аппликация в средней группе к 9мая
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Вергунова Любовь Юрьевна

содержание конспекта прикреплено к файлу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_v_sredney_gruppe_k_9maya.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Аппликация на тему: «Гвоздики к 9 мая».

средняя группа

Программное содержание: Продолжать учить детей вырезать круглые формы из квадрата и овальные из прямоугольника, путем закругления углов. Упражнять в умении аккуратно наклеивать изображения, состоящие из нескольких частей.

Формировать умение создавать коллективную работу.

Расширять представления детей о государственных праздниках.

Осуществлять патриотическое воспитание.

Формировать чувство причастности к событиям происходящим в стране.

Материал: Квадратики красного цвета, прямоугольники зеленого цвета, полоски коричневого цвета.

Оборудование: Кисточки, подставки для кисточек, клееночки, салфетки, клей, емкость для клея, тарелочка с материалом на каждого ребенка, заранее подготовленный плакат с изображением «Вечного огня».

Предварительная работа: Рассмотреть иллюстрации о войне, рассмотреть цветы, особенности их строения, форму и расположение лепестков.

Чтение: Стихи о войне, о мире.

Беседа на тему: «День Победы».

ХОД:

Воспитатель:  9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная Война. Закончилась война в Германии, в городе Берлине, где был поднят флаг над Рейхстагом. Это означало победу России над Германией. Весь народ радовался победе, но многие плакали, потому что знали, что их родные, друзья, товарищи погибли, не дожив до Победы. Много солдат погибло, многие с войны не вернулись назад, но подвиг , который они совершили, защищая свою Родину не забыт. Погибшим солдатам воздвигли памятники. И каждый год  9 мая люди приходят к памятникам и приносят цветы, тем самым благодарят павших воинов за их подвиг.

Давайте и мы с вами, сегодня, сделаем коллективную работу и поблагодарим солдат, за то, что мы с вами живем в мирное время. А сейчас мы с вами будем делать гвоздики. Их мы будем вырезать из красного квадратика, а листья из зеленого прямоугольника.

Ребенок ( имя): Напомни, детям, как вырезаем круг из квадрата?

Воспитатель: Все вспомнили.

Ребенок (имя): Напомни, как вырезать овальный листик из прямоугольника?

Воспитатель: Молодец.

Ребенок (имя): Расскажи, почему с ножницами нужно работать осторожно?

Воспитатель: Молодец.

Взяли в руки ножницы нашли квадрат.

Какого он цвета?

Правильно, красный.

Дети вырезают круги и овалы. Работают самостоятельно. Воспитатель подсказывает  тем детям, которые затрудняются в выполнении.

Воспитатель: Дети не забывайте, что свои гвоздики мы будем возлагать к нашему «Вечному огню».  Поэтому наклеивайте так, чтобы места всем хватило. Не забывайте пользоваться салфеткой, убирайте лишний клей.

Давайте посмотрим, как красиво получилось.  Вам нравится?

Мы немного устали, давайте отдохнем. (разминка)

Воспитатель: Отдохнули! Посмотрите внимательно, чья гвоздика лучше всех? (Ответы детей)

Я согласна, эти дети постарались! Нашу с вами работу мы повесим, пусть все родители посмотрят и порадуются за нас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: Аппликация Тема: «Птички клюют ягодки на рябиновой веточке» Нетрадиционная техника: скатывание бумаги.

Конспект занятия по аппликации в средней группе по нетрадиционной техникеТема:"Птички клюют ягодки на рябиновой веточке"Программное содержание:Воспитывать эстетически-нравственное отношение к пт...

План-конспект занятия (аппликация, лепка, средняя группа) по теме: Интегрированное занятие в средней группе Образовательная область «Художественное творчество» Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)

Интегрированное занятие в средней группеОбразовательная область «Художественное творчество»Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)Воспитатель:Колыхалова Елена СергеевнаПрограммно...

Конспект занятия по аппликации в средней группе (объемная аппликация) Подготовила воспитатель МБДОУ д/c №3 г. Лебедянь Патутина Анна Алексеевна

Тема: « Одуванчик». Программные задачи: продолжать учить детей действовать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, делать надрезы по кругу, резать полоску по узкой стороне. Учить...

Конспект занятия по аппликации в средней группе с использованием нетрадиционных техник (обрывная аппликация) на тему: «Пейзаж "Весна"».

Конспект занятия по аппликации в средней группе с использованиемнетрадиционных техник (обрывная аппликация) на тему: «Пейзаж "Весна"».Цель: Продолжать освоение нетрадиционно...

Конспект занятия по аппликации в средней группе. Тема: «Осенний листок». (Аппликация методом обрывания)

Тема: «Осенний листок». (Аппликация методом обрывания). Цель занятия: Развивать интерес к различным видам художественного творчества. Закреплять знания о сезонных измен...

Конспект НОД по аппликации в средней группе. Аппликация в средней группе «Золотая рыбка»

Конспект НОД по аппликации в средней группе.Аппликация в средней группе«Золотая рыбка»...