Художественное творчество. Лепка. Тема "Угощение для собачки".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Канева Людмила Митрофановна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugoshchenie_dlya_sobachki.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по лепке во 2 ранней группе «Угощение для собачки»

Конспект НОД. Художественное творчество. Лепка. Вторая ранняя  группа

Тема«Угощение для собачки».

Цель: обучать детей приёму скатывания из пластилина формы «колбаска». Развивать интерес к процессу лепки, к её результату, учить аккуратно обращаться с материалом. Воспитывать желание «помогать» домашнему животному.

Материал: пластилин, дощечки, влажные салфетки, игрушечная собачка.

Предварительная работа: наблюдение за собакой на участке

Ход:

Воспитатель говорит загадочным тоном: Сегодня к нам пришёл гость, но он спрятался, наверное, хочет, чтобы вы его узнали. У него мохнатая коричневая шубка, длинный хвост, короткие уши, живёт он в нашем дворе и очень любит играть с вами, ребятами. А когда он радуется, он громко лает. Узнали кто это? (Если дети не узнали игрушку по описанию, воспитатель вместе с детьми ищут игрушку, находят её и узнают) Сегодня у нас в гостя собачка!

Воспитатель читает стихотворение :

 К нам пришла собачка,

Умная собачка

 Хвостиком виляет

Очень громко лает.

Собачка очень любит играть, давайте с ней поиграем?

Игра «Лохматый пёс»

Воспитатель: Ребята, а что-то наш гость грустный какой-то. Она сказала, что очень хочет кушать. А как мы можем ей помочь?

Дети: давайте мы угостим собачку.

Воспитатель: А что любят собачки? (Выслушать ответы детей) и предложить им слепить колбаску. (Показывает разноцветный пластилин). Из него можно вылепить разные предметы. Если мы возьмём в руки пластилин, то почувствуем, что он твёрдый. Но если его слегка помять пальцами, то пластилин становится мягким и ему можно придать разную форму (Демонстрирует свойства пластилина). Чтобы наши поделки были аккуратными, а стол и одежда оставались чистыми, возьмём дощечку и влажную салфетку.

Наши ручки при работе испачкаются, поэтому нам и нужны салфетки (показывает приёмы вытирания рук салфеткой и просит детей сделать тоже самое).

Вот теперь мы готовы лепить для собачки угощение. Посмотрите, как это делаю я (показывает приёмы скатывания пластилина между ладонями прямыми движениями, а теперь попробуйте и вы. Вот и колбаска готова.

Давайте угостим нашего гостя! 

Рефлексия.

Воспитатель: Что мы сейчас лепили? Для кого мы лепили колбаску? Мы с вами помогли нашей собачке. Она очень довольна, ведь она сейчас поест, и больше не будет грустить. А мы с вами молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественное творчество - лепка. Занятие по лепке в подготовительной группе « В гостях у повара».Тема «Профессии»

Работа с пластилином занимает много времени, требует внимания и усидчивости. Еще один важный момент –благоприятный эмоциональный настрой у детей. Особенно приятно видеть , как...

Конспект занятия. Художественное творчество. Лепка. 2-ая мл. Тема: Плоды фруктовых деревьев. Лепка по замыслу.

Конспект занятия. Художественное  творчество.  Лепка. 2-ая мл.Тема: Плоды фруктовых деревьев.  Лепка по замыслу.Цели: Закрепить знания о фруктах, о способах их приготовления. Учить...

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Мир искусства и художественное творчество. Лепка. Тема: «Лепка по замыслу».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитиеМир искусства и художественное творчество. Лепка.Тема: «Лепка по замыслу». Оборудование: пластилин, дощечки для пластилина,...

Мир искусства и художественное творчество. Лепка План — конспект по лепке для детей 4-5лет «Как мы играли в подвижную игру «Прилет птиц» (АПРЕЛЬ)

Мир искусства и художественное творчество. ЛепкаПлан — конспект по лепке для детей 4-5лет «Как мы играли в подвижную игру «Прилет птиц» (АПРЕЛЬ)Воспитатели: Малкова Л.П., Ветро...

Художественное творчество ( лепка). 2-я младшая группа. Тема: «Колобок (сюжетная лепка )».

Художественное творчество ( лепка).2-я младшая группа.Тема: «Колобок (сюжетная лепка )».Задачи: продолжать развивать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями; ...