Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе "Красивая тарелка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Гробова Елена Александровна

Использование в работе с детьми нетрадиционных техник изодеятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasivaya_tarelka.docx14.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  по изобразительной деятельности                                                     в подготовительной группе

Тема: «Красивая тарелка»        

Задачи: Развивать творческие способности детей, умение самостоятельно придумывать узор для украшения.                                                         Формировать умение переносить усвоенные способы лепки на изготовление новых изделий, украшая семенами.                                                      Воспитывать эстетические чувства, умение видеть красоту.

Оборудование и материалы: пластилин, доски для лепки, стеки, контейнер с набором семян и круп, бумажные тарелки, картонные трафареты, схема поэтапного выполнения работы, образец сочетания цвета.                                                                                      

Предварительная работа: рассматривание декоративных тарелок

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в зал, здороваются и проходят к воспитателю.

Воспитатель: По обычаю люди, приходили в гости и одаривали друг друга подарками, делились своей теплотой и добротой. И мы с вами сегодня  поделимся своей теплотой друг с другом. ( Дети обнимают и приветствуют друг друга).

К нам сегодня пришли гости, а что же, мы сможем им подарить?  (ответы детей). Лучший подарок это тот, который сделан своими руками. Проходите в нашу мастерскую «Умелые руки» (домик- ширма с декоративными тарелками). Предлагаю вам в  мастерскую пригласить  наших гостей (дети приглашают гостей и заходят в мастерскую).

В подарок мы будем создавать декоративные тарелки (обратить внимание на стены домика украшенные тарелками). А что значит,   слово декоративные? (ответы детей, красивая посуда для украшения). «Декоративный», переводится как «украшенный».  Декоративные тарелки стали популярным декоративным элементом дома, способным не только его украсить, но и создать уют, хорошее настроение.

Сделав такую тарелку, вы доставите удовольствие не только своим домашним, но и друзьям, получившим ее в подарок. Подскажите пожалуйста,   нашим гостям, что может быть изображено на тарелке (ответы детей).

Присаживайтесь за столы (в  ходе работы обращаю внимание на осанку). Перед вами лежат тарелки, подумайте, какой рисунок будет на вашей тарелке, может это будет тот,  который мы с вами  делали, а возможно вы      выберите другой или придумаете сами. Давайте вспомним,  как мы начинаем украшать (воспитатель показывает схему):

-начнем с украшения середины;

-наносится простым карандашом рисунок;

- его можно обвести по трафарету в центре;

-затем выберите пластилин, обратите внимание на сочетание цвета (образец) и аккуратно распределите на рисунке;

-украсьте семенами и крупами.

Разминка для пальчиков перед лепкой.

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лепить,

Чуткие руки умеют дружить.

Приступайте к работе (педагог включает музыку, выполняет работу вместе с детьми, подсказывает,  напоминает в ходе выполнения).

Посмотрите на наши тарелки, что вы о них можете сказать? (красивые…) Какой рисунок выбрала Катя и какой материал использовала? (спросить 2-3 детей) Кто еще хочет рассказать о своей работе?

Вот наши подарки готовы, вы сейчас  сможете подарить их друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе "Подводное царство"

Предлагаю ознакомиться с конспектом по изобразительной деятельности в технике рисования "по мокрому листу"....

Конспект организованной изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе

В статье представлен опыт работы по организации аппликации со старшими дошкольниками...

План конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему "Сибирская зима"

План конспект  по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему "Сибирская зима". Знаомство детей с творчеством российских пейзажистов, а также родного края. Рисование ...

План конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему "Берестяных дел мастера"

План конспект по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе на тему "Берестяных дел мастера". https://nsportal.ru/albom/2019/05/27/terenteva-anna-andreevna/tvor...

План конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему "В сказочном лесу"

Ознакомление дошкольников с техникой декоративного рисования «Лубочные картинки». https://nsportal.ru/albom/2019/10/28/terenteva-anna-andreevna/v-skazochnom-lesu-risovanie-v-lubochnoy...

Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе конструирование из бумаги "Марионетка - Весёлый снеговик "

Цель: учить детей делать из бумаги и подручных материалов куклу – марионетку.Задачи:Образовательные:- познакомить с понятием «кукла-марионетка», ее происхождением и назначением...