Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (лепка) в младшей группе на тему: "Мимоза для любимой мамы"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

С.П.Новикова

Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (лепка) в

 младшей группе на тему:

"Мимоза для любимой мамы"

Воспитатель 1 категории Новикова С.П

Цель занятия:

Учить детей лепить цветок мимозы из пластилина. Создавать точный образ мимозы путем использования разнообразных способов лепки (раскатывание, сплющивание, скатывание, отщипывание.  Развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность. Воспитывать художественный вкус.

Материалы:

Разноцветный  картон; (каждый ребенок выбирает сам цвет для своей работы) пластилин (зеленый, желтый, оранжевый), стеки; салфетки; картинки с изображением цветов мимозы.

Предварительная работа:

Разучивание стихов про цветы.

Ход работы:

Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться:

Доброе утро! Доброе утро – солнцу и птицам! Доброе утро – улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым.  Пусть доброе утро длится до вечера! 

- Ребята, скажите, пожалуйста, какой весенний праздник к нам приближается?

8 марта - Международный Женский день. В этот замечательный праздник принято поздравлять любимых мам, дорогих бабушек, милых сестёр, своих подруг, воспитателей, учителей и вообще всех девочек и женщин.

- А что вы дарите мамам, и бабушкам в этот праздник?

- Подарки, цветы и конечно же стихи. Кто уже приготовил и может рассказать поздравительное стихотворение?

- Раз вы уже выучили стихи для своих мам и бабушек, то осталось приготовить подарок?! Я вам предлагаю приготовить цветочную композицию. Называется она «Мимоза для любимой мамы».

Посмотрите-ка, ребята,

Только трогать их не нужно, -

Словно крошечки - цыплята

На насест уселись дружно.

Месяц март. Не скоро лето.

И ещё с прохладой ночки.

Потому-то и одеты

В шубки тёплые  цветочки.

Хоть и мамы нет наседки

Не страшит снежок с морозом.

Распушились чудо - ветки.

Называются мимозы.

- Посмотрите, какие это прекрасные цветы (просмотр и обсуждение картинок с изображением мимоз).  Вопросы: какого цвета цветки, сколько их, какой они формы, на что похожи?

Физкультминутка: 

Разминая поясницу,

Мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)

Чтобы стать ещё умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)

Раз-два-три-четыре-пять,

Ноги надо нам размять. (Приседания.)

Напоследок, всем известно,

Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)

- Итак, начнем создавать нашу композицию…

Просмотр оборудования на столах и пошаговое объяснение материала.

- Давайте мы с вами с помощью пластилина изготовим красивую веточку мимозы.. Для этого необходимо выбрать цвет пластилина , отщипнуть  несколько комочков, скатать из них длинные колбаски и придавливая их пальчиками, закрепить на картоне. Чтобы сделать веточки, используем тот же прием. Что надо сделать, чтобы получить много маленьких круглых, пышных цветочков на ветке?

- Берем кусочек желтого пластилина, скатываем его в шарик, затем прижимаем его к картону . Прикрепляем получившиеся цветы к ветке .

Подведение итогов: Рассматривание цветов.

Воспитатель:

Теперь и мы с вами можем порадовать наших мам и бабушек, подарив им, сделанный своими руками, кусочек солнца. Молодцы, ребята!

Воспитатель читает стихи:

Мартовское солнце

Гонит прочь морозы,

И под звон капели

Мы несем мимозы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому и речевому развитию в средней группе по теме: подарок «Бабочка для мамы»

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект НОД по художественному творчеству для детей средней группы (4-5 лет),  изготовление подарка на «День  матери», «Восьмое марта». Тема: «...

Конспект интегрированного занятия (художественно – эстетическое развитие: аппликация) во второй младшей группе на тему: «Удивительный цветок»

Занятие поможет познакомиться с удивительным цветком и закрепить полученные умения и навыки в данной образовательной области (аппликация)...

Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (лепка) во второй младшей группе на тему: "Мимоза для любимой мамы"

Конспект НОД по лепке для детей второй младшей группы на тему: «Мимоза для любимой мамы!»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности художественно-эстетическое развитие-рисование во второй младшей группе на тему "Мимоза для мишки" (использование нетрадиционных техник рисования).

Занятия с использованием нетрадиционных техник рисования вызывают положительный эмоциональный отклик у детей. Они с удовольствием выполняют работу необычными материалами, что способствует развитию тво...

Конспект НОД по художественно-эстетическому и речевому развитию в средней группе по теме: подарок «Бабочка для мамы»

Тема: «Бабочка для мамы» аппликация в техники.Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (конструктивная деятельность), «Художественно-эстетическое ра...

Художественно-эстетическое развитие – рисование во второй младшей группе на тему: «Мимоза для мишки» (с использованием нетрадиционных техник рисования). Конспект непосредственной образовательной деятельности

Программное содержание:Учить детей рисовать нетрадиционным способом – ватной палочкой;Расширять представления детей о растениях и животных весной;Развивать умения детей наносить пятна нетрадицио...

Конспект НОД по художественно-эстетическое развитие по лепке вторая младшая группа 3-4года Тема: "Черепаха"

Цель занятия: Учить создавать объёмные поделки, используя в качестве каркаса маленькую ракушку. Закреплять приёмы лепки из пластилина: скатывание, сплющивание, раскатывание колбаски....