Аппликация для детей 3-4 года
материал по аппликации, лепке (младшая группа)

Малинина Елена Григорьевна

Аппликация для детей 3-4лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Аппликация для детей 3-4 года214.32 КБ

Предварительный просмотр:

Аппликации для детей 3-4 лет. Мастер-классы с фото

Аппликация из бумаги для детей 3 лет – занятие не только увлекательное, но и полезное, поскольку развивает как мелкую моторику, так и творческие способности.

Для трехлетних деток лучше начинать знакомство с аппликацией с самых простых работ, постепенно усложняя их. При этом очень важно заинтересовать малыша, тогда он сам захочет сделать что-нибудь интересное. А чтобы со временем интерес к такого рода поделкам не пропал, придумывайте новые интересные сюжеты, пробуйте новые техники и обязательно хвалите кроху.

 

Как сделать аппликацию для детей 3 лет

 

Если ваш малыш никогда до этого не занимался такими поделками, лучше начать с различных геометрических фигур. Во время таких занятий изготовления аппликаций из фигур вы не только будете учить кроху работать с бумагой, ножницами и клеем, но также закрепите знание основных геометрических фигур. Кроме того кроха сможет выучить новые цвета, а также научится комбинировать их между собой.

C:\Users\Ольга\Desktop\1.jpg

После геометрических фигур можно переходить к знакомым предметам, фруктам, овощам, цветам или животным. Кроме того, что такие занятия будут положительно влиять на развитие памяти, они также улучшат образное мышление и фантазию. Во время работы над поделкой можно изучать простые слова на английском или другом языке.   Для детей 3 лет аппликации из цветной бумаги являются любимым занятием еще и потому, что им нравится не только яркие цвета, но и возможность вырезать различные предметы и фигуры, а потом самостоятельно создавать из них красивые поделки.   Конечно, первое время вам нужно будет помогать крохе работать с ножницами, однако потом он вполне может делать это самостоятельно (при условии, что малыш будет пользоваться специальными детскими ножницами).     Сначала можно просто вырезать различные фигуры и наклеивать их в произвольном порядке на лист. Кстати, в этом случае вы можете сделать необычную мозаичную аппликацию.   После этого можно переходить к технике обрывной аппликации, для которой лист режется или разрывается на небольшие кусочки, которые потом наклеиваются на целый листок. В этом случае можно предварительно нарисовать на листе какой-нибудь рисунок, а затем заполнить его кусочками бумаги.  

C:\Users\Ольга\Desktop\2.jpg

Сегодня в магазинах можно приобрести готовые шаблоны для детей 3 лет аппликаций. Такие шаблоны сэкономят вам время, которое необходимо тратить на рисунок, а благодаря тому, что существует шаблоны с рисунками на любую тему, вы запросто подберете те, которые будут интересны вашему ребенку.   Например, для детей 3 лет аппликация цветы будет очень интересной и познавательной.  

Начинать желательно с несложных поделок, например, с колокольчика.  

C:\Users\Ольга\Desktop\3.jpg

Объемные аппликации для детей 3 лет могут быть выполнены различными способами.

 

Например, можно просто вырезать несколько фигур для каждого из элементов и наклеить их друг на друга. Этот способ называется накладной аппликацией. Кстати, каким несложным способом может быть выполнена объемная аппликация из ткани для детей 3 лет.

 

Не менее интересные поделки получаются, если использовать для них не обыкновенную белую либо разноцветную бумагу, а мягкие однотонные салфетки.

 

К примеру, можно сделать вместе с малышом необычную объемную овечку.C:\Users\Ольга\Desktop\5.jpg

C:\Users\Ольга\Desktop\4.jpg

Такая поделка довольно проста, а работа с мягкими салфетками наверняка придется детям по душе. Итак, сначала необходимо подготовить все материалы, которые понадобятся для работы, а именно: лист картона (можно использовать обыкновенный белый или цветной), белые салфетки, ножнички, немного клея ПВА и кисточка для клея. Кроме этого вам понадобится простой карандаш и фломастер или маркер темно серого цвета.

 

Если вы не используете готовый шаблон с изображением овечки, сначала надо нарисовать простым карандашом овечку, а затем вырезать рисунок и перенести его на лист картона. Далее нарисуйте овечке маркером или фломастером мордочку и копытца. Если хотите, ушки и копытца можно вырезать из цветной бумаги, а затем приклеить к рисунку. Если вы вырезаете ушки, когда будете приклеивать их к овечке клей наносите только на основание ушек. Это нужно для того, чтобы ваша овечка получилась объемной.

После этого можно приступать к самой интересной для малыша работе – рвать салфетку на кусочки, а затем скручивать их шариками. Конечно, салфетку можно порезать на кусочки ножничками, но в этом случае бумажные шарики будут не такими объемными и пушистыми. Если под рукой не окажется салфеток, их вполне можно заменить ватой. Когда нужное количество шариков готово (на овечку среднего размера понадобится примерно две салфетки), можно наносить на них клей и прикреплять к овечке. Клей можно наносить кисточкой или же предварительно налить его в небольшую мисочку и обмакивать шарик одной стороной в клей. Когда овечка станет пушистой и красивой можно отложить ее на некоторое время, чтобы клей полностью высох.

Очень интересной для малышей будет ладошковая аппликация. Ее смысл заключается в том, что сначала на цветной бумаге обводятся ладошки малыша, а затем они вырезаются и приклеиваются на основу в виде каких-нибудь композиций. Например, так можно сделать красивую объемную елочку, лучики солнца и подобного Днда Мороза в Новому году.    

C:\Users\Ольга\Desktop\6.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение аппликации слабовидящих детей 4-го года жизни

Начинаем работать над развитием моторики и воображения у слабовидящих детей по средством обучения аппликации....

Методическая разработка. Конспект НОД по развитию речи с использованием аппликации «Солнышко лучистое, засияй-ка весело!» (возраст детей 3-4 года). Подготовила воспитатель Светлана Юрьевна Стома

Цель занятия: формирование у детей элементарных представлений об изменениях в природе, о том, как солнце влияет на жизнь растений....

Конспект занятия по развитию речи и аппликации для детей старшей группы «Путешествие по временам года»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи и художественно-эстетическому развитию-аппликации....

Аппликация из геометрических фигур «Ракета для космонавта» для детей 3–4 года

Добрый день уважаемые родители и дети, во время изоляции, самое время развивать свои творческие способности, детям так же и родителям. Предлагаю родителям вместе с детьми сделать аппликацию из геометр...

Конспект занятия по аппликации для детей младшей группы (3-4 года), "Путешествие в сказочный лес"

Конспект занятия по аппликации для детей младшей группы (3-4 года), "Путешествие в сказочный лес"...

Конспекты по предметной аппликации для детей 4-го года жизни

Конспекты по предметной аппликации для детей 4-го года жизни...