занятие на тему Портрет Колобка
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Екатерина Алексеевна Студенова

выполнение аппликации из салфеток 2 младшая группа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе «Портрет Колобка»


Программное содержание:

Цель: Учить детей выполнять аппликацию по мотивам народных сказок.

Задачи:

Обучающие: Учить создавать образ колобка, используя технику обрывной аппликации Стимулировать проявления речевой активности при решении проблемных ситуаций.

Развивающие: Развивать мелкую моторику рук. Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы, расширять словарный запас.

Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение к героям сказки и желание помочь сказочным персонажам. Формировать умение радоваться достигнутому результату.

Методы: Практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Место проведения: Групповая комната.

Словарная работа: Колобок, круглый, желтый; слова – заяц, волк, медведь, лиса.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок»; рассматривание иллюстраций к сказке; ознакомление с формами: круг, квадрат; просмотр кукольного спектакля «Колобок». Проведение по непосредственной образовательной деятельности лепке и аппликации на тему: «Колобок».

Здоровьесберегающие технологии: Пальчиковая гимнастика.

Демонстрационный материал: Изба, столы, елки, куклы герои (колобок, бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса, деревья.

Раздаточный материал: желтая бумага (салфетки нарезанные на квадратика), белый ватман, клей, влажные салфетки.

Форма проведения: совместная и самостоятельная деятельность.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте гости.

Приветствие:

Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня один сказочный герой пришёл к нам в гости.

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол,

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали?

Дети: Колобок.

Воспитатель показывает колобка.

Воспитатель: А вы помните, что случилось с колобком в сказке?

Дети: Да.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, наш колобок не хочет, чтобы лиса его съела, он хочет вернуться к дедушке и бабушке. Дорога идёт через лес. Он боится идти один. Что делать? Как ему помочь?

Дети: Надо проводить колобка.

Воспитатель: Ну, тогда отправляемся в путь.

Раз – два - покружись,

В сказке нашей окажись /дети кружатся/ сказочная музыка с животными

Воспитатель: А вот и дорожка. Пойдёмте по ней в лес

Дети вместе с воспитателем идут по нарисованной дорожке и поют песню колобка

Я колобок, колобок,

По амбару скребен,

По сусеку метен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел…

Воспитатель: Смотрите-ка, кто это под елочкой сидит?

Дети: Заяц.

Воспитатель: Здравствуй, заяц /здороваются/

Заяц: Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке.

Воспитатель: Пропусти, зайка, нас

Заяц: Пропущу, если скажите какого цвета колобок.

Дети: Желтого.

Заяц: Правильно желтого. Так и быть не буду есть вашего колобка, пропущу вас.

Все: До свидания, зайка.

Воспитатель и дети идут дальше и поют песенку колобка

Воспитатель: Смотрите, ребята, кто это у этой елочки стоит?

Дети: Волк.

Воспитатель: Здравствуй, волк.

Волк: Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке.

Воспитатель: Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.

Волк: Пропущу, если скажете какой формы колобок.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, и скажите, какой формы колобок?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Давайте, ребята, волку покажем какой круг бывает.

Воспитатель и дети рисуют руками круг в воздухе .

Волк: Правильно круглой. Так и быть не буду есть вашего колобка, пропущу вас.

Все: До свидания, волк.

Воспитатель и дети идут дальше и поют песню колобка.

Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это?

Дети: Медведь.

Из-за елки выходит медведь.

Воспитатель: Здравствуй, медведь.

Медведь: Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке.

Воспитатель: Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся.

Медведь: Пропущу, если скажите на что похож колобок?

Дети: На апельсин, на яблоко, на солнышко, на воздушный шарик.

Медведь: Правильно. Проходите. До свидания.

Дети идут дальше.

Воспитатель: Смотрите, ребята, там хитрая лисичка стоит. Здравствуй, лисичка /здороваются/.

Лиса: Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?

Дети: К бабушке, дедушке.

Воспитатель: Пропусти нас, лисичка. Нас дедушка с бабушкой ждут.

Лиса: Не пущу. Как же я без колобка останусь?

Воспитатель: Может, мы тебе на память портрет колобка подарим?

Лиса: Согласна

Воспитатель: А сейчас, ребята, садитесь за столы

Чтоб начать нам выполнять работу надо пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика.

Кулачок, как Колобок, Мы сожмем его разок,

Ну, а пальчики – зверушки, веселятся на опушке.

Этот пальчик будет зайчик,

Этот пальчик серый волк,

Этот пальчик – бурый мишка,

Этот - рыжая лисичка.

Звери дружно все живут, звонко песенки поют!

Воспитатель: Какого цвета квадратик?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Ребята, у меня есть вот такие маленькие квадратики, давайте их используем нужно взять квадратик смять и скатать его в шарик макнуть в клей и приклеить в круг, вот так. Затем приклеиваю недостающие детали: рот, глаза, нос.

Самостоятельная работа детей. Оказание индивидуальной помощи.

Дети из подготовленного заранее необходимого материала выполняют колобка. Воспитатель, приклеивает недостающие детали: рот, глаза, носики. Помогает детям, которые затрудняются, хвалит за старание.

Воспитатель: Ну, что, лисичка, портрет колобка готов.

Лиса: Ой, какой колобок красивый и румяный, круглый, веселый, смешной… получились! Спасибо. Так и быть, не буду есть вашего колобка. Проходите.

Дети с воспитателем отправляются дальше.

Воспитатель:

Долго – долго мы идем – длинная дорожка.

Вдалеке мы видим дом – белое окошко.

Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и дом бабушки и дедушки. Наконец-то мы пришли.

Все: Здравствуйте, дедушка и бабушка!

Дедушка и бабушка: Здравствуйте!

Воспитатель: Вот мы вам привели вашего колобка.

Колобка отдают бабушке и дедушке.

Дедушка и бабушка: Спасибо, ребята, что вы вернули нам нашего колобка целым и невредимым.

Воспитатель: Пожалуйста, больше не теряйте колобка и не отпускайте его одного.

Дедушка и бабушка: Хорошо.

Воспитатель: Давайте ребята попрощаемся с дедушкой, бабушкой и колобком.

Дети: До свидания.

Воспитатель:  А сейчас нам, ребята, из сказки нужно вернуться обратно в детский сад.

Раз – два - покружись,

В детском саду окажись /дети кружатся/

Рефлексия.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по сказке?

Дети: Да.

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?

Дети: Зайца, волка, медведя и лису.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня вы все справились со всеми заданиями зверей и сделали красивого колобка для лисы. Лиса сказала, что ваш колобок очень красивый, он ей очень понравились! Колобку помогли вернуться домой к бабушке и дедушке. Теперь наш колобок никогда не будет уходить из дома один.

А сейчас пришло время нам прощаться.

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся,

И гостям всем на прощанье

Дружно скажем: «До свиданья!

