Мастер – класс по теме: «Развитие творческих способностей детей посредствам арт – технологий «Перчаточные сказки» и «Бусоград».
методическая разработка на тему

Марышева Ольга Васильевна

Мастер - класс посвящен развитию творческих способностей детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx28.68 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс по теме:

«Развитие творческих способностей детей посредствам арт – технологий «Перчаточные сказки» и «Бусоград».

Организационный момент.

Уважаемые коллеги, сегодня на мастер-классе я хочу поделиться с вами опытом своей работы по использованию арт – технологий «Перчаточные сказки» и методики "Бусоград" или волшебные игры Феи Бусинки. Впервые услышав об этих методиках, я решила обязательно применить их в своей педагогической практике, потому что это интересно, притягательно и увлекательно.

Мои воспитанники очень любят проявлять свое творчество. Надеюсь, что мой опыт окажется полезным в вашей педагогической работе. И вы, однажды возьмете бусы или наденете перчатки, и начнете творить чудеса.

Актуальность.

В настоящее время многообразен круг инновационных программ развития ребёнка в дошкольном образовательном учреждении. Тем не менее, вопрос о развитии творческого потенциала ребёнка остаётся актуальным. Для того, чтобы ребенок проявил творчество, необходимо обогатить его жизненный опыт яркими художественными впечатлениями, дать необходимые знания и умения. Чем богаче опыт малыша, тем ярче будут творческие проявления в разных видах деятельности. Поэтому так важно с самого раннего детства приобщать ребенка к музыке, театру, литературе, живописи. Чем раньше начать развивать детское творчество, тем больших результатов можно достигнуть.

Музыка, игровое творчество, двигательная активность то, в чем нуждается ребенок в дошкольном возрасте. Эти виды деятельности помогают ему осваивать двигательно-ритмические, коммуникативные навыки, и при этом развивать психические процессы, которые лежат в основе психомоторного развития.  

Проблема творческого развития дошкольников – одна из самых актуальных, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его активности и деятельности. Одним из видов детской деятельности, широко используемой в процессе воспитания и творческого развития детей, является театрализованная деятельность, которая в полной мере позволяет реализовывать все принципы воспитания.

Я, музыкальный руководитель, являюсь ещё руководителем театрального кружка «Грим-маски» и использую в своей работе такие арт-технологии как: «Перчаточные сказки" и "Бусоград".

Арт-терапия – не просто красивое и модное слово, а прежде всего, это современный метод положительного психологического воздействия, с целью поддержания и укрепления здоровья детей. «Арт» – искусство, «терапия» – лечение.       Термин введен Адрианом Хиллом в 1938 году.

        Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.

 Арт-терапия не ставит своей целью сделать человека художником или актером. Она направлена, в первую очередь, на решение психологических и педагогических проблем.

Я    использую такие виды арт-терапии:

имаготерапию (лечебное воздействие через образ, театрализацию);

сказкотерапию (лечебное воздействие чтением, театрализацией и т.д.

Эти технологии помогают:

1.  Развивать мелкую моторику пальцев рук детей;

2. Развивать речевые и творческие способности, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей согласование пальцев, текста, музыки;

3. Ориентироваться в пространстве.

Дети проявляют интерес к пальчиковым играм, увеличивается их словарный запас, возрастает речевая активность детей, кисти рук и пальцы приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость, а в дальнейшем облегчает овладением навыками письма.  

Начиная с элементарных потешек, маленьких стишков, дети создают в дальнейшем перчаточные сказки и картины из бус.

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса через педагогическое общение с демонстрацией применения арт- технологий.

Задачи:

  1. Познакомить участников мастер-класса с арт- технологиями и их применением в образовательной деятельности.
  2. Создать положительный эмоциональный настрой у педагогов, используя сказкотерапию и бусотерапию, как одну из форм организации мастер-класса.
  3. Способствовать развитию профессионально – творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

Ожидаемые результаты:

  1. Практическое освоение педагогами методов и упражнений, предлагаемых педагогом на мастер-классе.
  2. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области арт -терапии.
  3. Рост мотивации участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

       Использование  арт - терапии дает  возможность:

  • развивать детское воображение и мышление;
  • обеспечивать познавательное развитие детей;
  • активизировать и стимулировать их речевую активность;
  • улучшать качества внимания;
  • развивать ребенка творчески;
  • снижать уровень тревожности и агрессии у детей.

