"Городецкая солонка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Рудыка Татьяна Николаевна

аппликация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Аппликация «Городецкая солонка»

Цель: Формировать умения у детей создавать аппликативные узоры по мотивам городецкой росписи.
Задачи: Обеспечить закрепление знаний детей о городецкой росписи как вида народного декоративно – прикладного искусства. Вызвать интерес к изготовлению предметов быта, украшенным городецким узором. Закрепить умения вырезать по контуру круги разного размера, цветы; обучать детей складывать лист гармошкой аккуратно, чтобы уголки соединялись друг с другом; обучать переводить шаблон на лист цветной бумаги. Развивать творческие способности детей и пространственное мышление. Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
Материалы и инструменты, необходимые для работы: цветная бумага, ножницы, клей - карандаш, простой карандаш, маркер или фломастер, готовые силуэты солонки.

Ход работы

В синих купавках,
В красных бутонах,
Крупных и мелких
Листьях зелёных
Привезли ларец
Из города …. (Городец).
В городе Городце делают красивые вещи, которые нужны в хозяйстве. Это кухонные доски, солонки, хлебницы, коробки для специй и т.д. Они украшены цветочными узорами (розаны, купавки, ромашки, листья), волшебными птицами, конями. Такие нарядные вещи служат не только для хранения продуктов, но, а также украшают интерьер кухни.

Начинаем работу с вырезания шаблонов.
Переводим шаблоны на цветную бумагу: желтая – солонка; зеленая - листья; для розана: круг (диаметр 5,5 см) - розовая (голубая), розан - белая и красная (синяя), круг (диаметр 1,5 см) – белая, круг (диаметр 1см) – красная (синяя); для купавки: круг (диаметр 3,5 см) – голубая (розовая), круг (диаметр 1см) – синяя (красная), «оживка» - белая.

Вырезаем желтую солонку.

Вырезаем голубой круг диаметром 5,5 см для розана и розовый круг диаметром 3.5см для купавки, приклеиваем: голубой круг в нижней части солонки, а розовый в верхней части.

Вырезаем розаны белый и синий, и приклеиваем их в нижней части солонки на голубой круг: сначала белый розан, а потом синий.

Вырезаем и приклеиваем на синий розан сначала белый кружок диаметром 1,5 см, а потом синий кружок диаметром 1см.

Вырезаем красный кружок диаметром 1см и белую «оживку», приклеиваем в верхней части солонки на розовый круг.

Складываем полоску зеленой бумаги гармошкой (2 шт.), обводим трафарет листочка, вырезаем.


Приклеиваем зеленые листочки: в нижней части солонки - по три листочка справа и слева от розана (начинаем с среднего листочка), потом в верхней части солонки - справа и слева от купавки по два листочка.

Обводим контур солонки маркером.

Городецские узоры,
Сколько радости для глаз.
Подрастают мастерицы,
Может быть и среди нас!
И. В. Кадухина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Солонка для медведя"-хохлома

Программное содержание:Образовательная область «Познание»: закреплять и расширять знания детей о народном художественном промысле русских мастеров – хохломской росписи и её особенностях.Воспитыва...

Конспект занятия в старшей группе «Роспись солонки цветочными узорами» (Полхов-Майдан)

Занятие направленно на знакомство детей с Полхов - Майданской росписью и на развитие художественного вкуса учащихся....

Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной к школе группе "Чудо петушок, роспись солонки" (Полхов-Майдан)

Конспект рассчитан на подготовительную к школе группе, как закрепление пройденного материала....

Консультация для воспитателей Аппликация из цветной бумаги "Городецкая солонка с городецким узором" для детей 5-7 лет

Цель: Формировать умения у детей создавать аппликативные узоры по мотивам городецкой росписи....

Городецкая солонка Аппликация

Многие считают, что в современном мире нет места художественным стилям прошлых веков. Однако это не так, в настоящее время есть мастерские, которые сохранили древние традиции и продолжают удивлять сво...

Аппликация «Городецкая солонка» для детей старшей - подготовительной группы ДОУ. Пошаговая инструкция с фото

Описание: Предлагаю вам материал по аппликации для детей старшего дошкольного возраста по теме «Городецкая солонка». Данный мастер класс будет полезен для воспитателей, родителей при ...

Проект «Красоту России донесем до всех сердец! (городецкие мастера)» Конспект занятия по рисованию с детьми старшей группы. Тема «Закладка для книги» («Городецкий цветок») по мотивам городецкой росписи

Занятие  включает   интеграцию доброжелательных образовательных технологий: здоровьесберегающие технологии, интерактивные технологии, технологии проектной деятельности,STEAM--образовате...