творческий проект "Кукольный театр своими руками"
проект по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Кандина Ольга Вениаминовна

Проект о том, как изготовить кукольный театр своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tri_porosyonka.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кукольный театр по сказке «Три поросёнка» Работу выполнили: Аршинова Ангелина, Балякина Настя, Грунцев Коля. МКДОУ Владимирский детский сад «Ручеек»

Слайд 2

Здравствуйте! Мы хотим вам рассказать о нашей поделке. А вы попробуйте догадаться что это ? Там есть сцена и кулисы, И актеры, и актрисы, Есть афиша и антракт, Декорации, аншлаг. И, конечно же, премьера! Догадались вы, наверно... (театр)

Слайд 3

Совершенно верно! Каждый малыш втайне мечтает, чтобы любимые игрушки начали разговаривать и двигаться. Ведь тогда с ними будет так весело и увлекательно играть! И потому малыши обожают ходить на кукольные спектакли, ведь именно там куклы оживают. Они двигаются и смеются, поют и танцуют, сражаются с врагами и приходят на помощь друзьям. Мы решили сделать театр кукол своими руками.

Слайд 4

Дату создания первого театра в мире невозможно узнать, ведь это было ещё в V веке до нашей эры в Древней Греции. Но вот вопрос, с чего же начать? Воспитатель нам рассказала о том, когда появились первые театры, о том, какие существуют театры и как своими руками можно изготовить их и театральных кукол. Ни одна ярмарка в 18 в. не обходилась без балагана. Театральные балаганы стали любимыми зрелищами того времени. Внутри зрители размещались на скамейках. Позже в балаганах появился настоящий зрительный зал с партером, ложами, оркестровой ямой. Такую ярмарку всегда ждали с нетерпением. До сих пор не известно как и когда появилась идея кукольного театра, и кто показал первый в истории кукольный спектакль. Одни исследователи считают, что театр кукол появился из детской игры. Другие - что истоком театра стали народные праздники, игры и обряды с их песнями, переодеваниями, участием масок и чучел животных.

Слайд 5

Театр с актёрами Теневой театр Платочный театр Театр масок Театр актёров Театр теней Настольный театр

Слайд 6

Какие профессии есть в театре. Знает прекрасно любой театрал: Театр - не просто сцена и зал. Театр не может жить без актёров, Без драматургов и режиссёров, Без костюмеров и без гримёров, Без гардеробщиков и билетёров, Без декораторов и осветителей… И, что особенно важно, Без зрителей!

Слайд 7

А ещё мы узнали о самом известном артисте – кукольнике, режиссёре, писателе и художнике 20 века в нашей стране. Образцове Сергее Владимировиче (1901 - 1992). Самым известным кукольным театром в нашей стране является театр им. Образцова С.В., созданный в 1931 году, где он проработал 60 лет художественным руководителем . Предлагает он сказку детям, Прогоняет тоску и скуку. Он уютен, приятен и светел — Это Театр кукол.

Слайд 8

Теперь мы знаем, что нам нужна ширма, декорации и куклы. Мы сделали зарисовки и решили, ч то ширму мы сделаем в виде раскладушки. Это очень удобно, её можно сложить и перенести на другое место. У нас сказка «Три поросёнка». Мы придали ширме вид лесной полянки . Домики для поросят мы вырезали из картона и обклеили веточками, соломой, а вместо камешков взяли пластилин.

Слайд 9

Из обычной картонной коробки мы сделали ширму - раскладушку Обклеили её цветной бумагой и сделали деревья, солнышко, ёлочки…

Слайд 10

Дом их веточек для Нуф-Нуфа Дом из пластилиновых камней для Наф-Нафа Дом из соломы для Ниф-Нифа

Слайд 11

Кукол поросят и волка мы сшили из цветных салфеток для посуды. Мы приготовили палочки для того, чтобы было удобней двигать наших кукол. Посмотрите, что у нас получилось

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект в условиях ДОУ «Кукольный театр своими руками»

Проект носит теоретический, практический и исследовательский характер, позволяет вовлечь детей в творческий и познавательный процесс. Данный  проект способствует реализации творческих сил и духов...

Презентация творческий проект "Настольный театр своими руками"

Презентация творческий проект "Настольный театр своими руками"...

Положение о творческом конкурсе для детей и родителей «Кукольный театр своими руками»

Положение  о творческом конкурсе для детей и родителей«Кукольный театр своими руками» 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок организации и пр...

Мастер-класс для воспитателей "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности через изготовление кукольного театра своими руками"

Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитан...

Творческий проект "Домашний театр своими руками" ( старшая группа)

Цель проекта: создание условий  для формирования у детей и родителей  интереса к театру и современной театральной деятельности, совместной театральной и продуктивной деятельности.Задачи: 1. ...

Творческая мастерская по изготовлению театра своими руками

Огромное значение в жизни детей занимает игра. С помощью игры ребенок познает мир, учится его воспринимать. Театрализованные игры занимают особое место в жизни ребёнка. Они способствуют развитию мышле...