Конспект ООД по художественно- эстетическому развитию на тему: «Белый медведь» с детьми старшего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

27 февраля - Международный день полярного медведя, в сязи с этим дети подготовительной группы с удовольствием принимали участие в лепке белого медведя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Ибресинский  детский сад «Березка» Ибресинского района Чувашской Республики.

Конспект  НОД по художественно- эстетическому

 развитию на тему:

 «Белый медведь» с детьми старшего дошкольного возраста.

                                                                                                                                                Выполнила: воспитатель
                                                                                                                              К.Н. Криушина  

                                                  п. Ибреси

                                                   2020 год

 

Лепка «Белый медведь»

Подготовительная  группа.

Цель: Побуждать детей к самостоятельному поиску способов изображения белого медведя по представлению или с опорой на иллюстрацию. Формировать умение изображать животных в движении, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции, уточнить и систематизировать знания детей о животных Северного полюса.

1.Программное содержание:

Обучающие  задачи : вызвать интерес к лепке белого медведя по представлению или с опорой на иллюстрацию; учить планировать свою работу – отбирать нужное количество материала, определять способ лепки.

Развивающие  задачи : развивать  умение свободно варьировать разные приемы лепки (оттягивание, прищипывание , загибание, скрепление и проработка деталей стекой) для создания выразительного образа; развивать мелкую моторику рук и творческое воображение; развивать чувство формы и пропорции . развивать связную  речь, речевой слух, зрительное восприятие и внимание,  координацию речи с движением.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию особенностей внешнего вида животного и их отображению в пластическом образе; воспитывать любовь и заботу к животным , вызвать желание им помочь.

2.Предварительная работа.

Рассматривание изображений природы Крайнего Севера и белых медведей на фотографиях, открытках, в энциклопедиях для детей. Беседа о внешнем виде и образе жизни белого медведя. Подготовка основы для будущей композиции( макет), изготовление аппликации «Северный медведь», чтение художественной литературы: А. Членов «Как Алёша жил на Севере» (отрывок из книги «Кто живет в Арктике», Н. Сладков «Во льдах», «Птичий базар», «Полярной ночью», «Разговоры во льдах», «Кто что умеет»,  загадывание загадок, подборка стихов, дидактические игры «Кто чем питается», «Кто где живет?», «Четвертый лишний» «Угадай животное», «Назови правильно».

Материалы, инструменты, оборудование:

пластилин , стеки,  дощечки для лепки, салфетки, макет, ноутбук с аудиозаписью гула самолета, звуком метели, муз. сопровождение к игре с движениями «У оленя дом большой», композиция « Времена года» В.А Моцарт.

Ход образовательной деятельности.

1.Вводная часть

Воспитатель: Ребята, скажите , как вы думаете , чем мы сегодня будем заниматься ? Вы можете догадаться отгадав мою загадку …

Чтение загадки : Постарайся, угадай,

Что это за край:

Всё кругом белым-бело,

Снегом белым замело,

Валит снег из низкой тучи,

День и ночь мороз трескучий,

Ветра свист, метелей вой,

Край холодный, ледяной!

(Арктика)

- правильно ,ребята, мы с вами сегодня много говорили о жизни на северном полюсе,  я приглашаю вас отправиться в далекое и интересное путешествие. Вы согласны? (Ответы детей)

-скажите мне пожалуйста, а как же мы с вами можем там оказаться ?( предполагаемые ответы детей: поехать на поезде , потом на корабле поплыть , а можем полететь на самолете…)

- Да, вот мы с вами и отправимся  на северный полюс, в Арктику на самолете.  

звучит гул самолета ,

 Речь с движением «Северная страна».

Где всюду холод, лёд и тень, (Дети обнимают себя за плечи)

Полгода – ночь, полгода – день. (Закрывают глаза ладонями, затем

открывают)

Из льда здесь люди строят дом. (Поднимают руки над головой – «крыша»)

И океан покрыт весь льдом. (Ладонями показывают льдины)

Зверей ты здесь почти не встретишь. (Ставят ладонь козырьком над глазами,

руки разводят в стороны)

и птиц ты в небе не заметишь. (Делают махи руками)

Лишь мишка белый, словно иней (Подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни.

 Вот мы с вами и очутились на северном полюсе – это ледяная пустыня. Белый цвет, это цвет снега, холода, льда.

 2. Основная часть

«Звучит  звук метели

 -Мы с вами только прилетели , но по -моему мы с вами уже начали замерзать…я предлагаю вам немного подвигаться и поиграть в игру «У оленя дом большой…».

-слышится чей-то плачь…

-Воспитатель: ой, ребята , вы тоже слышите плачь ? Кто же это может быть ?

-появление маленького медвежонка..-воспитатель: почему же ты плачешь, малыш ?

Медвежонок отвечает : потому что ему очень грустно и не с кем поиграть.

Воспитатель:- Ребята, я предлагаю вам помочь медвежонку, т.к. нам необходимо будет вернуться в детский сад , но мы с вами можем слепить медвежат и они могли бы остаться здесь. Дети вместе с воспитателем рассматривают медведя и описывают его, чтобы правильно передать характерные особенности строения тела: крупное туловище, узкая голова, толстые и короткие лапы.

  • Давайте подумаем, на сколько разных частей нужно разделить брусок пластилина , чтобы слепить медведя?
  • Посмотрите, все ли части одинакового размера?
  • Для туловища нужна самая большая часть пластилина, поэтому отрезаем стекой половину бруска пластилина.
  • Из остального кусочка получатся все остальные части. Поделим его на пять частей: одна для головы, четыре одинаковых для лап.
  • Проверим вместе, хорошо ли удалось подготовить материал для лепки белого медведя. Покажите, из чего будете лепить туловище? (Дети показывают самый большой кусок). Найдите материалы для лап? (Находят 4 одинаковых кусочка). Что выйдет из оставшегося кусочка? (Голова).

Звучит тихая классическая музыка

Воспитатель.  Начинаем лепить, только стараемся, чтобы медведи получились, «как живые». Не забудем про глаза – их можно сделать из бусинок. Дети лепят. Воспитатель помогает советами, поощряет поиски и находки детей, отмечает оригинальные приёмы.

По окончании своей работы дети выставляют своих медведей на макет льдины , а медвежонок в знак благодарности дарит детям большую северную звезду( а в ней конферы)  .

Звучит гул самолета

Дети благодарят медвежонка и прощаются с ним , возвращаются на самолете в детский сад.

Воспитатель: Молодцы  , ребята ! Скажите  пожалуйста , понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие? А что вам понравилось больше ? Куда вы хотели отправиться в следующий раз ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения занятия по аппликации с детьми старшего дошкольного возраста "Медведь в осеннем лесу"

Конспект по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в технике "рваной" аппликации...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Белый снег пушистый..."»

Конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к окружающему миру и развитию любознательности у старших дошкольников....

Использование элементов художественной гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста

Использование элементов художественной гимнастики в физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Музыкально-спортивная композиция  "Карусель"....

НОД с детьми старшего дошкольного возраста на тему "В гостях у сказки"(по мотивам русской народной сказки "Маша и медведь")

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.Основная цель деятельности: развитие эмоционально-личностной сферы и коммуникативной деятельности дошкольников ...

«Образовательный проект в группе старшего дошкольного возраста 5-6лет. «Мои любимые писатели. Н. Н. Носов. В. А. Осеева». Формирование интереса к художественной литературе и чтению с детьми старшего дошкольного возраста»

Старший дошкольный возраст – лучший период время для знакомства и изучения стилистики написания детской литературы.Удивление, впечатления, неприятия поступков некоторых героев, восхищение и осуж...