«Великий праздни Пасха.»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Снопова Анна Александровна

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно -тематическое занятие в подготовительной группе

Тема : «Великий праздни Пасха.»

(Познание. Художественное творчество. Лепка с элементами аппликации.)

Тема : «Декоративные пасхальные яйца – писанки.»

Воспитатель: Снопова А.А.

Программное содержание : продолжать знакомить детей с народными праздниками; рассказать о значении праздника  Пасхи для русского народа, о том, что русские люди считают  Пасху главным христианским праздником; познакомить детей с пасхальными народными приметами, пасхальными играми, пасхальными обрядами и обычаями; развивать творческие способности ; воспитывать уважение к традициям русского народа.

Продолжать знакомить детей с искусством миниатюры на яйце (славянскими писанками).Дать представление о истории возникновения этого искусства, специфике композиции и орнаментального строя. Воспитывать интерес к народному искусству.

Предварительная работа : беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание иллюстраций, мини – выставка коллекции сувенирных яиц; раскраски.

Материалы и инструменты : Иллюстрации  с изображением  - пасхальный стол, куличи, самовар, крашеные яйца; Писанки и их изображения, таблица «Писанки : композиционные схемы», плакат «Писанки» ; контейнеры от киндер-сюрпризов ; пластилин, стека, доска для лепки, крупа ( рис, гречка,пшено ), горох ; влажная салфетка для рук.

Содержание деятельности :

На доске висит изображение белоснежного храма. Звучит колокольный звон. Красному гостю – красное место. Так раньше на Руси приветствовали дорогих гостей.

А говорить я сегодня хочу с вами о том, как русский народ умеет поддерживать традиции, обычаи всех  своих предков. Издавна русский человек славился  своим трудолюбием, не забывая при этом и традиции поддерживать.

- Какие праздники вы знаете ?

( ответы детей…)

Сегодня мы с вами поговорим о великом празднике весны – Пасхе.

Играет и льется

Радостный свет,

В душе раздается

С утра благовест.

В лазури безбрежной

Плывут облака,

Под ивами  нежно

Лепечет река.

Дыханье весны

В зеленеющем лесе…

Как радостно жить!

Христос Воскресе !!!

( В. Морозова )

Пасха -   самый главный праздник для православных христиан. Слово Пасха – обозначает  «исход», «избавление», «освобождение». Пасха считалась « праздником праздников» и всегда отмечалась торжественно и весело.

-Пасха – праздник весенний. Длится он неделю. Сроки его проведения каждый год вычисляют заново, по лунному календарю.

В течение всей пасхальной недели на Руси  звучал колокольный звон. Любой мог подняться на колокольню и ударить в колокол. На площадях устанавливались качели и карусели, разбивались балаганы. Люди принимали гостей, и вся неделя проходила в радостных встречах. Было принято обмениваться пасхальными яйцами, сделанными из фарфора, хрусталя, цветного и прозрачного стекла, кости , дерева и простыми – крашеными – писанками… Такие яйца изготавливались и деревенскими умельцами, и ювелирными фирмами. В кондитерских продавались шоколадные и сахарные яйца, а дома хозяюшки красили разными красками и украшали по-разному свои  «писанки».

- Давайте рассмотрим коллекцию пасхальных яиц.

( Дети подходят к выставке пасхальных яиц, рассматривают, радуются красоте и удивляются – какие они разные…)

- Хозяйки заранее и очень тщательно к этому дню готовились. Убирали дом, пекли куличи, красили яйца, делали из творога пасху, готовили вкусные блюда, доставали из сундуков праздничные одежды. В праздничный день шли всей семьей в церковь, а потом кто-то у себя принимал гостей, кто-то в гости шел. Люди пировали, веселились, радовались и говорили друг другу : « Христос воскрес !» - « Воистину воскрес».

