Празднуем Пасху!
консультация (младшая группа) на тему

Тарасова Антонина Владимировна

Советы родителям о праздновании Пасхи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnuem_paskhu.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Празднуем Пасху!

Этот светлый праздник любят и взрослые и дети. Давайте же порадуем всех членов семьи!

Каждый из нас смотрит на жизнь сквозь призму полученного от родителей воспитания. Хорошо, когда мы берем из своего детства все самое хорошее и доброе, привносим что – то свое и дарим ребенку детство, о котором захочется вспоминать и рассказывать! Православные праздники не только учат малыша добру, они ненавязчиво формируют у ребенка гармоничное представление о том, что есть зло, а что – добро.

Ведь уже в 3 года малыш в состоянии понять, что такое хорошо, а что такое плохо. С самого раннего детства кроха должен иметь четкую систему ценностей, представление о том, что допустимо, а что – нет. Формирование этих понятий полностью лежит на семье. Если почитать мемуары о дореволюционной жизни, то поразительно, каким ярким пятном в их памяти осталась Пасха, традиции, службы в церкви и вообще сам уклад. Что самым ярким было у вас? Давайте вспомним православную традицию семейных праздников!

Немного истории

С празднованием Пасхи люди издревле связывали надежды на счастливое будущее, на согласие и благополучие в доме. Символично, что сам праздник совпадает с приходом весны, когда природа обновляется и все возрождается. Дата Пасхи каждый год меняется, ее определяет порядок природных явлений – полнолуния и весеннего равноденствия. Светлое Христово Воскресенье всегда отмечается не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая по новому стилю.

Торжеству предшествует Страстная неделя, названная так в воспоминание о страданиях Иисуса Христа, а с первого дня Пасхи начинается Светлая неделя. Пасхальная неделя воспринимается верующими как один день, поскольку, по преданию, солнце тогда не заходило, а играло и трепетало в небе и было светло, как днем. Само же слово «пасха» происходит от древнееврейского «песах», что означает «избавление».

Христиане в пасхальные дни вспоминают главные события священной истории, в честь которых установлен праздник, - погребение Иисуса Христа и Его воскресение. Когда Спаситель принял смерть на кресте, двое Его учеников, Иосиф и Никодим, получив разрешение Понтия Пилата, перенесли тело Христа в погребальную пещеру в саду неподалеку и привалили к входу большой камень. Иудейские начальники, опасаясь, что ученики спрячут тело и объявят о якобы свершившимся воскресении, запечатали вход в пещеру и приставили стражу. В ночь с субботы, по предсказанному, Христос воскрес: земля поколебалась, явился Ангел и отвалил тяжелый камень от входа, стражники в страхе разбежались. Наутро Мария Магдалина с другими женщинами пришла к пещере, чтобы помазать ароматными маслами тело Господа, и они с удивлением обнаружили вход открытым. Войдя внутрь, женщины увидели лучезарного Ангела, который сказал им: «Что вы ищете Живого между мертвыми? Его здесь нет. Он воскрес». Со страхом и радостью поспешили женщины рассказать об услышанном апостолам. Вскоре сам Иисус Христос стал являться людям в разных местах.

Почему именно факт воскресения Спасителя имеет решающее значение для верующих? Ответ дают стихи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть, поправ и сущим во гробех живот даровав…». Это означает, что Господь победил смерть, искупил грехи людей. Воскресение Христа доказывает истинность Его слова и самой Веры.

В ночь на Пасху во всех храмах совершается крестный ход: торжественно звучит молебен, ровно горят зажженные в руках людей свечи, звонят колокола.

У праздника Пасхи удивительный, непостижимый и одновременно ясный смысл, он заключен в моменте смены печали на ликование, от скорби к радости.

Праздник не для всех?

Не каждая семья и в наше время празднует этот день, а жаль! Ведь о пасхе можно многое узнать, прочесть. А, кроме того, в любом празднике очень важна подготовка. Вот, например, Новый год любят и ценят все, так как готовиться к нему нужно заранее и очень хлопотно, тщательно! Перед Пасхой в магазинах тоже появляются красочные наборы шоколадных яиц, творожных пасх. Непременно обратите внимание ребенка на этот момент. Малыш должен видеть, что верующие – это не узкий круг, а множество мужчин и женщин, девочек и мальчиков. Формируйте круг общения и увлечений своего ребенка. Одно «но»: ему должно нравиться!

А как готовится?

Сначала сами почитайте о Пасхе, чтобы грамотно отвечать на вопросы маленьким почемучкам.

За неделю до Пасхи необходимо все прибрать, сделать генеральную уборку. Когда дома чисто, даже мысли и чувства приходят в порядок! В процессе уборки предоставить малышам как можно больше возможностей – пусть подметут, польют цветы. Сервировка стола предполагает цвет праздника – красный! В субботу надо идти в церковь, чтобы освятить кулич, пасхи, яйца. Придумайте упаковку – пусть всем будет приятно взглянуть на ваши корзинки с пасхальными вкусностями.

Естественно, заранее надо продумать и оформление яиц. Это занятие приведет в восторг любого ребенка! Есть много способов раскрасить яичко – переводные картинки, и наклейки, и аппликации… Сначала вырежьте из бумаги трафареты, купите пищевые краски и тоненькую кисточку. Трафареты могут быть из плотной бумаги, а рисунок вы легко придумаете сами.

Сделайте и декоративные пасхальные яйца – купите не раскрашенные яйца из дерева. Наденьте их на шило – так малышам будет удобнее работать. А еще яйцо можно сделать из бисера. Набейте мешочек из плотной материи и украсьте бисером – отличное задание для умницы дочки.

Радости на Светлой седмице.

Самых маленьких деток в храм на ночную службу не берут, их будят по традиции уже утром, христосуются и ведут к столу. Наступила самая радостная неделя года! Вся неделя после Пасхи называется Светлой, и провести ее надо по-доброму и радостно. Посетите своих родных, загляните в детские кафе, в парки. Что касается стола, принято начинать утреннюю трапезу с яйца, кулича!

На Светлой седьмице принято приглашать гостей и самим ходить в гости! Испеченный своими руками – это, кстати говоря, отличный гостинец. А что говорить при входе вместо обычного приветствия, вы, уже знаете?!

Христос Воскресе!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как праздновали Пасху на Руси"- комплексное занятие в подготовительной группе

Занятие проводится в мини-музее "Русская изба", где находятся предметы прикладного искусства: расшитые салфетки, домотканые дорожки, изделия из бересты, кружева и т.д. Цель: познакомить детей с русски...

Как праздновали Пасху на Руси

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Как праздновали Пасху на Руси"

Подобран материал интересных историй....

Консультация для родителей "Празднуем Пасху дома"

Как организовать праздник Пасхи для детей? Чем их занять дома, чтобы было весело, и праздник запомнился надолго?...

Консультация для родителей «Празднуем Пасху дома»

Консультация для родителей «Празднуем Пасху дома» Светлая Пасха. Как организовать праздник Пасхи для детей? Чем их занять дома, чтобы было весело, и праздник запомнился надолго?Лучше ...

Как празднуют Пасху

В рамках проектной деятельности по нравственному воспитанию дошкольников   была проведена определенная работа по ознакомлению детей с народными праздниками. Одним из них является Пасха Христ...