Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие»(аппликация) для детей 2-й младшей группы (3-4 года) на тему «Светофор».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Конспект НОД

по ОО «Художественно-эстетическое развитие»(аппликация)

для детей 2-й младшей группы (3-4 года)

на тему «Светофор».

Цель: Развитие художественного восприятия цвета, формы.

Задачи:

Образовательные. - Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен; - Совершенствовать умения предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали разного цвета, составляя изображение и наклеивать их; - Учить аккуратно, пользоваться клеем: намазывать кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

Развивающие. - Развивать чувство ритма: - Вызывать у детей радость от полученного изображения. - Развивать глазомер, внимание;

Воспитательные. - Воспитывать доброжелательность, формировать познавательный интерес к окружающей действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_applikatsiya_svetofor.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

по ОО «Художественно-эстетическое развитие»(аппликация)

для детей 2-й младшей группы (3-4 года)

на тему «Светофор».

Цель: Развитие художественного восприятия цвета, формы.

Задачи:

Образовательные. - Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен; - Совершенствовать умения предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали разного цвета, составляя изображение и наклеивать их; - Учить аккуратно, пользоваться клеем: намазывать кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры; прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

Развивающие. - Развивать чувство ритма: - Вызывать у детей радость от полученного изображения. - Развивать глазомер, внимание;

Воспитательные. - Воспитывать доброжелательность, формировать познавательный интерес к окружающей действительности.

Словарная работа: светофор, зеленый, красный,  желтый цвет, безопасность, дорога, транспорт.

Интеграция областей: - Образовательная область « Познавательное»; - Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»; - Образовательная область «Речевое развитие»; - Образовательная область «Физическое развитие».

Средства реализации:   Демонстрационный материал. Модель светофора, телефон, магнитофон; образец светофора, цветная бумага черного цвета и 3 круга (красный, желтый и зеленый) 
Раздаточный материал 
(на каждого ребёнка). Половинка листа, вырезанный из цветной бумаги черного цвета и 3 круга (красный, желтый и зеленый); клей, кисть для клеев, подставка для кисточки, салфетка, клеенка.

Методические приемы: игровой прием, беседа, пояснение, показ, художественное слово, помощь ребенку, динамическая пауза, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:
Беседа о правилах дорожного движения; чтение художественной литературы; наблюдение за машинами, рассматривание иллюстраций,

«Дорожные знаки» — лото, подвижные игры: «Воробушки и автомобиль»; «Шоферы».

Ход ООД

Телефонный звонок. Воспитатель делает вид, что разговаривает по телефону:

Воспитатель. Держитесь, зайчата, мы вам обязательно поможем! («Заканчивая» телефонный разговор, воспитатель кладет трубку)

Воспитатель. Ребята, мне позвонили зайцы. У них беда - сломался светофор.

Воспитатель. Что такое светофор, для чего он нужен?  

Дети. Светофор нужен для порядка на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения.

 Воспитатель. На дороге нужен строгий светофор, чтобы был порядок. Он следит за дорогой, чтобы люди и машины правил движения не нарушали.

Воспитатель показывает макет светофора. Воспитатель. У светофора три основных цвета: красный, желтый, зеленый регулируют движения.

Воспитатель. Если загорелся красный свет. Ребята как вы думаете можно сейчас переходить дорогу?

Дети. Нельзя.

Воспитатель. Конечно нельзя.

Воспитатель. Красный цвет дает всем знать-

На дорогу не ступать!

Воспитатель. Загорелся желтый цвет.

Воспитатель: Где он находится?

Дети. В середине.

Воспитатель:

Желтый цвет он в середине,

А к нему своя картина

Пешеходы все стоят,

В ожидании следят,

Как цвет солнца в светофоре заменяется зеленым

Воспитатель: Загорелся зеленый цвет.

Воспитатель: Цвет зеленый знать дает-

Тут ребята ваш черед

Бодро все идем вперед,

На дороге не зевая, и друг друга не толкая.

Воспитатель: Но вот беда, дети, зайчата говорят, что не могут перейти дорогу потому, что на дороге сломался светофор. А дома их ждет мама Зайчиха и очень волнуется за своих малышей. Зайчата очень хотят домой. Как вы думаете, мы можем помочь им?
Дети: Конечно, можем.

Воспитатель:  Сделаем аппликацию светофора.

Воспитатель:  Посмотрите внимательно на светофор. Какой формы у него основная часть?
Дети: Прямоугольной формы.

Воспитатель:  И  на нем  располагаются три основных сигнала.  Какие?
Дети: Красный, желтый и зеленый.

Воспитатель: Правильно. Какие по форме цвета светофора?
Дети: Круглые.