- В пасхальную ночь все шли в церковь, дома оставались только малые дети да глубокие старики. Около церквей зажигали костры, цветные фонарики. Люди, держа в руках зажженные свечи, ждали, когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход – обход церкви с крестом и иконами.

- Как вы думаете, для чего люди ходят в церковь и носят туда еду ?

- В наши дни сохранился обычай на Пасху печь и освящать куличи. Вернувшись из церкви ранним утром, люди христосовались и обменивались крашеными яйцами. Красное яйцо – символ Пасхи. Освященному в церкви яйцу приписывались магические свойства : спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней, сбережение урожая от града. Праздничный стол  был украшен куличами, всевозможными кушаньями. Каждый , кто приходил в дом, должен был быть накормлен, напоен и обогрет.

- В день Пасхи    верующие люди при встрече, по обычаю, должны трижды поцеловать друг друга. При этом одни произносят слова : «Христос воскрес!», а другие отвечают : «Воистину воскрес!».

- Русские люди всегда связывают Пасху с весной, с жизнью природы, с расцветом добрых чувств, с надеждой на будущее счастье. Пасха связана с солнцем. У крестьян существовало поверье, что на Пасху «солнце играет».  Были такие приметы :

На Пасху небо ясное – к хорошему урожаю.

На Пасху  дождь – добрая рожь.

На Пасху гром – к урожаю.

- Дети в первый день  Пасхи обращались к Солнцу с речевками, закличками, песенками. И верили еще, что если яйцо сохранить до следующей Пасхи, то оно исполнит любое желание.

- Давайте,  ребята , покличем  солнышко!

Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошко,

Выгляни немножко.

Солнышко, покажись,

Красное, нарядись.

Гори, солнце,  ярче –

Лето будет жарче,

А зима – теплее,

А весна – милее.

( Водят хоровод и поют….)

- Молодцы ребята!!! Посмотрите в окно – солнышко нас услышало и выглянуло…

- А сейчас поиграем с вами в пасхальные игры. Их было очень много – например, «Где коки прячешь?» , «Чье яйцо дольше кружится ?» , «Прокати яйцо.»

Игра «Прокати яйцо.»

- Дети садятся на ковре друг напротив друга – парами. Катают яйца друг другу. Яйца сталкиваются. Чье яйцо разобьется – выходит из игры.

( Дети  играют…..)

Игра – соревнование   «Чье яйцо дольше кружится?»

-По команде дети раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель.  ( Под музыку игра повторяется несколько раз. )

Игра – «Где коки прячешь ?».

- Дети раскладывают пасхальные  яйца кучками на столе и накрывают их шапками. На столе лежат и шапки, под которыми  нет ничего. Затем шапки двигают по столу. Один из участников игры – водящий. Его вызывают и спрашивают : «Где коки прячешь?» Водящий поднимает шапку и , если там крашенки, забирает их себе. Игра проводится до тех пор , пока крашенки не разберут.

- Вот так весело мы с вами поиграли…

- Как отмечают люди  Пасху ?

( Ответы детей   ….. На  Пасху ходили в гости, устраивали гулянья, качались на качелях, красили яйца, пекли куличи, делали пасху из творога. Все это освящали в церкви и дарили друг другу в знак любви и уважения.)

- Кто знает , как украшали яйца, чтобы они были красивые ?

- Для того чтобы яйца на праздничном столе выглядели красиво, за неделю до Пасхи в специальную посуду насыпали землю, сажали в нее пшеничные или овсяные зерна и ежедневно их поливали. К Пасхе поверхность земли покрывалась нежной зеленой травкой, и уложенные в нее цветные яйца очень красиво смотрелись. Яиц надо было готовить много : для подарков родным и друзьям, для веселых игр.

