Дополнительное образование кружок «Бумажная симфония»
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)

Богданова Татьяна Михайловна

Программа  кружка рассчитана на  детей 6-7 лет. Занятия проходят 1 раз в неделю. Проводятся выставки.

      Цель работы кружка:воспитание творческой, активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дополнительное образование кружок «Бумажная симфония» Богданова Татьяна Михайловна Воспитатель высшей категории МАДОУ №27 д.Савино Новгородский район

Слайд 2

Программа нашего кружка рассчитана на детей 6-7 лет. Занятия проходят 1 раз в неделю. Проводятся выставки . Цель работы кружка :воспитание творческой, активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться.

Слайд 3

Наряду с общей физической развитостью к детям дошкольного возраста предъявляется одно особенное требование: желательно, чтобы у них была хорошо развита мелкая моторика рук. Ведь школа сразу дает большую нагрузку на глаза ребенка и на его кисти - при обучении письму и математике, на уроках рисования и трудового обучения. Слабое развитие моторики рук может отрицательно отразиться на обучении ребенка в школе. Как известно: дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Так Давыдова Г. Н. считает, что чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка, реализуется его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является художественно-продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребёнка в собственное творчество, в процессе которого создаётся что-то красивое, необычное и при этом развивается мелкая моторика рук.

Слайд 4

Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев , образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческих мыслей. (В.А.Сухомлинский)

Слайд 5

Наиболее интересным и занимательным видом художественно-продуктивной деятельности считаю различные виды аппликации. Именно поэтому я организовала кружок «Бумажная симфония». На нём дети знакомятся с разнообразными видами аппликаций из всевозможных видов бумаги. Наиболее интересной и доступной для детей дошкольного возраста является аппликация из бумаги ярких расцветок. Сам вид материала, простота его обработки стимулируют творческую активность ребенка, позволяют легко овладеть ручными умениями и навыками. Бумага для фона чаще всего берется плотной, подбирается тон в зависимости от содержания изображения, чтобы подчеркнуть определенную ситуацию. Мы узнаём, что такое торцевание, квиллинг , мозаичная аппликация, коллаж, бисерография , киригами , тиснение. Ну и конечно же создаём работы по выбору ребят.

Слайд 6

Торцевание Мне бы хотелось рассказать об одном самом нашем любимом виде аппликации-торцевании. В основе этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги. Объемный элемент торцевания называют «торцовкой» или «торчком». Он представляет собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно из таких элементов и создается задуманное изделие. Торцевание – работа не сложная, но кропотливая. Она требует не только усидчивости, но и аккуратности, внимания и определенной ловкости.

Слайд 7

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ Для выполнения поделок в этой технике нужен минимальный набор материалов и инструментов: бумага, клей, ножницы и, так называемый, «торцовочный» инструмент:зубочистка , шпажка, стержень ручки или карандаш. Бумага для торцевания годится не всякая. Обычно в этой технике используется гофрированная бумага или по-другому креповая. Кроме гофрированной бумаги для торцевания подойдут также обычные бумажные салфетки. Из гофрированной бумаги изготавливают непосредственно « торцовочки » – элементы объемной аппликации. Ножницы и клей понадобятся для вырезания и приклеивания этих торцовочек к основе поделки.

Слайд 8

ЭТАПЫ РАБОТЫ Из полосок гофрированной бумаги нарежьте на глаз квадраты со стороной примерно 1-1,5 см. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне любой узор.

Слайд 9

Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик. Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами. У вас получится цветная трубочка-торцовочка . Поставьте ее на клей. Выньте стержень. Каждую следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков. Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной.

Слайд 10

Работы в технике торцевание

Слайд 13

Спасибо за ваше внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка: «Бумажная симфония». На 2011-2012 учебный год. Подготовительная группа.

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. П...

«Бумажная симфония»

Занятия квиллингом – это не только развитие моторики, воображения, внимания, мышления, эстетики и т. д., но и колоссальные возможности реализовать свои творческие возможности....

Программа дополнительного образования " Бумажная фантазия"

Пояснительная записка Введение В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие тонкой моторики. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кист...

Программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности «Бумажная симфония»

Программа предусматривает преподавание материала по «восходящей спирали», то есть периодическое возвращение к определенным темам на более высоком и сложном уровне, соответствует возрастным...

Конспект кружка «Бумажная симфония» Торцевание на пластилине «Пасхальный цыплёнок». Старшая группа

Конспект кружка «Бумажная симфония» Торцевание на пластилине «Пасхальный цыплёнок» Старшая группа ...

кружок "Бумажная симфония"

кружок "Бумажная симфония"...

Программа кружка по художественно-эстетическому развитию «Бумажная симфония»

Ручной труд по изготовлению различных поделок из бумаги - увлекательное занятие для детей дошкольного возраста, имеющее большое значение в развитии их художественного вкуса, творческого воображения, к...