Рабочая программа кружка "Пластилиновая фантазия" старшая группа
рабочая программа по аппликации, лепке (старшая группа)

Рабочая программа дополнительного образования по художественному направлению для детей старшей группы.  Занятия пластилинографией способствуют  речевому развитию, развитию мелкой моторики, формированию творческих и интеллектуальных способностей,   у детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plastilinovaya_fantaziya_rabochaya_programma.doc88.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Художественное направление

           Рабочая программа  дополнительного образования по  художественному направлению составлена для детей старшей логопедической группы   компенсирующей направленности 5-6 лет.   Вся работа строится с учетом возрастных особенностей воспитанников, по принципу «от простого к сложному».                                                

           Художественно-эстетическое развитие играет важную роль в процессе формирования личности дошкольника. Становление личности ребёнка предусматривает развитие у него разнообразных способностей, умений, навыков, которые наблюдаются и обобщаются в продуктивной художественной деятельности.

           Художественное творчество-это деятельность, в которой проявляется оригинальность, новизна творчества личности ребёнка, происходит развитие эмоционально-чувственных качеств, способности самостоятельно сделать выбор. Художественно-эстетическое развитие оказывает самое непосредственное влияние на развитие эстетического отношения детей к действительности. Желание творить - внутренняя потребность ребёнка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью.  

Занятие художественным творчеством невозможно без участия мелкой моторики рук. Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. В исследовании Л.В. Фоминой  было выявлено, что уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. Дети, у которых лучше развиты движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. При тренировке тонких движений пальцев рук речь развивается более интенсивно и оказывается более совершенной (М.М. Кольцова).

           Поэтому, занятия пластилинографией будут способствовать не только  формированию творческих и интеллектуальных способностей у  старших дошкольников, но и развитию мелкой моторики рук, а значит, способствовать  речевому развитию воспитанников.

           В  логопедической группе уделяется много внимания развитию мелкой моторики воспитанников. Развитие мелкой моторики - одна из основных задач данной программы.

Вся дальнейшая жизнь ребёнка потребует от него использование точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы для письма, рисования, выполнения множества разнообразных действий. Добиться всего этого возможно только благодаря развитию навыков мелкой моторики рук.      

           Занятия пластилинографией направлены на обогащение мировосприятия воспитанника, т.е. развитие творческой культуры ребенка (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя что-то нового).

Программы дополнительного образования по художественному направлению, реализуемые в ДОУ

Наименование программы

1

  «Росинка» Л.В.Куцакова, С.И. Мерзлякова (художественно-творческая деятельность)

            Предлагаемая программа имеет художественную направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании дошкольников. Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью.       Программа предполагает развитие у детей не только мелкой моторики, но и художественного вкуса, творческих способностей.

  Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» — создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

  Лепкой дети начинают заниматься уже с младшего возраста, осваивая простейшие приемы работы с пластилином: раскатывание, сплющивание, вытягивание. Это дает предпосылки к созданию сложных лепных композиций в старшем дошкольном возрасте и к использованию разнообразных приемов: выполнение декоративных налепов разной формы, прищипывание, сплющивание, оттягивание деталей от общей формы, плотное соединение частей путем примазывания одной части к другой. Важное значение начинает приобретать цвет пластилина, как средство выразительности, средство передачи признаков изображаемых предметов. Дети учатся смешивать разные цвета для получения более светлого оттенка, осваивают прием «вливания одного цвета в другой».

 Каждое занятие содержит не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка.

          Первые успехи в работе вызовут у детей желание создавать тематические картинки сначала под руководством взрослого, а затем в собственном творчестве, что будет способствовать развитию воображения и фантазии  воспитанников.

1.Цель и задачи  реализации Программы.

Цель: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами лепки в технике пластилинографии.

Задачи:

- Познакомить детей с основными понятиями и базовыми формами пластилинографии. Дать теоретические знания и сформировать у детей практические приемы и навыки (лепка жгутов и жгутиков, сплющивание, размазывание, отщипывание, надавливание, вдавливание) собственной  конструктивной деятельности с пластилином.

-Учить создавать композиции выполненные в технике пластилинографии. Учить достижению выразительности через более точную передачу формы, цвета, величины предметов.

-Учить различению разных оттенков цветов по степени яркости (ярко-оранжевый,темно-коричневый, светло-желтый и др.).

- Формировать умение передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.

- Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.

-Развивать внимание, память, логическое и пространственное мышление,  воображение и фантазию.

-Развивать художественный вкус, творческие способности  детей.

-Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

- Способствовать обогащению  словарного запаса и развитию связной речи дошкольников.

- Воспитывать интерес к процессу  создания пластилиновых картин и результатам работы.

- Воспитывать коммуникативные навыки, усидчивость, отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе и индивидуально.

- Воспитывать стремление к поиску, самостоятельности.                               