Практическая часть

Как мы начинаем работать:  

  • с начала учимся правильно одевать перчатки, чтоб каждый палец попал в свой домик;
  • затем, учимся складывать пальцы в фигурки зверей и сразу же начинаем рассказывать стишки или потешки, например такие:

  • Пальчик, пальчик…

Зайчик – гусь!

Я его не боюсь!

  • Я огромный осьминог!

У меня есть восемь ног!

Я умею танцевать

И на ноги наступать!

Обожаю я друзей,

Вместе плавать веселей!                                                                            

Затем появляются новые герои ГОНЗИКИ, и становится еще интереснее…

Предлагаю поиграть в сказку «Необычная планета» 

(На сцене ширма с накидкой в виде «звёздного неба». За ширмой артисты. Рассказчик рассказывает, дети показывают.  Звучит космическая музыка.)

Рассказчик: «Где-то далеко, в туманности Андромеда появилась необычная планета. На ней не было ничего живого. По всей планете лежало множество камней... (Дети кладут на ширму руки, сжатые в кулаки.)

 Рассказчик: Вдруг лучи солнца попали на эту планету. Осветили её и обогрели... (Одна красная или оранжевая перчатка поднимаются над ширмой. Пять пальчиков растопырены.)

Рассказчик: Солнце стало ласково гладить планету своими лучами. И камни вдруг начали оживать... (Кулачки на ширме начинают двигаться.) Оказалось это не камни, а коконы, из которых стали появляться необычные существа, чем-то очень напоминавшие земные. Только все они были разноцветные. Сначала появились существа, похожие на червяков. (Рука, изображающая солнце, опускается на прежнее место, па ширму и далее выступает со всеми, указательными пальчиками изображают «ползающих червячков») Рассказчик: Они весело огляделись, посмотрели друг на друга, и пошли строить себе домики... (Руки опускаются вниз, за ширму. Это возможность, дать рукам отдохнуть.)

 Рассказчик: Тут появились существа, похожие на ёжиков... ( Руки детей складываются в замок, а пальчики оттопырены вверх)

 Рассказчик: Ёжики весело забегали по планете, им здесь понравилось, и они тоже решили построить себе домики. (Дети опускают руки вниз. Далее можно изобразить многих зверюшек: Прискакали  зайчики, улитки, крабики...)

Рассказчик: Но вот наступила ночь. Чёрные тучи заволокли небо... ( Над ширмой появляются руки в чёрных перчатках. Кисти рук делают движения, похожие на жест прощания. Пальцы плотно прижаты друг к другу. Кисти рук качаются то вправо, то влево.)

 Рассказчик: Но подул ветер и разогнал тучи. Появилась на небе луна...(Над ширмой появляется рука с белой перчаткой, пальцы сжаты в кулак.)

Рассказчик: И рассыпались по небу пёстрые звёзды. Они искрились и переливались, и каждая казалась лучше другой... (Все поднимают руки, в разноцветных перчатках, над ширмой. Пальцы то сжимаются в кулак, то разжимаются)

Рассказчик:  И вот в этой ночной тишине... (ВЫКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ!) (Руки опускаются вниз за ширму, дети на пальчики надевают «глазки».)

Рассказчик: Среди мерцания ярких звёзд, в этой таинственности и загадочности, появились необычные существа ни на кого не похожие. Это были Гонзики.  (На ширме появляются руки одетые в разноцветные перчатки. Все пальцы, кроме среднего, подушечками упираются в край ширмы, средний палец вытянут. На нём надеты глазки. Средний палец покачивается из стороны в сторону.)