Воспитатель:  И это вы очень хорошо знаете. Обратите внимание: у вас на столах лежат подносы с готовыми деталями светофора — это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности.
Воспитатель: Какого цвета первый круг?
Дети: Красный.

Воспитатель: Правильно.  Какого цвета второй круг?
Дети: Желтый.

Воспитатель: Какого цвета третий круг?
Дети: Зеленый.

Воспитатель: Все верно.
Физкультминутка «Светофор».
Воспитатель: А мы с вами поиграем. Выйдите все из-за столов и встаньте на коврик. У меня в руках три кружка, это глаза светофора. Если я вам буду показывать красный кружок, вы должны будете присесть, если желтый – встать, если зеленый – шагать.

Воспитатель. Мы с вами отдохнули. А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на этот прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояния.  Если вы испачкаете ручки, то вытираем их влажными салфетками, которые лежат у вас на столах. Давайте вспомним с вами, что нельзя делать с  клеем — кисточкой?
Дети.  Нельзя брать  клей, кисточку в рот.
Воспитатель. Куда мы кладём кисточку после работы?
Дети. На подставку.

Воспитатель. Берём поочерёдно каждый круг. Начнём с красного кружочка. Возьмём красный круг.

Воспитатель берет кисточку:

- Берем кисточку двумя руками, третьей придерживаем. Макнем кисточку в клей, чуть - чуть подсушим хвостик. Клеем промазываем весь кружок, кисточку положила отдыхать на подставку.

И высоко, приклею кружок. Салфеткой прижимаю. Сколько кружочков приклеили? Сколько протерли салфеткой?

Дети. Один.  

Воспитатель. Какой кружочек следующий?

Дети. Желтый.

Воспитатель. Приклеим желтый круг прямо в серединку прямоугольника: промажем клеем. Кисточку кладем отдохнуть на подставку. Салфеткой прижмем желтый круг. - Воспитатель показывает, как нужно прижимать салфеткой круг.

Воспитатель. Сколько сигналов готово? 

 Дети. Два.

Воспитатель. Очередь для третьего кружочка. Какого цвета, кто подскажет?   Третий кружок - зеленого цвета. Промажем клеем, аккуратно наклеим в самый низ прямоугольника, кисточку кладем отдохнуть. Кружок прижмем салфеткой.

Воспитатель. Смотрите, светофор починила! Все огни на месте! Воспитатель. А, перед тем как начать работу мы сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Автомобиль»

В Автомобиль друзья играли (сжимают и разжимают кулаки)

Вот из чего его собрали:

Двигатель, капот и фары (сгибают поочередно пальцы на руке)

И колеса по две пары.

Есть багажник для вещей,

Бардачок – для мелочей.

Есть в нем руль – для поворота

И салон, где едет кто-то (крутят руль)

Есть и звуковой сигнал,

Пешеход, чтоб услыхал (хлопают в ладоши)

Работа детей. Воспитатель. — Ребята, что мы сегодня с вами делали?

Дети. Починили светофор.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень помогли зайчатам. И теперь им не страшно будет переходить дорогу. Светофоры у вас получились аккуратные и правильные. Спасибо вам большое за помощь.
Воспитатель. Давайте ещё раз скажем, что означает каждый сигнал светофора?
Дети: 1.Красный свет — стой.
2.Жёлтый — приготовься. 3.Зелёный – иди.

Воспитатель: А сейчас приводим в порядок рабочие места и вытираем ручки влажными салфетками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие НОД по художественно - эстетическому развитию "Яблони весной" для детей во второй младшей группе

Интегрированное занятие НОД по художественно - эстетическому развитию "Яблони весной" для детей во второй младшей группе...

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие»(аппликация) для детей 2-й младшей группы (3-4 года) на тему «Разноцветные огоньки в домах».

Конспект НОДпо ОО «Художественно-эстетическое развитие»(аппликация)для детей 2-й младшей группы (3-4 года)на тему «Разноцветные огоньки в домах».     Цель:Расшир...

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие»(аппликация) для детей 2-й младшей группы (3-4 года) на тему «Пирамидка».

Тема образовательной деятельности «Пирамидка».Цель: развитие творческих способностей.Образовательные задачи:1. Учить детей в аппликации передавать образ игрушки, изображать предм...

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию «Травка зеленеет, солнышко блестит» в первой младшей группе

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию«Травка зеленеет, солнышко блестит» в первой младшей группе...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ООД по художественно – эстетическому развитию (лепке с элементами аппликации) во второй младшей группе Тема "Тучка и дождик"

Тучка и дождик»Цель: Формирование у детей интереса к аппликации и работе с пластилином, ватойЗадачи:Обучающие: Учить отрывать и приклеивать кусочки ваты, разнообразить способы деления пластилина...