: - Ребята, а давайте покажем Катеринке, в каких домах живем мы с вами? Хотите? (Воспитатель с детьми подходят к столам, на которых лежат домики из бумаги).

Восп-ль: Ребята, красивые дома? (ответы детей) А, скажите мне, пожалуйста, когда заканчивается день, что начинается? (ответы) Вечером все семьи собираются дома. С наступлением темноты в окнах домов зажигается свет. Давайте представим, что наступил вечер и зажжем огоньки в окнах наших домов. На что похожи огоньки? (на кружочки). Какого цвета кружочки?         (красного, желтого, зеленого, синего)

Показывает, как приклеить кружки – «огоньки» в окна:

- Возьмем кружок - «огонек», перевернем его белой стороной кверху, положим  на клееночку. Кисточку обмакнем в клей, немного, только кончик. Лишний клей аккуратно снимем о край баночки. Вот так. ( Показ) Теперь, придерживая кружок левой рукой, ставим кисть в центр круга, вот сюда и ведем до края, опять в центр, и пять до края.  Так промазываем весь «огонек», кладем кисть на подставку. Берем круг в руки и аккуратно прикладываем к окошку. Сверху накрываем тряпочкой и поглаживаем рукой от центра к краю сначала в правую сторону, затем в левую. Снимаем тряпочку. Вот какой яркий огонек зажжегся в нашем окне! Теперь берем следующий кружок и приклеиваем его в другое окошко.

В конце занятия дети выставляют дома в ряд.

Восп-ль: Ребята, посмотрите! У нас получилась целая улица нашего города. А как называется наш город? (Ответы детей) Улиц в городе очень много и у каждой есть название. Давайте назовем нашу – улицей Мира.

3. Ребята, чем мы сегодня занимались? Понравились вам наши дома? А тебе Катеринка? (Катеринка «отвечает») А теперь давайте поиграем! Поселим в наши домики игрушки.  (  Приглашаем в игру Катеринку, начинается игра)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в группе раннего развития на тему: «В гости к бабушке Любавушке».

Занятие направленно на развитие эмоциональной отзывчивости. Все задачи реализуются через игровые ситуации, различные виды деятельности, а также способствовало развитию восприятия, памяти, мышления.Сме...

Конспект образовательной деятельности младшая группа

quot;Поможем мышатам спрятаться в норках"...

Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» (аппликация) в младшей группе по теме «Разноцветные огоньки в домах».

Друг на дружке ровно в рядЭти кубики стоят,в каждом есть окно и вход,В каждом - кто-нибудь живет....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации в средней группе по теме «Разноцветные огоньки в домах».

Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, все компоненты устной речи, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость....

КОНСПЕКТ образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в разновозрастной группе от 3 до 5 лет общеразвивающей направленности Тема: «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ОГОНЬКИ В ДОМАХ».

Доминирующая образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (аппликация)Тема: «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ОГОНЬКИ В ДОМАХ».Цель: расширение кругозора детей, формирование целостной ка...

Конспект занятия для младшей группы по рисованию на тему «Разноцветный ковер из листьев»

Конспект занятия для младшей группыпо рисованию на тему«Разноцветный ковер из листьев» Подготовил воспитатель:Губанова М.В. Цель: расширять представления детей с природном явлени...

Конспект занятия в младшей группе по аппликации на тему "Топ, топ, топ, мои сапожки"

ООД «Аппликация»Тема: «Топ, топ, топ, мои сапожки»Форма проведения ООД: сюжетнаяЦель: накопление и обогащение представлений о малой Родиной –Республики Башкортостан ...