СТАТЬЯ. ВИДЫ АППЛИКАЦИЙ В ДЕТСКОМ САДУ.
статья по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Корнюшина Татьяна Викторовна

 ВИДЫ АППЛИКАЦИЙ В ДЕТСКОМ САДУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

 ВИДЫ АППЛИКАЦИЙ В ДЕТСКОМ САДУ.

Коллективные и индивидуальные формы аппликации могут быть самого разного содержания и в зависимости от этого их можно разделить по видам:

Сюжетно-тематическая аппликация — это умение ребенка вырезывать и наклеивать различные взаимосвязанные предметы в соответствии с  сюжетом или темой («воробей клюет зернышки», «ежик заготавливает на зиму грибы»).

В предметной аппликации дети учатся вырезывать из бумаги и наклеивать на фон отдельные предметные изображения, которые показывают условный образ окружающих предметов или их отображений в картинках, игрушках, образцах народного искусства.

Декоративная аппликация - это вид орнаментальной деятельности. Дети, используя яркие цветовые сравнения учатся умению вырезывать и объединять различные элементы украшения (растительные, геометрические формы, фигуры животных, птиц, человека) по законам симметрии и ритма. Здесь ребенок учится наделять образцы новыми качествами, декоративно преобразовать реальные предметы, стилизовать, обобщать их строение.

Накладная аппликация. Нужно задумать образ и последовательно создавать его накладывая и наклеивая детали слоями, чтобы каждая следующая деталь была меньше предыдущей по размеру. Это позволяет получить многоцветное изображение.

Обрывная аппликация подразумевает передачу своеобразия образа (кудрявое дерево, пушистый котенок). В этом случае мы разрываем бумагу на кусочки и составляем из них изображение. Дети 6-7 лет могут усложнить технику: не просто рвать бумажки, как получится, а выщипывать или обрывать контурный рисунок. Если сначала на обратной стороне цветной бумаги нарисовать контур рисунка, а потом начать обрывать, то будет намного проще.

Мозаика или модульная аппликация – это вид аппликации, при которой образ получается путем наклеивания множества одинаковых форм. Для модульной аппликации в качестве основы могут использоваться вырезанные квадратики, кружки, прямоугольники, звездочки, просто рваные бумажки.

Ленточная аппликация – это способ, когда можно получить сразу много одинаковых изображений, связанных или разрозненных между собой. Для изготовления ленточной аппликации нужно взять широкий лист бумаги, сложить его гармошкой и вырезывать изображение.

Симметричная аппликация - это вырезывание образов, имеющих симметричное строение, или для получения двух совершенно одинаковых изображений. «Заготовку» (прямоугольник или квадрат нужного размера) сложить пополам, держать за сгиб и вырезать лишь половину изображения.

 Геометрическая аппликация – это предметы, составленные частично или полностью из деталей геометрической формы и наклеенные на фон. Геометрическая фигура может использоваться как элемент геометрических узоров, орнаментов, когда необходимо разумное сочетание фигур, их цветов, размеров, форм, порядок чередования. Это очень результативное упражнение для развития логического мышления, творчества и фантазии.

Силуэтная аппликация — это вырезывание сложных силуэтов по воображаемому или нарисованному контуру. Но справиться с этим видом аппликации смогут те дети в возрасте 6-7 лет, которые умеют хорошо владеть ножницами .

Итак, в детском саду с детьми 6-7 лет используют разные виды аппликационных работ, которые учат их вырезывать отдельные  предметы, объединять их в сюжет, использовать геометрические, растительные и другие декоративные элементы , последовательно накладывая детали или обрывать их для передачи своеобразия образа. А также дети осваивают способы получения сразу много одинаковых изображений, составляют образы из деталей геометрических форм, используют в своих работах силуэтное вырезывание что ведет к развитию их  воображения, творческих способностей, фантазии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция опытно – экспериментальной деятельности дошкольников с другими видами деятельности в детском саду.

Доклад на семинаре    Жизнь во всех ее проявлениях становится все разнообразнее и сложнее; она, чем дальше, тем больше требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижност...

Конспект образовательной деятельности по аппликации из пуговиц на тему: «Расцвела в саду сирень» (нетрадиционные техники аппликации в детском саду)

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие и художественно-эстетическое развитие.Задачи:Воспитательные:Формировать потребность в...

Статья. Родителям о правилах детского сада и правах педагога.Семья и детский сад - шаги навстречу .

Это статья поможет воспитателям провести первое родительское собрание.  Какие шаги нужно сделать навстречу друг другу для того, чтобы дети чувствовали себя одинаково защищёнными и в детском саду ...

Статья «Нетрадиционные техники аппликации в детском саду — способ для развития мелкой моторики пальцев рук у дошкольников».

В своей статье я рассмотрела роль нетрадиционных техник аппликации в развитии творческих способностей, развитии мелкой моторики. Я постаралась раскрыть особенности аппликативной деятельности в дошколь...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...

Статья "Виды театров в детском саду"

Статья "Виды театров в детском саду"...