Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) "Наряд для божьих коровок"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Конспект поможет детям закрепить знания цветов,  научить приемам наклеивания, развить мелкую моторику рук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию(аппликация)

Тема: «Наряд для божьих коровок»

для детей младшей группы.

Задачи:

-закреплять знания цветов (красный, черный)

-учить приемам наклеивания

-развивать мелкую моторику рук

-воспитывать аккуратность

-вызывать у детей положительные эмоции от проделанной работы.

Материал демонстрационный: кукла (лесная фея), игрушки-божьи коровки, образец готовой работы.

Материал раздаточный: кружочки-точки чёрного цвета, макеты божьих коровок из цветного картона, клей, кисточки для клея, подставки для кисточек, клеенки и тканевые салфетки для каждого ребенка.

Ход НОД:

Ребята, к нам в гости пришла лесная фея! Она пришла не одна, а со своими друзьями. Посмотрите на друзей лесной феи – кто они? (ответы детей) Правильно- это божьи коровки! А какого они цвета? (ответы детей) Посмотрите, что у них на спинках? (ответы детей) А какого цвета эти точки? (ответы детей)

А хотите послушать сказочную историю про божьих коровок? (ответы детей)

В одном лесу жила добрая фея. Однажды, гуляя по лесу, она потеряла свою волшебную палочку. Фея сильно расстроилась и громко заплакала. Этот плач услышали божьи коровки, которые пролетали недалеко. Послушав историю феи, они решили ей помочь. Взлетев высоко, к самым макушкам деревьев, они заметили блеск волшебной палочки в траве. Когда божьи коровки принесли фее ее волшебную палочку, она была так рада и решила отблагодарить божьих коровок, украсив их красные наряды яркими черными точками. С тех пор божьи коровки стали очень заметными и красивыми.

Ну что ребята, понравилась вам сказка? (ответы детей) 

Ребята, а мы с вами знаем игру - «Божьи коровки»

Физкультминутка «Божьи коровки»

Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки-ручки, ножки, животики (дети показывают названные части тела)

Божьи коровки, поверните налево головки (повороты головы влево)

Божьи коровки, поверните направо головки (повороты головы вправо)

Ножками притопните (топают ногами)

Крылышками хлопните (хлопают руками)

Друг к другу повернитесь

И мило улыбнитесь. (поворачиваются и улыбаются друг другу)

(Садятся на стульчики)

 А давайте мы с вами превратимся в фей и волшебников и украсим наряд наших божьих коровок яркими точками. (дети садятся за столы)

Рассмотреть с детьми образец готовой работы. Показать приемы наклеивания: положить кружочки на клеенку цветной стороной вниз, обмакнуть кисть в баночку с клеем. Лишний клей снять о краешек баночки. Придерживая кружочек пальчиком свободной руки, намазать его клеем. Затем положить кисточку на подставку, взять аккуратно кружочек пальцами обеих рук и положить его клеем вниз на макет божьей коровки. Накрыть салфеткой и прижать аккуратно ладошкой, чтобы он приклеился. То же самое проделать с остальными кружочками.

Итог НОД:

Ребята, что мы с вами сейчас делали? (ответы детей)

Чей наряд мы украшали? (ответы детей)

Какие вы молодцы! Посмотрите, наши божьи коровки стали такими красивыми! Лесной фее тоже очень нравятся ваши божьи коровки, она просит отпустить их вместе с ней, в ее волшебный лес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию "В гости к божьей коровке".

Непосредственная образовательная деятельность ориентирована на создание положительного эмоционального настроя в группе; умение действовать соответственно правилам игры; закрепление приема сгибания бум...

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию и духовно - нравственному воспитанию. Тема: «Дом семейный и Дом Божий».

Знакомство с архитектурой и внутренним убранством храмов. Научить детей определять их значение в жизни людей....

Конспект НОД к проекту Музей «Русской матрешки» ОО «Художественно-эстетическое развитие» Аппликация. «Наряди Матрешку»

Данный вид аппликации можно использовать и с детьми более старшего возраста, таких матрешек можно сделать и использовать в качестве закладок для книг, данный вид аппликации интересен тем , что мы испо...

конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те...

Конспект ОД по художественно-эстетическому (аппликация) развитию в средней группе со сложной структурой дефекта «Парусник»

Конспект ОД по художественно-эстетическому (аппликация) развитию в средней группе со сложной структурой дефекта «Парусник». Цель: формирование у детей умения создавать изображения пре...

Конспект НОД в младшей группе . Лепка. Тема: "Домики для божьих коровок"

Конспект НОД в младшей группе . Лепка. Тема: "Домики для божьих коровок"Воспитатель 1 категории Новикова С.ПЗадачи : Побуждать детей доступными им средствами выразительно создавать сказочные...