Художественно-эстетическое развитие. Аппликация "Украсим пасхальное яйцо"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Черкасова Анастасия Александровна

конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionnoe_zanyatie_v_gruppe_malina_17.04.2020_g.docx219.02 КБ
Файл 17.04.2020_._1.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:

Название

Рекомендации

1

Дата

17.04.2020

2

День недели

пятница

3

Название НОД

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация «Украсим пасхальное яйцо»

4

Цель, задачи

Цель: продолжать знакомить детей с элементами аппликации.

Задачи:

  • обучающая: повторить технику выполнения;
  • развивающая: развивать чувство композиции, умение находить удачное сочетание цветов;
  • воспитательная: воспитывать любовь к культуре своего народа.

5

Оборудование

Муляжи пасхальных яиц, вырезанные из цветного картона; заготовки полосок из цветной бумаги: прямых, волнистых; заготовки геометрических фигур разных цветов; клей карандаш. Презентация.

6

Предварительная работа

-  Рассмотрите с ребенком картинки с изображением пасхальных яиц.

7

Ход выполнения НОД

- Продолжаем знакомство с праздником Пасхи.

Пасха

На землю сходит светлый праздник Пасхи

Волшебнее любой волшебной сказки

Чудеснее любых земных чудес:

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Пасхальный звон и яйца с куличами.

Березки встали белыми свечами.

И над землёй несётся благовест:

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

И верба в честь Святого Воскрешенья

Весенние надела украшенья.

И, словно храм, наполнен пеньем лес:

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Андрей Усачев.

- Немного истории.

Пасха считается самым главным праздником. В этот день воскрес сын божий Иисус. Давным-давно Бог послал на землю своего сына – Иисуса. Он вырос среди людей и умер за то, чтобы помочь им избавиться от грехов. Иисуса распяли на кресте в пятницу, а в воскресенье на земле произошло землетрясение. Иисус воскрес из мертвых, тем самым победил смерть.

После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария (мать Христа). Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена, каждый приходящий к императору, обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые – драгоценности, а бедные – что могут. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: «Христос Воскрес!». Удивился император и сказал: «Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!». Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, а потом потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.

Подарить друг другу пасхальное яйцо – главный обычай этого светлого праздника. Яйцо – самый главный и важный символ Пасхи.

- Отдохните, сделайте с ребенком физминутку (упражнения выполняем согласно тексту). https://youtu.be/7KQqOgW5WoM 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

За столы обратно сели

Глазки крепко закрываем.

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

- Предложите ребенку украсить пасхальные яйца аппликацией, которая будет состоять из мелких деталей. В качестве деталей можно использовать различные полоски – простые или вырезанные зубчиками, волнами. Такие полоски можно приклеить попарно – с одного конца яйца и с другого, чтобы узор на нем выглядел симметрично. Можно все яйцо обклеить полосками одного цвета, чтобы оно напоминало морскую тельняшку. А можно пустить полоски только сверху и снизу, а в середине между ними выложить лепестками какой-нибудь цветок.

C:\Users\Настя\Desktop\88bb6091f4e494fe7a06232b6daaa572.jpg

C:\Users\Настя\Desktop\5190_Ermakova_Elizaveta_Pashalynoe_yayco_applikaciya.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад 279» г. о. Самара Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Тема: Украсим пасхальное яйцо Воспитатель: Черкасова А.А. 17.04.2020 г.

Слайд 2

Цель: продолжать знакомить детей с элементами аппликации. Задачи: • обучающая: повторить технику выполнения; • развивающая: развивать чувство композиции, умение находить удачное сочетание цветов; • воспитательная: воспитывать любовь к культуре своего народа.

Слайд 3

Оборудование: Муляжи пасхальных яиц, вырезанные из цветного картона; заготовки полосок из цветной бумаги: прямых, волнистых; заготовки геометрических фигур разных цветов; клей карандаш.

Слайд 4

Рассмотрите с ребенком как можно украсить яйца

Слайд 5

Пасха На землю сходит светлый праздник Пасхи Волшебнее любой волшебной сказки Чудеснее любых земных чудес: Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Пасхальный звон и яйца с куличами. Березки встали белыми свечами. И над землёй несётся благовест: Христос Воскрес! Воистину Воскрес! И верба в честь Святого Воскрешенья Весенние надела украшенья. И, словно храм, наполнен пеньем лес: Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Андрей Усачев.

Слайд 6

Немного истории

Слайд 7

Немного истории

Слайд 8

Немного истории

Слайд 9

Немного истории

Слайд 10

Отдохните. Сделайте разминку https:// youtu.be/7KQqOgW5WoM

Слайд 11

Пошаговая инструкция

Слайд 12

Пошаговая инструкция

Слайд 13

Пошаговая инструкция

Слайд 15

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно эстетическое» ,«физическое развитие» в группе раннего развития.

Конспект занятия по формированию ценностной культуры мира с интеграцией образовательных областей «социально‑коммуникативное », «познавательное развитие», «речевое развити...

Художественно - эстетическое развитие (аппликация) "Пасхальное яйцо"

Художественно - эстетическое развитие (аппликация) "Пасхальное яйцо"...

Конспект НОД во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию Рисование «Пасхальное яйцо»

ЦЕЛЬ: продолжать развивать у детей умение проявлять свою фантазию и воображение в придумывании узора и нанесении его на силуэт яйца. ИНТЕГРАЦИЯ ПО ОБЛАСТЯМ, ЗАДАЧИ:  В ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕС...

конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те...

Проект по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования» детей старшего дошкольного возраста

Актуальность. «Изображать можно различными материалами, на основе множества материалов. Нет границ, должно быть желание и творчество самого ребёнка» На современном этапе развития...

Проект по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования»

Проект  по художественно-эстетическому направлению «Развитие художественно-творческих способностей посредством использования нетрадиционной техники рисования»...