- А теперь я расскажу о самых простых способах окраски яиц в домашних условиях. Для этого можно использовать небольшие лоскутки линяющей материи или полоски цветной бумаги. В них заворачивают яйцо, затем оборачивают сверху кусочком льняной ткани; кладут яйцо в воду и варят минут пятнадцать. Для получения разных оттенков желто-коричневого цвета используют шелуху лука. Можно нарисовать на яйце воском и потом положить в краску; можно приложить к яйцу любой листочек, цветочек или травку, а потом положить в краску  - будет красивый орнамент. Раскрашивают яйца и акварельными красками. Для большей красоты и блеска, после того как яйца обсохнут, их протирают тряпочкой, смоченной в растительном масле.

- А сейчас давайте рассмотрим какие красивые писанки представлены на нашей выставке. И  я сегодня предлагаю вам сделать свои  писанки, и сделать их  совершенно другим способом.

- Для этого нам понадобится контейнер от киндер-сюрприза, пластилин разного цвета , стеки, доска для лепки, крупа гречневая, пшено, горох, влажные салфетки.

- Приготовьте рабочее место.

- Работа у нас ответственная, писанки наши должны получиться красивыми, разными и понравиться вашим родителям.

Этапы изготовления.

  1. Поверхность контейнера от киндер-сюрприза равномерно покрыть тонким слоем пластилина любого цвета.
  2. На пластилиновую основу стеком ( или зубочисткой) сначала нанести  тонкие линии, горизонтальные и вертикальные, которые разделят поверхность яйца на поля, а затем внутри отдельных зон нарисовать контуры разнообразных элементов: цветов, крестиков, завитков, силуэт солнца , символа Пасхи – букв ХВ – и т. д.- и все, что подскажет вам ваша фантазия.
  3. Выложить крупу или горох по намеченным линиям, чтобы разделить будущую композицию на отдельные зоны. Эту работу выполняйте осторожно, накладывая на контур рисунка и слегка придавливая. Иногда в процессе работы образуются незаполненные участки узора – пустоты, их следует заполнить отдельными элементами декоративного материала.

- Дерзайте, старайтесь, выдумывайте и у вас все получится .

( Дети приступили к работе….)

- По окончании работы все изготовленные писанки выставить на выставку. Отметить всех за старание и творчество.

- Занятие на этом заканчивается.

Литература.

  1. «Народная культура и традиции»  автор-составитель В. Н. Косарева, Волгоград, Издательство «Учитель».
  2. «Открытые мероприятия. Для детей подготовительной группы детского сада. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». ООО «Метода» Воронеж.
  3. «Изобразительная деятельность в детском саду» Подготовительная группа. И. А. Лыкова , ООО ИД «Цветной мир», 2013.
  4. «Подарки к праздникам» , Г. Н. Давыдова, Москва, «Скрипторий 2003», 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Празднуем Пасху!

Советы родителям о праздновании Пасхи....

"Как праздновали Пасху на Руси"- комплексное занятие в подготовительной группе

Занятие проводится в мини-музее "Русская изба", где находятся предметы прикладного искусства: расшитые салфетки, домотканые дорожки, изделия из бересты, кружева и т.д. Цель: познакомить детей с русски...

Как праздновали Пасху на Руси

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Как праздновали Пасху на Руси"

Подобран материал интересных историй....

Консультация для родителей "Празднуем Пасху дома"

Как организовать праздник Пасхи для детей? Чем их занять дома, чтобы было весело, и праздник запомнился надолго?...

Консультация для родителей «Празднуем Пасху дома»

Консультация для родителей «Празднуем Пасху дома» Светлая Пасха. Как организовать праздник Пасхи для детей? Чем их занять дома, чтобы было весело, и праздник запомнился надолго?Лучше ...

Детям о Великом празднике Пасхи .Игры на Пасху

Содержание 1.В каком возрасте лучше рассказать ребёнку о Пасхе. 2.Великий Пост по-детски. 3.Подходящее настроение. 4.Подходящая обстановка. 5.О чём рассказывать. 6.Образец рассказа. 7.О пасхаль...