2.  Требования к содержанию рабочей программы (учебный план)

           Кружок проводится по подгруппам 1 раз в неделю во второй половине дня продолжительностью 25  минут. Общее количество занятий в год: 29

Содержание учебной дисциплины

Тема

Задачи

Количество занятий

История возникновения пластилинографии. Знакомство с приспособлениями для данной техники. Техника безопасности.

Знакомство с материалами, применяемыми в пластилинографии, их основными  свойствами  и  качествами.  Знакомство с различными дополнительными приспособлениями: зубочистки, ножницы, пинцет, скрепки канцелярские. Знакомство с пластилинографией . Использование этого вида искусства в жизни человека. Знакомство с необходимыми  материалами и инструментами. Техника безопасности.

2

Животный мир

Учить изображать животных, птиц, насекомых, рыб,  используя  пластилинографию. Развивать мелкую моторику; воспитывать интерес к занятиям пластилинографией.

13

Растительный мир

Учить осваивать способы выполнения пластилиновых картин с изображение растительного мира. Развивать наблюдательность; воспитывать интерес к растительному миру.

7

Поздравительные открытки

Воспитывать желание сделать приятное близким людям, изготовив для них подарок своими руками. Развивать воображение; творчество.

7

Всего занятий:

29

          Программа составлена с учётом интеграции областей по разделам:

«Познавательное развитие» При лепке того или иного предмета или явления дети первоначально его познают, изучают, рассматривают, что характерно для данной области, с другой стороны, формирование у детей дошкольного возраста целостных представлений о природе как о живом организме отвечает задачам экологического воспитания.

«Речевое развитие». В большинстве случаев материал для детского творчества черпает основу в художественных произведениях: сказках, стихотворениях, рассказах.

«Художественно-эстетическое развитие». В комплексе с музыкой возможна полная реализация задач художественно – эстетического воспитания, для развития целостности восприятия картины окружающего мира.

Основой каждого занятия является использование нетрадиционной техники работы с пластилином – пластилинографии. В программе представлена методика создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Занятия составлены с учетом возрастных физиологических, психологических, познавательных особенностей детей старшего дошкольного возраста.

3.Планируемые результаты.

           В результате обучения по данной программе дети:

– познакомятся с основными понятиями и базовыми формами пластилинографии; усвоят  теоретические знания и  практические приемы, навыки работы с пластилином;

– научатся создавать композиции, выполненные в технике пластилинографии, следуя устным и схематическим инструкциям;

–занятия пластилинографией будут способствовать развитию глазомера, внимания, памяти, мышления, пространственного воображения, художественного вкуса, творческих способностей и фантазии;

– кружок будет способствовать развитию мелкой моторики рук, движения обеих рук станут более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, этому будет способствовать хорошая мышечная нагрузка на пальцы во время занятий. У детей развивается пинцетное хватание (захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью).

– воспитанники овладеют навыками культуры труда и улучшат свои коммуникативные способности;

– использование художественного слова, игровых методов и приемов позволит достичь успехов в формировании у детей изобразительных умений и навыков, развитии их художественно-творческих способностей, эстетических чувств, художественного восприятия, образных представлений, воображения.

Но одно из главных назначений занятий по пластилинографии состоит в том, что в конце обучения – у ребёнка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными. А движения пальцев дифференцируются. Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальцы. У детей развивается пинцетное хватание (захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью). Дети умеют самостоятельно осуществлять движения во всех его качествах: силе, направленности, длительности и др.

4.Описание образовательной деятельности.

Принципы, лежащие в основе программы:

- доступности (простота, соответствие возрастным и индивидуальным особенностям);

- наглядности (иллюстративность, наличие дидактических материалов).

- демократичности и гуманизма (взаимодействие педагога и воспитанников в социуме, реализация собственных творческих потребностей);

- научности (обоснованность, наличие методологической базы и теоретической основы).

- “от простого к сложному” (научившись элементарным навыкам работы, ребенок применяет свои знания в выполнении сложных творческих работ).

Формы работы:

-индивидуальная (каждый ребенок должен сделать свою поделку);

-групповая (при выполнении коллективных работ каждая подгруппа  выполняет определенное задание);

-коллективная (в процессе подготовки и выполнения коллективной композиции дети работают все вместе, не разделяя обязанностей)

Методы:  Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

- словесный (устное изложение, беседа, рассказ.)

- наглядный ( иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и др.)

- практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.)

Среди приемов, используемых в процессе реализации кружковой деятельности, усиливающих мотивацию обучения, следует назвать:

-активизация и индивидуализация обучения;

-игры и игровые ситуации;

-творческие работы и т.д.

Направления работы:

-Изготовление цветов в технике пластилинографии.

-Изготовление животных в технике пластилинографии.

-Изготовление сувениров  и открыток к праздникам.

5.Описание методического обеспечения.

