Конспект открытого занятия по аппликации нетрадиционным способом "Украсим Ёлочку"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Ирина Владиславовна Литвинцева

Цель: Учить детей изготавливать новогодние игрушки коллективно наряжать плоскостную ёлку. 

Задачи: Продолжать вызывать интерес к аппликации, создавать атмосферу праздника. Познакомить детей с нетрадиционным  способом объёмной аппликации. Развивать мелкую моторику, чувство цвета.  Совершенствовать умение работать с клеем. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naryadim_yolochku.docx15.09 КБ

Предварительный просмотр:

        Государственное казённое образовательное учреждение

"Специальная (коррекционная) Общеобразовательная школа-интернат V вида"

Республика Бурятия

Конспект занятия

по коллективной аппликации

в средней группе

"Украсим Ёлочку"

 Выполнила воспитатель:

Литвинцева И.В.

г. Улан-Удэ

2015г.

Цель: Учить детей изготавливать новогодние игрушки коллективно наряжать плоскостную ёлку.  

        Задачи: Продолжать вызывать интерес к аппликации, создавать атмосферу праздника. Познакомить детей с нетрадиционным  способом объёмной аппликации. Развивать мелкую моторику, чувство цвета.  Совершенствовать умение работать с клеем. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

        УУД: Умение детей скатывать шарики из бумажных салфеток и наклеивать их на силуэты новогодних игрушек. Испытывать доброжелательное отношение друг к другу при работе в коллективе.

        Ход занятия.

 Организационный момент:

Читаю стихотворение «Мама елку украшала» В.Петрова
Мама елку украшала,
Аня маме помогала;
Подавала ей игрушки:
Звезды, шарики, хлопушки.
А потом гостей позвали
И у елочки сплясали!
        

О чём это стихотворение? (о ёлочке). Показываю плоскостную ёлку. Посмотрите у меня есть вот такая ёлка. а она украшена игрушками? (Нет). А вы хотите украсить  нашу ёлочку. (Да). А у вас есть игрушки для нашей ёлочки. (Нет). Давайте сделаем игрушки.

Основная часть.

        Я покажу вам как надо делать игрушки. У меня есть вот такая звезда (показываю) Я буду наклеивать на неё шарики из салфеток. Для этого я кладу свою зведу на досточку, чтобы при наклеивании на неё шариков не мазать стол. Я беру салфетку скатываю её в шарик, обмакиваю этот шарик в клей и накладываю на звезду, начиная сверху по краю силуэта, придавливаю, чтобы шарик приклеился и хорошо держался, затем ещё беру салфетку, скатываю шарик и снова наклеиваю его на звезду, дальше опять беру салфетку, скатываю её и снова наклеиваю на звезду и так надо заполнить всю звезду такими шариками. Показываю готовую звезду - вот такая звёздочка у меня получилась. Теперь я приклею её на нашу ёлочку, на самую макушку. И каждый из вас сделает одну игрушку.

        Физминутка. "Ёлочка"                

        Сейчас я хочу вам напомнить правила техники безопасности работы с клеем: работать с клеем нужно аккуратно, стол не марать, пальцы вымазанные клеем в рот не толкать, а протирать салфеткой.

        У каждого из вас есть силуэты разных игрушек. Посмотрите какие у вас силуэты и на что они похожи.

        Но прежде чем приступть к работе, разогреем наши пальчики.

        Пальчиковая гимнастика  с применением су-джок терапии "Ой мороз..." 

Ой мороз, мороз, мороз
снегом ветки все занес,
А мы не боимся,а мы весилимся.
Ой мороз, мороз, мороз
он хватает нас за нос,
А мы не боимся, а мы весилимся.
Ой мороз, мороз, мороз
щиплит щеки он до слез,
А мы не боимся, а мы весилимся.
Лыжи с палками возьмем 
и кататься в лес пойдем.

        

Приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей. Во время работы оказываю помощь детям, которые затрудняются. У кого из детей игрушка готова, приглашаю приклеить её на ёлочку. Детям, которые закончили работу предлагаю навести порядок на своём рабочем месте (всё что осталось лишнее сложить в тарелочку и салфетку тоже положить в тарелочку). Когда все дети справятся с заданием и ёлочка будет украшена подвожу итог занятия.

Итог.

        Дети вам нравится наша ёлочка? Вы сами её украсили. Вы молодцы. Вы трудились, старались, каждый из вас сделал одну игрушку, а получилось много игрушек и их хватило, чтобы украсить   всю ёлочку. Теперь этой ёлочкой мы украсим нашу приёмную. А закончить наше занятие поможет Рита, она прочитает нам стихотворение про Ёлочку. На этом наше занятие закончено. Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Вишенка»Тема:  «Подарок для Мурки».Программные задачи:Закрепить приемы вырезания геометрических элементов (круг, полукруг, треугольник).Упражнять ...

Конспект открытого занятия по аппликации в ДОУ. Тема: "Первоцветы" Вторая младшая группа. Цель: Создание условий для творческого применения освоенных умений в самостоятельной деятельности детей в игре-занятии. Задачи:

Конспект открытого занятия по аппликации в ДОУ.Тема: "Первоцветы" Вторая младшая группа.Цель: Создание условий для творческого применения освоенных умений в самостоятельной деятельности дете...