Комплексное занятие во второй младшей группе "Грузовая машина"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Чёрная Тамара Павловна

Повторение понятий "дикие" и "домашние" животные. Аппликация из геометрических фигур "Грузовик".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_gruzovik.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексное занятие во второй младшей группе д/с

Воспитатель второй младшей группы: Черная Т.П.

Тема: «Грузовая машина».

Цель: формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных; воспитывать заботливое отношение к представителям живой природы, наблюдательность, активность, самостоятельность; закреплять знания о форме и величине; развивать воображение, интерес к изобразительной деятельности.

Планируемые результаты: Отвечает на вопросы воспитателя, участвует в разговоре о диких животных, отгадывает загадки о животных, правильно называет геометрические фигуры, их цвета, выполняет наклеивание аккуратно.

Оборудование и материалы: машины – игрушки, готовые формы /круги, квадраты, треугольник, прямоугольники/, ½ альбомного листа, кисти для клея, салфетки, клей (на каждого ребенка).

Материалы и оборудование: картинки с изображением диких и домашних животных, панно «Весенний лес», грузовик; прямоугольники, квадраты, круги, вырезанные из цветной бумаги; образец аппликации, листы белой бумаги, клей, кисти, салфетки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель расставляет перед детьми картинки с изображением домашних и диких животных и предлагает выбрать животных, которые живут в лесу. Дети находят белку, волка, медведя, лису, зайца, и воспитатель прикрепляет их на мольберт.

- Кто знает, как называют всех этих животных? (дикие)

- А почему мы не взяли остальных? (они «домашние»)

2. Отгадывание загадок.

Хитрая плутовка, Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто же это?. (Лиса) 

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной … (Медведь)

На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк) 

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну конечно, это … (Белка)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверёк живёт в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся? … (Зайка)

3. Подвижная игра: «Зайка беленький сидит»  

Сейчас мы поиграем в игру. Выберем волка и лису. Они будут ловить зайчиков. Но зайки, наверняка, убегут от злых хищников. А что им помогает убежать? (быстрые ноги)

Затем воспитатель предлагает отгадать загадку:

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи. (Морковка)

Воспитатель: (ставит на стол игрушку зайчика). Что любит грызть зайчик? (Морковку.) Зайчик хочет найти много морковки для себя и своих друзей, а для этого ему нужна большая грузовая машина.

4. Рассматривание игрушечного грузовой машинки.

Воспитатель ставит на стол грузовик, дети рассматривают, называют его части: кабина, окна, руль, фары, кузов, колёса. Затем воспитатель показывает геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, круг) и предлагает сравнить их с частями грузовика: квадрат похож на кабину, прямоугольник – на кузов, круг – на колесо.

5. Аппликация.

-Напоминание способа наклеивания и правил аккуратной работы.

-Детям предлагается из геометрических фигур собрать грузовик. На столе приготовлены листы белой бумаги и геометрические фигуры. Дети самостоятельно собирают грузовики из фигур на своих листах бумаги. Воспитатель проверяет, правильно ли они разложили детали. После этого дети приклеивают фигуры.

6. Рефлексия.

- Что мы сделали? Зачем? Что мы повезем на грузовике?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Машины на дороге»

Задачи.Образовательные.Учить детей называть части грузовой машины, цвет и назначение. Уточнить знание детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора. Расширять словарный запас детей....

Конспект открытого занятия для родителей по сюжету русской народной сказки «Три медведя» во второй младшей группе «Машины ошибки».

Это интегрированное занятие по сюжету сказки ""Три медведя" было показано родителям с целью их ознакомления с комплексной системой коррекционной работы в  детском саду....

Открытое занятие во второй младшей группе "Машина"

Открытое занятие во второй младшей группе "Машина"...

Математическое развлечение во второй младшей группе «Машина математика» с элементами ТРИЗа

Закрепить представления детей о геометрических фигурах,основных цветах, количественном счёте, продолжать соотносить  предметы по размеру,учить ориентироваться в пространстве,развиватьудетей мыщле...

Непосредственная образовательная деятельность по познавательной деятельности во второй младшей группе "Машины и Светофор".

Непосредственная образовательная деятельность по познавательной деятельности во воторой младшей группе "Машины и Светофор"....

Математическое развлечение во второй младшей группе «Машина математика» с элементами ТРИЗа

Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, желтый;Продолжать учить соотносить предметы по размеру;Закрепить...