Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию ко Дню матери в подготовительной к школе группе «Подарок маме!».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию ко Дню матери "Подарок маме" в подготовительной к школе группе. Дети изготавливают аппликацию из пластилина, в технике "пластилиновые жгутики" (пластилинография).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_lepka_ko_dnyu_materi.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка)

ко Дню матери

в подготовительной к школе группе

«Подарок маме!».

Цель: изготовление аппликации из пластилина, в технике «пластилиновые жгутики» (пластилинография), создание условий для развития творческих способностей дошкольников.

Задачи: 

1. Продолжать формировать интерес детей к работе с пластилином, закрепить умение выполнять работу в виде пластилинографии с использованием «жгутиков».

2. Формировать умение у детей составлять на плоскости предмет, состоящий из нескольких частей, добиваться точной передачи формы предмета, его строения, частей.

3. Совершенствовать мелкую моторику, глазомер, координацию движений руки.

4. Развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность, доводить начатое до конца.

5. Воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку - маме, интерес к живой природе.

Материал и оборудование:

Жгутики из пластилина (заготовленные заранее), доска для лепки, карточка со схемой этапов выполнения работ, силуэты вазы, вырезанные из картона разные по форме на каждого ребенка, картинки с цветами, влажные салфетки, игрушка «сердечко».

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент

  Дети заходят в группу, встают лицом к гостям.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у нас гости.

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся. –

ДОБРОЕ УТРО!!! (дети здороваются с гостями)

Воспитатель: - А теперь повернитесь ко мне. Ребята, какой сегодня необыкновенный и            чудесный день!

 - А теперь скажите.

Кто Вас дети крепко любит,

Кто вас нежно так голубит.

Не смыкая ночи глаз

Всё заботится о вас?

 

Дети: - Мамочка –

Воспитатель: Самое прекрасное на свете слово - мама. Это первое слово, которое говорит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно! У мамы самое ласковое и доброе сердце. У каждого из вас есть своя мама, самая родная и любимая!

  1. Постановка цели

Воспитатель: - Ребята скажите ваши мамы любит цветы? В доме становится празднично, когда появляется букет. Предлагаю маме подарить букет цветов к празднику. Только мы не будем покупать его в магазине и в саду их нет. Мы сделаем их своими руками. Я предлагаю вам отправиться в творческую мастерскую. Подойдите ко мне, возьмитесь за волшебную палочку мальчики левой рукой, а девочки - правой рукой.

Произнесем слова: 1,2,3 за палочку возьмись и в мастерской ты окажись.

  1. Творческая мастерская

Воспитатель: Присаживайтесь на стулья. Ребята, обратите внимание, что у нас лежит на подносах?

Дети: Жгутики.

Воспитатель: Верно, мы их заготовили заранее и сегодня из низ мы выполним наш подарок маме. Ребята, мы будем выполнять работу по предложенной схеме. Давайте разберем этапы выполнения работы. Что мы делаем сначала? Что потом?…

1. Что мы должны сделать - выложить жгутики по контуру вазы

2. Из зеленых жгутиков выложить стебли цветов.

3. Скрутить разноцветные улиточки по спирали. Таких улиток должно быть по 5-6 штук каждого цвета.

4. Из этих улиток собрать цветок на стебле. Не забудьте сделать серединку у цветка.

  1. Физминутка:

«Наши нежные цветки»

Наши нежные цветки                 Руки в вертикальном положении.

Распускают лепестки                 Развести пальцы рук. 

Ветерок чуть дышит,                 Ритмичные движения пальцев рук. 

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки.                 Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают,                        Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами. Головой качают.

Воспитатель: Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, как мы сидим за столом: «Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь». Приступаем к работе. (Дети выполняют работу под музыку, воспитатель оказывает помощь индивидуально.)

После выполнения работы протереть руки влажной салфеткой.

  1. Итог. 

Воспитатель: Давайте посмотрим на ваши подарки (дети выставляют работы на доску).

Воспитатель: - У вас получились чудесные цветы. Вы все очень постарались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели их теплом своих рук. – Как вы думаете, когда будете вручать подарок, что будет чувствовать мама?

Воспитатель: Посмотрите, в нашей группе появилось очень доброе и милое сердечко! Предлагаю вам поиграть в игру «Признание любви». Вы будете передавать «сердечко» из рук в руки и говорить добрые и ласковые слова про свою маму, какая она. Каждый, взяв сердечко, скажет ласковое словечко.

Моя мама самая (обаятельная, добрая, ласковая, и т.д.). Молодцы не забывайте как можно чаще говорить волшебные и добрые слова своим мамам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по художественно - эстетическому развитию для подготовительной к школе группе. "Подарок на день рождения"

Цель: Знакомство детей с нетрадиционным способом изготовления цветов из бумажных салфеток....

Занятие для детей подготовительной к школе группы "Подарок маме"

Занятие для детей  подготовительной к школе  группы "Подарок маме"  Цель: формирование нравственно-эстетических ценностей, уважительного отношения к маме, стремление радовать ее....

Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию в подготовительной к школе группе "Подарок Снежной королеве".

Конспект конструирования из бумажных конусов в подготовительной к школе группе "Подарок Снежной королеве". Детям предлагается помочь Снежной королеве в изготовлении Новогодней ели, выбрать н...

Сценарий НОД по конструированию в технике оригами с детьми подготовительной к школе группы «Подарок на 23 февраля родному человеку»

Сценарий НОД по конструированию в технике оригами с детьми подготовительной к школе группы«Подарок на 23 февраля родному человеку»...