Мир искусства и художественное творчество. Лепка ОД для детей 4-5 лет «Красивый цветок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Малкова Лариса Петровна

Цель:  Учить изображать цветок из тонко раскатанного пластилинового жгутика и располагать его на картоне; развивать фантазию, поощрять творческую инициативу.

Задачи:

предметные:

   -учить детей скатывать жгутики из пластилина длиной  7—10 см,

-учить формировать знакомый образ новым способом.

метапредметные:

  - развивать мелкую моторику пальцев;

- продолжать развивать умение слушать инструкции педагога, добиваться поставленной задачи;

личностные:

   -формировать интерес к работе с пластилином,

-формировать желание преодолевать возникшие в процессе работы трудности.

Материал: цветок в вазе; картон; пластилин, дощечки для раскатывания пластилина, стеки, салфетки, кукла.

Предварительная работа: наблюдение за цветами; рассматривание тематического альбома "Цветы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasivyy_tsvetok.docx15.66 КБ
Файл krasivyy_tsvetok.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Мир искусства и художественное творчество. Лепка

ОД для детей 4-5 лет «Красивый цветок»

Воспитатели : Малкова Л.П., Ветрова Е.В.

Цель:  Учить изображать цветок из тонко раскатанного пластилинового жгутика и располагать его на картоне; развивать фантазию, поощрять творческую инициативу.

Задачи:

предметные:

   -учить детей скатывать жгутики из пластилина длиной  7—10 см,

-учить формировать знакомый образ новым способом.

метапредметные:

  - развивать мелкую моторику пальцев;

- продолжать развивать умение слушать инструкции педагога, добиваться поставленной задачи;

личностные:

   -формировать интерес к работе с пластилином,

-формировать желание преодолевать возникшие в процессе работы трудности.

Материал: цветок в вазе; картон; пластилин, дощечки для раскатывания пластилина, стеки, салфетки, кукла.

Предварительная работа: наблюдение за цветами; рассматривание тематического альбома "Цветы".

Ход ОД:

Воспитатель. Ребята, а знаете ли Вы, что у нашей куклы Насти скоро день рождения? Все наши игрушки собираются к ней на день рождения и не знают, что же ей подарить. А Вы как думаете? (ответы детей) Можно подарить все, что угодно. Но я знаю, что все девочки очень любят, когда им дарят цветы. Вы знаете, какие бывают цветы? (слайд 2)

Физкультминутка (слайд 3)

Цветы

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Кукла Настя очень любит ромашки. Поэтому я предлагаю вам сделать для Насти большой букет из ромашек.

 Я уже подготовила такой цветок. (воспитатель показывает детям цветок в вазе) А давайте подарим нашей кукле Насте большой красивый букет. Согласны? (ответы детей) Тогда я Вам покажу, как можно из пластилина "вырастить" цветок.

Воспитатель. Каждый цветок имеет стебель, листики и лепестки. Их мы будем делать из жгутиков, которые раскатаем из пластилина. (слайд 4) Какого цвета пластилин необходимо взять для листьев и стебелька нашего цветка? (зеленого) А какого цвета у Вас будут лепестки? (ответы детей) Разного, это очень хорошо, потому что наш букет получится разноцветным и очень красивым. А помните ли Вы, как раскатать жгутики? Покажите мне, пожалуйста, как это делать. (дети руками имитируют раскатывание жгутика) Молодцы, правильно. А теперь я Вам покажу, как из зеленого жгутика можно сделать стебелек и листик, а из синего лепесток и из желтого - сердцевину цветка.

Воспитатель показывает последовательность лепки цветка и размещения его на картоне. (слайд 5)

Воспитатель. Вот какой красивый цветок я подарю кукле Насте. Но из одного цветка не составить букета. Нужно еще несколько цветов "вырастить". Нужно приниматься за дело.

Дети выполняют лепку цветка, воспитатель оказывает помощь. (воспитатель помогает по необходимости отмерить пластилин,  изготовить  жгутики)

Воспитатель. Ребята, какие красивые цветы Вы слепили. Кукла Настя будет очень рада такому красивому и яркому букету. (слайд 6)

Выставка работ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (Лепка) ОД для детей 4-5 лет «Красивый цветок» Воспитатели : Малкова Л.П., Ветрова Е.В.

Слайд 2

Цветы

Слайд 3

Физкультминутка Цветы Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают) Пусть они растут, растут, Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)

Слайд 4

Этапы изготовления жгутиков

Слайд 5

Этапы создания цветов на бумаге

Слайд 6

Спасибо за поздравления, ребята! Насте очень понравились ваши подарки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого интегрированного занятия по художественному творчеству (лепке) и чтению художественной литературы Тема: «Филимоновский петушок». Занятие для детей средней группы.

Учить передавать народный образ петушка. Совершенствовать  умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму, и приём сплющивания шарика между па...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (аппликация) для детей старшей группы тема «Красивый цветок»

формировать у обучающихся умения наклеивать детали цветка из цветной бумаги, правильно располагать композицию на листе бумаги, аккуратно работать с ножницами....

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Мир искусства и художественное творчество. Лепка. Тема: «Лепка по замыслу».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитиеМир искусства и художественное творчество. Лепка.Тема: «Лепка по замыслу». Оборудование: пластилин, дощечки для пластилина,...

Мир искусства и художественное творчество. Лепка План — конспект по лепке для детей 4-5лет «Как мы играли в подвижную игру «Прилет птиц» (АПРЕЛЬ)

Мир искусства и художественное творчество. ЛепкаПлан — конспект по лепке для детей 4-5лет «Как мы играли в подвижную игру «Прилет птиц» (АПРЕЛЬ)Воспитатели: Малкова Л.П., Ветро...

ОД Птица Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Мир искусства и художественное творчество. Лепка

ОД Птица  Образовательная область: художественно-эстетическое развитиеМир искусства и художественное творчество. ЛепкаВоспитатели: Малкова Л.П., Ветрова Е.В.Возраст: 4-5летФорма работы: мастерска...

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Мир искусства и художественное творчество. ОД (лепка) для детей 4-5 лет «Девочка в длинной шубке»

Цель: Закреплять умение детей задумывать содержание своей работы, используя усвоенные способы создания изображения, доводить задуманное до конца; воспитывать самостоятельность, активность, творчество...