 Рассказчик: Гонзики долго бродили, любопытно изучая свою планету. Иногда останавливались и смотрели на звёздное небо. Знакомились они друг с другом, молча глядели в добрые и умные глаза друзей. (Дети выполняют движения руками в соответствии с текстом.)  

Рассказчик: Гонзики без слов понимали друг друга, они решили сделать эту планету прекрасной и доброй, пошли искать себе новых друзей. Они остановились, вытянули шею вперёд и увидели Землян, и помахали им лапкой. (Помахать большим пальцем руки, которая изображает Гонзика.)

Рассказчик: А Земляне им ответили и тоже в ответ помахали рукой.  (Зрители машут Гонзикам) Гонзики запрыгали от радости, они нашли больших друзей. И спокойно отправились спать. (Дети кладут руки в перчатках на ширму, ладошками вниз.)

Рассказчик: Они знали, что завтра, когда они проснуться, они увидят много друзей и наступит новая жизнь. Добрая, интересная и счастливая!  (выход артистов)

А теперь мы отправимся в один чудесный город, и называется он Бусоград. (И технология по которой мы будем работать называется так же). В бусах есть что-то магическое... они напоминают четки, они способны превратить обыденный наряд в праздничный, при виде бус у каждого ребенка, у каждой женщины загораются глаза — хочется их взять, потрогать, покрутить, примерить...

Кроме того, технология открывает для каждого творческие горизонты: можно попробовать придумать свои игры, оригинальные упражнения, изобразить при помощи бус фантастические картины, сочинить и показать удивительные истории. В этом, наверное, и есть особая магическая сила Бусинки — каждый, кто к ней притронется, тоже станет добрым Волшебником!  

Жили-были бусы в шкатулочке…. Шкатулка была крепко закрыта, ее можно потрясти и услышать, как бусы звенят... Шкатулка, открывается - бусы появляются.

Предлагаю потанцевать с бусами.

  • Пальцы вместе мы поставим – «дорожку» длинную растянем (делаем дорожку)  
  • Вот из бус «дорожка».  Край прижмем ладошкой.  Крутим мы ладонь — и нитка превращается в «улитку»!  
  • Горка.  Ровная «дорожка».  Пальчик, пальчик, помогай, в серединочку вставай.  Пальчик, пальчик, не скучай, «горку» выше поднимай!
  • Выложи из бус "дорожку», потянем в стороны немножко -   И вот мы сделали кружок   и превратим его в цветок!  
  • Рисуем картины!  (дом, цветы, птицы, солнышко, дорожки, улитки, бабочки, волны, кораблик, облака, гусеницу и т.п.)

Уважаемые коллеги, давайте разделимся на две команды и поробуем «нарисовать» две картины «Морская фантазия» и «Цветочная поляна».                                            

ВЫВОД:

  • Благодаря арт-терапии дети быстрее начинают чисто и выразительно говорить. Не стесняются фантазировать, проявляют свою выдумку, учатся договариваться друг с другом.
  • Одна из сильных сторон технологий – это то, что в ней предлагается целая воспитательная система, направленная не только на формирование речевых, творческих, коммуникативных и других способностей, но и на воспитание тонких качеств личности: внимания друг к другу, терпения, сочувствия, понимания, заботы и доброжелательности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творческий отчет по теме "Развитие творческих способностей детей посредством конструирования и ручного труда"

Эффективным средством развития творческого потенциала дошкольников, по мысли ученых, являются продуктивные виды деятельности, в частности ручной труд и конструирование. В моей практике работы дан...

Мастер - класс для родителей «Развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством нетрадиционных техник ИЗОдеятельности»

Мастер - класс для родителей«Развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством нетрадиционных техник ИЗОдеятельности»Цель: повысить мотивацию родителей дошкольников...

Мастер-класс для воспитателей "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности через изготовление кукольного театра своими руками"

Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитан...

Мастер-класс для родителей "Развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Мастер-класс для родителей (законных представителей) обучающихся дошкольного возраста "Развитие творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности"...