Мастер-класс для воспитателей "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности через изготовление кукольного театра своими руками"
материал

Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobryy_den.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

                     

 

         Добрый день, уважаемые педагоги! С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, попытаться максимально реализовать их способности.  И в этом немаловажная роль принадлежит кукольному театру. Он развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе. Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей.

     В современном детском саду существуют множество видов театра для театрализованной деятельности:

  • стендовый или настенный (фланелеграф, магнитный, теневой, прищепковый)
  • настольный театр или театр игрушки (плоской картинки, плоскостной магнитный, конусный, на подставочках, баночковый, коробковый, стаканчиковый, помпонов, губок, оригами, прищепковый, театр из природного материала шариковый и т.д.)
  • наручный (пальчиковый, перчаточно-варежковый, носочный);
  • верховой (с использованием ширмы) (би-ба-бо, тростевый, театр ложек)
  • напольный (театр ростовой куклы, платочной куклы, марионетки);
  • театр живой куклы (театр масок, кукол-великанов)

Классификация театрализованных игр по возрастам:

1 младшая группа

- Настольный театр игрушки;

- Настольный плоскостной театр;

- Плоскостной театр на фланелеграфе;

 - Пальчиковый театр.

2 младшая группа

 - Настольный плоскостной театр;

- Плоскостной театр на фланелеграфе;

- Пальчиковый театр;

- Театр кукол на столе (театр дисков, цилиндров, конусов, коробочек, оригами, на палочке, магнитный).

Средняя группа

- Пальчиковый театр;

 - Настольный плоскостной;

- Настольный театр игрушки (разнообразный);

- Ложковый;

 - Рукавичковый (без большого пальца);

 - Театр верховых кукол (без ширмы, а к концу учебного года – и с ширмой) и т.д.

Старшая и подготовительная группы

- Театр ростовой куклы;

- Театр живой куклы;

- Тростевой театр;

 - Театр марионеток;

- Театр люди-куклы.

     В группе нужно создавать и постоянно обновлять развивающую среду в театральных уголках детского сада. Для этого нужно привлекать и детей. Ведь игрушка, сделанная руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.

     Предлагаю изготовить театр на ложках. Для изготовления этого театра понадобятся пластмассовые ложки и подручный материал. Театр на ложке интересен для детей не только тем, что он очень легок в изготовлении, но и тем, что действия можно изображать и за ширмой, и свободно передвигаясь по комнате.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс Тема: «Развитие музыкально-творческих способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста посредством использования инновационных технологий. Музыкальный бизикуб.

Мастер-класс нацелен на расширение представлений педагогов о дидактическом пособии "Музыкальный бизикуб", о методах и приёмах, развивающих музыкально-творческие способности дошкольников млад...

Методическое обеспечение рабочей программы образовательной области "Речевое развитие". "Изготовление кукольного театра своими руками".Мастер-класс

Большинство детей дошкольного возраста очень любят кукольные театральные постановки.И что особенно радует родителей, домашний театр для детей можно создать своими руками, а если привлечь к этому проце...

Мастер - класс для родителей «Развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством нетрадиционных техник ИЗОдеятельности»

Мастер - класс для родителей«Развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством нетрадиционных техник ИЗОдеятельности»Цель: повысить мотивацию родителей дошкольников...

Мастер-класс «Развитие воображения и творческих способностей детей дошкольного возраста посредством конструирования»

Цели:1) ознакомление родителей со значением и возможностями ЛЕГО конструирования ; 2) привитие традиций ЛЕГО конструирования в семейной педагогике; 3) развитие практических навыков ЛЕГО конс...