Конспект образовательной деятельности младшая группа
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Мартынова Светлана Александровна

"Поможем мышатам спрятаться в норках"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pryachem_myshat.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поможем мышатам спрятаться в норках Цель. Воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь. Продолжать вызывать интерес к работе с краской. Учить закрашивать округлую форму. Материал. Листы бумаги, в центре которых изображен круг с силуэтом мышонка, краска гуашь, игрушка кот.

Слайд 2

Ход занятия. Воспитатель рассказывает: «Пошла мама-мышка по делам — искать еду для своих детишек: крошки собирать, кусочки хлеба, а если повезет, то и сыра. Мышатам же велела в норке сидеть, тихо себя вести, чтобы их кошка не услышала.

Слайд 4

Но мышата у нее были беспокойные и непослушные. Только мама за дверь — и они туда же, бегут гулять. Бегут, визжат от восторга, что на свободу вырвались, догоняют друг друга. Проводится физминутка.

Слайд 6

И вдруг навстречу из-за угла кошка. Вот сейчас всех переловит ! Испугались мышата, хотят спрятаться, да не умеют. Маленькие еще, глупые. Мама их всех спрятала бы так, что никакой кошке не найти. А они не знают, куда деваться, мечутся, все на виду.

Слайд 8

Ну-ка, давайте быстренько всех мышат от кошки спрячем. Каждому сделаем норку — кружочек такой, чтобы мышонок мог в него поместиться. А чтобы их кошка не увидела, кружок надо обязательно заштриховать — будет норка темная, глубокая, тогда кошка не найдет ни одного мышонка». Воспитатель говорит, что если дети хотят спасти мышат, то надо сделать им глубокие, темные норки, в которых кошка их не увидит. Для этого нужно взять краску и густо закрасить мышонка и весь круг.

Слайд 11

Наблюдая за работой детей и заметив допущенные неточности, воспитатель не должен от своего имени делать им замечания. Молодцы, помогли мышатам. Затем воспитатель просит детей посмотреть, нет ли поблизости кота, и, убедившись, что мышатам теперь не грозит опасность, предлагает им вылезти из норок. Проводится физминутка .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект основной образовательной деятельности (младшая группа)

Тема : «Домашние птицы» в рамках тематической недели «Родная страна».Время проведения: ноябрь.Программное содержание: формировать у детей движение «топающий шаг», легкий бег на носочках, прыжки ...

Конспект Организованно образовательной деятельности Младшая группа 3-4 года

Тема: "Следы котенка"Образовательная область — художественно — эстетическое развитие, рисование.Задачи: 1. Развивать интерес к рисованию красками2 .Формировать умение детей рисовать красками при помощ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности младшая группа «Здравствуй, капелька!»

Формирование первоначальных представлений детей о воде через разнообразные виды деятельности....

Конспект Совместная образовательная деятельность (младшая группа) «Путешествие по сказке» познавательное развитие, ФЭМП

quot;Путешествие по сказке" познавательное развитие ФЭМП. Цель-обобщение и закрепление представлений о форме, величине и количестве (много ни одного)....

Конспект непосредственно образовательной деятельности младшей группе "Моя семья"

Конспект непосредственно образовательной деятельности  младшей группе "Моя семья"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (младшая группа) «Кошка и собака»

Группа: младшаяОбразовательные области: «Речевое развитие»Интеграция видов деятельности: «Познавательное развитие»Лексическая тема: «Домашние животные...