Как праздновали Пасху на Руси
консультация на тему

Писаренко Наталья Григорьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_prazdnovali_pashu_na_rusi.docx13.74 КБ

Предварительный просмотр:

Среди всех христианских праздников Пасха Христова – самый величайший. В этот день вспоминается Воскресение Господа Иисуса Христа после его смерти на кресте. С каких пор празднует Святая Русь Пасху? Вместе с принятием христианства Древняя Русь восприняла и христианские обычаи, в том числе и празднование Пасхи.

Торжественно праздновали Пасху русские цари. После заутрени из Успенского собора государь шествовал в Архангельский собор, где, соблюдая древний обычай, прикладывался к иконам и святым мощам и «христосовался с родителями», то есть поклонялся их гробам.

Посетив соборы, он шел во дворец и жаловал в столовой, или передней, крашеными яйцами бояр, сановников, мамок, многочисленных слуг. Происходила великолепная церемония христосования. В Золотой палате царь принимал патриарха и чиновников, приходивших славить Христа и поздравлять.  Раннюю обедню царь слушал в одной из дворцовых церквей вместе с царицей и детьми. По окончании обедни стольники подносили патриарху пасху, разрезанную на четыре части, и яйца. Патриарх благословлял государя пасхою и яйцами и сам кушал вместе с государем, а потом подавал боярам, чиновникам и священникам.

В этот день государь посещал тюрьмы, больницы, богадельни. «По древнему обычаю, - пишет Карамзин, - цари в первый день Пасхи, между заутрени и обедни, ходили в городскую темницу и, сказав преступнику: ˝Христос Воскресе и для вас˝, дарили каждому из них новою шубою и, сверх того, присылали им, чем разговеться.»

От Кремлевского дворца до самой российской окраины, до самого бедного дома праздник разливался по всей Руси. «По всем городам и деревням страны, на всех больших и малых улицах, - писал иностранный путешественник в своей книге о России, вышедшей в Лейпциге в 1620 году, - русские ставят несколько тысяч бочек и котлов с вареными в густую яйцами, окрашенными в красный, синий, желтый, зеленый и разные другие цвета, а некоторые из них – позолоченные и посеребренные. Прохожие покупают их, сколько кому нужно. Всю Пасху люди – богатые и бедные, мужчины и женщины, парни и девушки, слуги и служанки носят при себе крашеные яйца, где бы они ни были, куда бы ни шли, а при встрече здороваются, говорят ˝Христос Воскресе!˝ - и дают друг другу яйца, целуются, а потом идут дальше и так приветствуют всех, кто повстречается.»

Среди всех христианских праздников Пасха Христова – самый торжественный. Святая Пасха – это праздник победы любви над ненавистью, жизни – над смертью, нашей надежды на будущее воскресение.

Без красного яйца нельзя представить себе светлого праздника Воскресения Христова.  Раньше все – от мала до велика на Руси – припасали крашеные яйца и после пасхальной службы собирались за праздничным столом. Откуда ведется обычай христосоваться красными яйцами? Предание говорит, что до Вознесения Спасителя на небо святая  Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию красное яйцо и сказала: «Христос Воскресе!». Вот с тех пор христиане в память о воскресении Христа дарят друг другу красные яйца со словами: «Христос Воскресе!».

С полей уж снят покров снегов.

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Вот просыпается земля.

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес!

Христос Воскрес

Христос Воскрес!

Поднимем руки к поднебесью,

Пусть вздрогнет небо голубое!

Пусть грянет клич: Христос Воскресе!

Любовь простерлась над землею.

Красное, как капля крови на Кресте,

Без конца и края – круглое везде!

Символ вечной жизни, красное яйцо,

Как цветок из рая на руке зацвел!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

краткосрочный межгрупповой проект "В праздник Пасхи на Руси..."

конспект итогового мероприятия к межгрупповому краткосрочному проекту "Праздник Пасхи на Руси..."...

Празднуем Пасху!

Советы родителям о праздновании Пасхи....

"Как праздновали Пасху на Руси"- комплексное занятие в подготовительной группе

Занятие проводится в мини-музее "Русская изба", где находятся предметы прикладного искусства: расшитые салфетки, домотканые дорожки, изделия из бересты, кружева и т.д. Цель: познакомить детей с русски...

Консультация для родителей "Как праздновали Пасху на Руси"

Подобран материал интересных историй....

Консультация для родителей "Празднуем Пасху дома"

Как организовать праздник Пасхи для детей? Чем их занять дома, чтобы было весело, и праздник запомнился надолго?...

Консультация для родителей «Празднуем Пасху дома»

Консультация для родителей «Празднуем Пасху дома» Светлая Пасха. Как организовать праздник Пасхи для детей? Чем их занять дома, чтобы было весело, и праздник запомнился надолго?Лучше ...