1. ТСО (магнитофон, презентации, ноутбук).

2. Учебно-наглядные пособия (муляжи, образцы, предметы народного декоративно-прикладного искусства)

3. Оборудование (клеенки, плотный картон белый и цветной, цветной пластилин, зубочистки, салфетки для рук, доски для лепки)

4. Игрушки, иллюстрации и дидактический материал, соответствующий тематике занятия.

6. Содержание коррекционной работы.

           Основой программы является создание оптимальных условий для коррекционно – развивающей работы и всестороннего гармоничного развития детей с ОНР. Это достигается за счёт организации комплекса коррекционно-развивающих мероприятий в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР. Выполнение коррекционных, развивающих  и воспитательных задач, поставленых программой, обеспечивается благодаря комплексному подходу и интеграции усилий специалистов педагогического и медицинского профилей и семей воспитанников.

Основные направления коррекционно-развивающей работы

- Развитие словаря.

- Формирование и совершенствование грамматического строя речи.

- Развитие фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа (развитие просодической стороны речи, коррекция произносительной стороны речи; работа над слоговой структурой и звуконаполняемостью слов; совершенствование

фонематического восприятия, развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза).

- Развитие связной речи.

- Формирование коммуникативных навыков.

7.Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий.

Культурно-досуговая деятельность в старшей логопедической группе охватывает организацию отдыха, развлечений, праздников, самостоятельной познавательной и художественно-творческой деятельности детей. Следует способствовать участию детей в работе кружков по интересам. Предшкольников необходимо приучать осмысливать полученные знания и использовать их в самостоятельной творческой деятельности.

Следует расширять знания детей об искусстве, расширять представления о государственных праздниках и привлекать детей к подготовке и участию в праздниках.

Примерный перечень развлечений и праздников

Праздники: Осенний карнавал, Новогодний карнавал, День защитника Отечества, «8 марта», «День Победы», Летний карнавал, дни рождения детей.

Развлечения: День знаний, фольклорные праздники («Прощание с зимой», «Встреча весны»), День защиты детей, День семьи. Театрализованные представления по сюжетам русских народных сказок «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок».

Концерты: «Наши таланты», «Спорт и музыка».

8.Организация предметно -  развивающей среды.

           Развивающая предметно-пространственная среда старшей логопедической группы «Б» обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы, способствует развитию детей в соответствии с особенностями психического и физического развития, гарантирует охрану и укрепление их здоровья. В группе регулярно происходит сменяемость игрового материала, а также обеспечено появление новых предметов, стимулирующих игровую, исследовательскую, познавательную активность детей.

9.Список литературы

1. Давыдова Г.Н. Пластилинография- 2.-М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2011.-96 с.    

2.Тихомирова О.Ю, Лебедева Г.А. Пластилиновая картина: Для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2012.-64 с.

3. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: старшая группа: Программа, конспекты: Пособие для педагогов дошк. Учреждений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008.

4. Изодеятельность в детском саду.Ст. группа. Т.С. Комарова, Мозаика-Синтез, Москва. 2014

5. Программа «Росинка» - Модуль программа. «В мире прекрасного», авт.Л.В.Куцакова, С.И. Мерзлякова (художественно-творческая деятельность).  – Издательство «Владос», 2005г.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа для средней группы группы учтены концептуальные положения используемой в ДОУ примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Программа спроектирована с учетом примерной основной образовательной программой дошкольного образования, которая одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА

Данная рабочая учебная программа группы общеразвивающей направленности для детей I младшей группы (далее – Программа) Программа обеспечивает развитие детей в возрасте 2-3 лет с учетом их во...

Рабочая программа первой младшей группы (на основе ООП, разработанной по программе "Детство" Бабаевой Т.И., Гогоберидзе А.Г. и парциальной программы "Цветные ладошки" Лыковой И.А.)

Представляю проект, рабочей программы для воспитанников первой младшей группы. В программу включено описание работы по пяти образовательным областям, календарно-тематическое планирование по лексически...

Рабочая программа воспитателя младшей группы составлена на основе основной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Веракса, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой срок реализации программы - 2016 -2017 г.г.

Рабочая программа воспитателя младшей группысоставлена на основе основной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Веракса, М. А. Васильевой, Т. С. Комаров...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА на среднюю группу составлена на основе примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой срок реализации программы (2018 – 2019 уч.год)

Содержание рабочей программы средней группы  составлено с учетом принципов и подходов к формированию образовательных программ, отраженных в Федеральном государственном образовательном стандарте д...

Рабочая программа воспитателя (подготовительная группа 6-7 лет) составлена на основе Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад «Крепыш», примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Мозаика»

Целевой раздел рабочей программы «Мозаика» подготовительной  группы МБДОУ «Детский сад Крепыш»(далее Программа) определяет ее цели и задачи, принципы и подходы к формирова...